Анализы для диагностики аутоиммунных заболеваний

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Аутоиммунные заболевания – это широкая группа патологий, возникающих из-за атаки иммунной системы на клетки собственного организма. Другими словами, при таких болезнях иммунная система человека воспринимает клетки собственного организма как чужеродные агенты и вырабатывает к ним антитела, повреждая тем самым ткани. Согласно статистике, аутоиммунные заболевания выявляются у 5-7% населения. К ним можно отнести ревматоидный артрит, системную красную волчанку, болезнь Крона и многое другое. В этой статье мы поговорим о диагностике аутоиммунных заболеваний.  

Диагностика аутоиммунных заболеваний, поражающих соединительную ткань

Диагностика аутоиммунных заболеваний, поражающих соединительную ткань

Одним из информативных маркеров аутоиммунных патологий, протекающих с поражением соединительной ткани, являются антинуклеарные антитела, обнаруживаемые в крови. Антинуклеарные антитела – это аутоантитела, направленные против различных компонентов клеточных ядер. Они обнаруживаются практически у 98% пациентов с системной красной волчанкой, у 20-40% людей с ревматоидным артритом.

Еще один лабораторный показатель, встречающийся при ревматоидном артрите – это антитела к циклическому цитруллинированному пептиду.

В 2012 году ученые из Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П. Павлова опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что диагностическая чувствительность антител к циклическому цитруллинированному пептиду при ревматоидном артрите составляет 77%.

Помимо антинуклеарных антител, о развитии системной красной волчанки могут говорить антитела к нативной ДНК. Они выявляются примерно у 90% пациентов с активной системной красной волчанкой при отсутствии лечения, у 60% – с неактивным течением болезни.

Диагностика аутоиммунного поражения щитовидной железы

Для диагностики таких заболеваний щитовидной железы, как диффузный токсический зоб и аутоиммунный тиреоидит, используется анализ крови на наличие антитиреоидных антител. К ним относятся:

  • Антитела к тиреоидной пероксидазе;
  • Антитела к тиреоглобулину;
  • Антитела к рецепторам тиреотропного гормона.

Однако стоит заметить, что выявление антител к тиреоидной пероксидазе и к тиреоглобулину не всегда свидетельствует об аутоиммунном процессе. Согласно статистике, данные маркеры обнаруживаются примерно у 15% здоровых людей.

Диагностика системных васкулитов и аутоиммунных болезней почек

Диагностика системных васкулитов и аутоиммунных болезней почек

Диагностика системных васкулитов значительно облегчилась после открытия антинейтрофильных цитоплазматических антител (ANCA). В настоящее время выделяют два вида ANCA – цитоплазматические (cANCA) и перинуклеарные (pANCA). Чувствительность определения данных маркеров с помощью непрямой иммунофлюоресценции при гранулематозе Вегенера составляет 85%, при микроскопическом полиангиите – 81%.

Кроме этого, обнаружение pANCA в крови может указывать на быстропрогрессирующий гломерулонефрит, или синдром Гудпасчера. Для диагностики синдрома Гудпасчера также используется анализ крови на наличие антител к базальной мембране клубочков.

Диагностика гастроэнтерологических патологий

Маркерами аутоиммунных заболеваний со стороны желудочно-кишечного тракта являются:

  • Антитела к глиадину – целиакия;
  • Антитела к париетальным клеткам – атрофический гастрит;
  • Антитела к тканевой трансглутаминазе – целиакия;
  • Антитела к Saccharomyces cerevisiae – болезнь Крона.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.11.2020 13:47, обновлено 03.12.2020 08:30
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Антитироидные антитела и патология щитовидной железы (обзор литературы) / Парамонова Н.С. // Журнал Гродненского государственного медицинского университета 2005 №3
Диагностическая значимость серологических маркеров ревматоидного артрита / Маслянский А.Л., Лапин С.В., Мазинг А.В. и др. // Научно-практическая ревматология 2012 №5

Читайте также

Хронический аутоиммунный тиреоидит
Наиболее часто встречающееся воспалительное заболевание щитовидной железы – это хронический аутоиммунный тиреоидит. Причины и лечение болезни.
Аутоиммунные болезни
По разным причинам иммунитет человека неожиданно начинает относиться к собственным клеткам, как к злейшим врагам. Это и есть аутоиммунное нарушение.
Патологии щитовидной железы: масса тела, потливость, эмоции
Проблемы со щитовидной железой могут проявляться разными симптомами, как определить дисфункцию органа?
Заболевания щитовидной железы: гипотиреоз
Какое питание показано при гипотиреозе? Какие меры профилактики и способы лечения существуют на сегодняшний день?
Основные группы аутоиммунных заболеваний
Перечень аутоиммунных заболеваний довольно разнообразен, поскольку эта патология затрагивает практически все известные ткани и органы.
Аутоиммунные заболевания
Причины и механизм развития аутоиммунных заболеваний.