Баня для красоты волос: рецепты целебных масок

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Регулярное посещение русской бани позволяет не только укреплять здоровье и очищать тело, но и ухаживать за волосами. Высокие температуры в комплексе с горячим паром ускоряют кровообращение, а также активизируют процессы обмена, что положительно сказывается на общем состоянии организма и на внешнем виде.

Правильно используя тепло, можно восстановить даже слишком поврежденные локоны. Натуральные маски, которые вы наносите в бане, воздействуют намного эффективнее подобных средств, применяемых в привычных условиях.

Правила использования масок для волос в бане

Правила использования масок для волос в бане

Применение натуральных целебных составов в русской бане гарантирует быстрый, а главное, стойкий результат. Вы сможете укрепить луковицы, остановить выпадение, оздоровить кожу головы, сделать волосы блестящими и шелковистыми. Чтобы подобранные маски оказали максимальное воздействие, при их использовании нужно придерживаться несложных правил. В ином случае народные рецепты могут не оправдать ваши ожидания.

  • Выбирая компоненты для масок, учитывайте длину и густоту волос. Короткие пряди промываются легко. Но если вы нанесете трудно смываемые продукты на длинные волосы, то процедура мытья может затянуться надолго.
  • Также обращайте внимание на структуру волос, тип и состояние кожного покрова головы.
  • Маски должны быть свежими — готовьте их максимум за 1-2 часа до выхода из дома. Приготовлением смеси также можно заняться непосредственно в бане.
  • Осторожно относитесь к жгучим ингредиентам масок: луку, перцу, горчице, чесноку. Их использование даже в домашних условиях может спровоцировать появление раздражений на коже головы, а горячий воздух бани усиливает воздействие в несколько раз. Этот факт указывает на то, что смывать подобные составы нужно раньше, чем при обычном применении.
  • Людям, у которых сосуды расположены очень близко к поверхности покрова, или на коже есть раздражения и повреждения, лучше отказаться от банных процедур.
  • Также не стоит делать маски людям с повышенным артериальным давлением, болезнями нервной системы, а также проблемами с кровообращением.
  • При использовании натуральных составов в бане нужно соблюдать стерильность, так как любые загрязнения могут легко проникнуть в клетки через расширенные поры.
  • Рецепты масок, в состав которых входят яйца или эфирные масла, предполагают предельную осторожность в использовании. Большая концентрация эфиров может стать причиной головокружения. Также под воздействием высоких температур они теряют свои целебные свойства. Яйцам свойственно сворачиваться, а значит, маску будет непросто смыть с локонов.
  • После нанесения целебной смеси нужно утеплить голову, надев шапочку или пакет из полиэтилена, а сверху укутать полотенцем из хлопчатобумажной махровой ткани.
  • Маска, которую вы планируете наносить в бане, не должна быть жидкой. Если ее консистенция вас не устраивает, смело добавляйте в состав муку: овсяную, пшеничную или рисовую. Данный продукт точно не навредит.
  • Чтобы эффект от маски был максимальным, завершайте процедуру ополаскиванием. Для этой цели можно применять воду, в которой заваривался веник. Она будет насыщена полезными веществами из растений, используемых при его изготовлении.
  • После процедур, направленных на оздоровление и восстановление волос, не стоит сушить их феном.

Банные маски: воздействие на волосы

Банные маски: воздействие на волосы

Эффективность банных масок не вызывает сомнений. Но для принятия решения нужно ли вам восстанавливать волосы именно таким способом, необходимо знать, на что вы можете рассчитывать.

  • Горячий пар, так же как и высокие температуры, способствует открытию чешуек волос и пор покрова, благодаря чему полезные вещества проникают очень глубоко, оказывая максимальное воздействие.
  • Банные маски позволяют восстановить волосы намного быстрее по сравнению с обычными.
  • Обменные процессы, которые происходят на клеточном уровне, значительно ускоряются. Улучшается кровообращение, благодаря чему волосы растут быстрее.
  • Банные процедуры помогают избавиться от перхоти, а также различных форм себореи.
  • Полноценное питание луковиц выступает гарантом прекрасного внешнего вида шевелюры.

