Препараты на основе моноклональных антител

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Антитела — это особый класс веществ, которые способны строго избирательно связываться с определенными молекулами (антигенами). В организме человека антитела находятся на поверхности В-лимфоцитов в виде мембранных рецепторов и в растворимой форме присутствуют в крови и межклеточной жидкости. Антитела необходимы иммунной системе для обнаружения и удаления чужеродных объектов, в том числе вирусов и бактерий. Каждое антитело реагирует только на «свой» антиген, даже не на сам антиген, а на так называемую детерминантную группу в составе его молекулы. В одном белке может быть несколько детерминантных групп, и к каждой из них существует антитело и не одно.

Антитела образуются плазматическими клетками, в которые превращаются В-лимфоциты под действием антигенов. Моноклональные антитела — это антитела, произведенные одним клоном плазматических клеток. Моноклональные антитела связываются только с определенной детерминантной группой в молекуле антигена.

Синтез моноклональных антител

Синтез моноклональных антител

Достижения современной науки позволяют специально синтезировать моноклональные антитела к определенным антигенам. Впервые это произошло в 1975 году. Для синтеза использовали так называемую гибридомную клетку или гибридому — продукт слияния плазматической клетки с опухолевой. В роли первых гибридом выступали лимфоциты мышей, но при введении полученных антител человеку последовала сильнейшая аллергическая реакция. Поэтому стали создавать гибридные мышино-человеческие антитела — так называемые химерные, или гуманизированные моноклональные антитела. Химерные антитела состоят из изменчивых мышиных участков и постоянных человеческих.

Узкая специализация моноклональных антител помогает найти и уничтожить необходимые антигены, например, злокачественную опухоль. Более того, к моноклональным антителам можно прикрепить радиоактивные изотопы или лекарственные препараты, обеспечивая их перенос к пораженным клеткам. Здоровые клетки при этом остаются нетронутыми.

Моноклональные тела бывают конъюгированными и неконъюгированными. Последние работают сами по себе, ими можно, например, пометить опухолевые клетки, что позволит иммунной системе их распознать. Конъюгированные моноклональные антитела действуют за счет тех веществ, например, лекарств, которые к ним прикреплены.

С помощью моноклональных антител можно диагностировать и определить местоположение злокачественной опухоли, выявлять более привычные болезни, например, инфаркт миокарда, а также использовать их для типирования тканей при трансплантации и предупреждения отторжения трансплантата (например, басиликсимаб и даклизумаб). Уже разработаны методы создания иммунодепрессивных и цитотоксических веществ на основе моноклональных антител. Идут исследования по применению моноклональных антител в терапии рака, аутоиммунных и некоторых инфекционных болезней. В США за последние двадцать лет одобрено свыше десяти лекарственных средств, в основе которых — моноклональные антитела.

Моноклональные антитела находят применение и помимо медицины. Так, они позволяют определить пол крупного рогатого скота на стадии до имплантации оплодотворенной яйцеклетки.

Лекарства против опухолей и аутоиммунных заболеваний

Злокачественные новообразования

До настоящего времени непонятно, каким образом опухолевым клеткам удается уйти из-под надзора иммунной системы. Одна из задач онкологии и иммунологии сегодня — создать антигенный портрет каждого вида опухолевых клеток. Тогда можно будет синтезировать соответствующие этим антигенам антитела и научиться лечить рак любого вида. Проблема, однако, заключается в том, что опухолевые клетки постоянно меняют антигены на разных этапах злокачественного поражения, оставаясь неуловимыми для антител.

Тем не менее, разработаны и с успехом используются такие лекарства, как: трастузумаб (рак груди с метастазами, рак желудка), ритуксимаб (неходжкинские лимфомы, хронический лимфолейкоз), бевацизумаб (комбинированная терапия ряда солидных опухолей), алемтузумаб, ибритумомаб, тозитумомаб (разного рода лимфомы и лейкозы), цетуксимаб (злокачественные новообразования головы и шеи, рак толстой кишки). Некоторые из этих препаратов вмешиваются в регуляцию роста злокачественных клеток, другие препятствуют образованию новых сосудов, лишая опухоль питания.

Красная волчанка, псориаз, рассеянный склероз...

Красная волчанка, псориаз, рассеянный склероз...