Рецепты банных масок

Рецепты банных масок

Чтобы приготовить целебный состав необязательно быть профессионалом. С подобной задачей справится любая женщина, которая заботится о здоровье и красоте локонов. Рецепты масок домашнего приготовления просты, а компоненты, входящие в их состав, доступны и не предполагают больших денежных затрат.

  • Маска с алоэ, медом и маслом репейника

Составы на основе меда отлично подходят слабым, тонким и ломким волосам. Они делают их сильными, блестящими и объёмными.

Отмерьте пару столовых ложек жидкого меда и столько же репейного масла. Перемешайте и влейте столовую ложку сока алоэ. Время воздействия полученной смеси составляет 15 минут. Масло репейника можно заменить касторкой или взять каждого продукта по одной ложке. Но помните, что касторовое масло сложно смывается с волос.

  • Маска из уксуса и желатина

Отмерьте полторы столовые ложки желатина и разведите его водой. Добавьте десертную ложку уксуса из яблок. Хорошо прогрейте состав в парной, чтобы желатин полностью растворился. Для усиления эффекта в теплую смесь можете добавить пару капель эфирного лавандового масла. Маска наносится непосредственно на волосы, избегая участков возле корней. Особое внимание уделяйте посеченным кончикам. Время воздействия составляет 15 минут. Данный рецепт помогает сделать волосы более объёмными, сильными и блестящими. Создается впечатление, что каждый волосок становится толще.

  • Маска медово-масляная

Соедините жидкий мед и масло оливы (покупайте продукт первого холодного отжима). Компоненты необходимо брать в равных частях: по полторы столовые ложки для волос средней длины. Смесь тщательно вотрите в покров головы, после чего распределите по длине прядей. Для максимального эффекта состав следует держать 30 — 35 минут. Маска прекрасно питает, увлажняет и восстанавливает шевелюру.

  • Маска медовая с бананом и маслом кокоса

Разомните в пюре половину банана. Добавьте пару столовых ложек кокосового масла, расплавленного на водяной бане и столовую ложку меда (жидкого, теплого). Компоненты хорошо перемешайте. Нанесите на покров и волосы. Во избежание затвердения фруктовой массы маску оставляют максимум на 15 минут.

  • Маска из желтка, касторки и глины

Отмерьте десертную ложку касторки и полторы столовые ложки глины (голубой или белой). Размешайте природные компоненты и добавьте к ним желток. Полученный состав оставляют на 15 — 18 минут. При смывании используется теплая вода и шампунь с натуральным составом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.03.2017 13:04, обновлено 13.12.2019 12:30
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Косметическая дерматология / Бауман Л., Пер. с англ. Под ред. Потекаева Н.Н. 2011
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Биоламинирование для красоты волос: все о плюсах процедуры
Услуга биоламинирования для красоты волос сделает локоны густыми и сильными. Эта процедура не вредит красоте и здоровью волос благодаря натуральному составу препарата.
Секреты здоровья и красоты волос после окрашивания
Как влияет окрашивание на красоту и здоровье волос? Узнайте секреты красоты, которые позволят вам менять цвет волос без вреда для них.
Красота волос: уход побеждает перхоть
Сильные и густые волосы – предмет гордости любой красавицы. Если вы хотите узнать больше о секретах ухода за волосами – читайте статью на MedAboutMe.
Полировка – секретное оружие для красоты волос
Полировка прядей способна надолго устранить проблему секущихся кончиков, вернуть волосам зеркальный блеск, красоту и здоровье.
Уход с корицей для красоты локонов
Корица – это пряность, которая часто используется в косметической промышленности. Рецепты, включающие ее, обладают укрепляющим и питательным действием.
Домашние рецепты для силы и красоты волос
Сегодня здоровые волосы - достаточно большая редкость. Вернуть ослабленным локонам былую красоту, силу и упругость способны рецепты натуральных шампуней.