Аутоиммунные заболевания развиваются, когда иммунная система начинает бороться с аутоантигенами, то есть антигенами своих тканей, к которым она в норме не чувствительна. Примерами аутоиммунных болезней служат псориаз, миастения, системная красная волчанка (СКВ), болезнь Крона, диффузный токсический зоб и тиреоидит, склеродермия и др. Патогенетические основы образования антител при этих заболеваниях на сегодня не до конца понятны. Один из элементов лечения аутоиммунных заболеваний заключается в блокировании рецепторов лимфоцитов, которые распознают аутоантитела, как чужие, и прекращении действия медиаторов иммунных реакций, например, фактора некроза опухолей.

На сегодня в качестве лекарств при аутоиммунных заболеваниях используются:

  • инфликсимаб (ревматоидный артрит, тяжелая болезнь Крона, когда не действуют обычные лекарства, анкилозирующий спондилоартрит, псориаз, системный васкулит, первичный синдром Шегрена и др.),
  • ритуксимаб (тяжелая красная волчанка, против которой бессильна стандартная терапия),
  • натализумаб (рассеянный склероз).

Для лечения СКВ готовится также препарат эпратузумаб. Он сейчас находится на стадии клинических исследований.

Побочные эффекты моноклональных антител

К нежелательным явлениям при лечении препаратами моноклональных антител относят:

  • аллергические реакции;
  • гриппоподобный синдром (повышение температуры, недомогание, боли в мышцах);
  • тошноту, понос и другие диспептические нарушения
  • уменьшение количества клеток крови — тромбоцитов, лейкоцитов, эритроцитов;
  • кардиотоксическое действие (не всегда).

Ограничения препаратов моноклональных антител

Ограничения препаратов моноклональных антител

Во-первых, гибридные моноклональные антитела сами представляют собой антигены, поэтому высок риск аллергических реакций. Во-вторых, молекулы моноклональных антител имеют большие размеры и не всегда могут проникнуть в клетки или ткани. В-третьих, исследования показывают, что иногда сами препараты моноклональных антител могут вызывать лимфомы и другие опухоли, а также слишком сильно снижать иммунитет. Наконец, препараты моноклональных антител необходимо очень медленно вводить в вену, и лишь врачи высокой квалификации способны понять, насколько эффективно лечение, и выбрать оптимальную дальнейшую тактику.

И все же введение в медицинскую практику препаратов, модифицирующих иммунный ответ, является по-настоящему важным достижением. Уже сейчас производство моноклональных антител стало самой быстро развивающейся частью фармацевтической промышленности. Ведется множество доклинических и клинических исследований новых препаратов с многообещающими свойствами, оставляя нам надежду, что в будущем средства на основе моноклональных антител станут обычным делом, и врачам удастся справиться с множеством недугов, которые считаются неизлечимыми сегодня.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 20.10.2016 18:16, обновлено 25.06.2020 19:11
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая фармакология / Под ред. Кукеса В.Г. 2006
Промежуточные результаты российского регистра применения моноклональных антител к В-лимфоцитам (препарат Ритуксимаб) при ревматоидном артрите / Лукина Г.В., Сигидин Я.А., Насонов Е.Л. // Рмж 2008 Т. 16 №24

Читайте также

Геморрой: лекарственные препараты
Геморрой нередко становится предметом страданий человека, ведь по статистике его симптомы испытывают около 2/3 человечества.
Болезнь Альцгеймера: лечение, препараты, вспомогательные мероприятия
Какие препараты используются для лечения болезни сегодня? Чем можно усилить эффект от них?
Препарат от гриппа Тамифлю
Существует множество лекарств от гриппа и простуды, но эффективность их различна. Тамифлю – это препарат, который действительно работает
Лечение цистита: выбор препаратов
Цистит, или воспаление мочевого пузыря, можно назвать женской болезнью. Это не значит, что мужчины не подвержены такой проблеме, однако 8 из 10 заболевших – девушки. За широкое распространение цистита женщинам следует «благодарить» собственную анатомию.
Могут ли бюджетные дженерики быть не хуже оригинальных препаратов?
Дорогой оригинальный препарат или бюджетный дженерик? Этот вопрос задают себе многие посетители аптек, глядя на ценники на витринах. Как же сделать выбор?
Препараты инсулина: виды и их действие

Инсулин — гормон поджелудочной железы, который регулирует обмен глюкозы в организме. При его недостатке часть глюкозы не может усвоиться, ее концентрация в крови повышается, что впоследствии приводит к развитию сахарного диабета первого и второго типа.