«Ночной» уход за волосами: рецепты масок

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Красота волос зависит от многих факторов. Одним из главных является полноценный и регулярный уход. Чтобы его организовать женщинам не обязательно тратить баснословные суммы на покупку профессиональных средств или постоянно посещать салоны. Конечно же, не стоит от всего этого отказываться, но, наряду с использованием промышленных препаратов, нужно не лениться и регулярно баловать волосы домашними масками. Ведь они по эффективности не уступают аналогичным продуктам, которые продаются в косметических магазинах.

Многие современные женщины жалуются на нехватку времени: их день расписан по минутам. И выделить 1-1,5 часа на приготовление целебной смеси, ее нанесение, время воздействия и смывание не так просто. По этой причине девушки отказываются от домашнего ухода. Но все мы знаем, что главное — это желание, а пути для его воплощения в жизнь найдутся всегда. И, в нашем случае — это ночные маски из доступных продуктов питания. Всего 10-15 минут времени вечером и столько же утром, и шевелюра всегда выглядит ослепительно.

Если вы не хотите оставлять на волосах смеси из натуральных компонентов, боясь нежелательных последствий от их длительного воздействия, отбросьте все опасения. Ведь главное, чтобы состав маски не включал продуктов, усиливающих кровообращение: настойку перца, горчицу, чеснок, лук.

Правила нанесения и приготовления ночных масок

Правила нанесения и приготовления ночных масок

Придерживаясь несложных правил приготовления и нанесения ночных масок, можно легко изменить состояние шевелюры в лучшую сторону. Положительный эффект будет заметен после 1-2 процедур, но чтобы его закрепить, необходимо проводить сеансы красоты регулярно.

  • Наносите составы на чистые волосы. Химические ингредиенты, входящие в состав средств для стайлинга и других промышленных препаратов, под воздействием натуральных продуктов, могут проникать в волосы и фолликулы, что негативно отразится на их состоянии. Если вы не используете подобных средств и утром мыли голову, то повторять очищающую процедуру вечером не стоит.
  • Состав маски подбирайте с учетом типа локонов, состояния кожи головы и желаемого эффекта. Ведь все мы стремимся к разному результату: кому-то важен объём, а кто-то любыми способами стремится сделать волосы гладкими и блестящими.
  • Маску готовьте непосредственно перед использованием, так как большинство натуральных продуктов очень быстро портятся.
  • Вводя новые компоненты в уход за волосами обязательно проводите тест на чувствительность: простая процедура поможет избежать аллергической реакции.
  • Чтобы получить от питательной или увлажняющей смеси максимальный эффект, наносите ее теплой. Подогревайте маски на водяной бане.
  • Для приготовления составов используйте керамическую или стеклянную посуду.
  • Перед распределением маски сделайте массаж кожи головы, а также хорошо прочешите волосы расческой с редкими зубьями.
  • После нанесения маски наденьте плотную целлофановую шапочку и сверху платок из тонкой хлопчатобумажной ткани, чтобы не испачкать постельное белье.

В некоторые рецепты ночных смесей входят промышленные бальзамы. С ними средство лучше распределяется по волосам и хорошо смывается. В данном случае нужно быть предельно осторожными, так как если в состав продукта входят агрессивные химические компоненты, то он вряд ли принесет пользу шевелюре при таком длительном воздействии.

Маска с медом и желтком для локонов любого типа

Эта маска состоит всего из двух натуральных продуктов, но это никоим образом не отражается на ее эффективности. Смесь поможет восстановить окрашенные и поврежденные волосы. Единственное условие: наносите состав регулярно минимум 1 раз в неделю.

Ингредиенты:

  • желток — 2 шт.;
  • натуральный мед — 1,5 ст. л.

Изменяйте количество компонентов в зависимости от густоты и длины локонов. Данного количества смеси хватит для ухода за волосами средней длины.

Сначала мед подогрейте на водяной бане, а желтки отделите от белков и перетрите. Соедините продукт пчеловодства с желтками, хорошо перемешайте. Массу массажными движениями нанесите на кожный покров головы и распределите по длине прядей. Не забудьте тщательно обработать кончики волос, которые также нуждаются в увлажнении и питании. Укутайте голову и отправляйтесь спать. Утром вымойте локоны обычным способом.

Масляная маска для укрепления волос

Смесь не только поможет укрепить волосы, но еще и ускорит их рост.

Ингредиенты:

  • масло жожоба — 1 дес. л.;
  • натуральный мед — 1 дес. л.;
  • масло репейника — 1 дес. л.;
  • масло касторовое — 1 ч. л.;
  • сок лимона — 0,5 дес. л.

Соедините растительные масла и добавьте в смесь мед. Тщательно перемешав компоненты, поставьте их на водяную баню и немного подогрейте. Из лимона выдавите сок, отмерьте необходимое количество и вылейте в емкость с остальными ингредиентами. Смесь массажными движениями вотрите в кожный покров головы, после чего с помощью расчески с редкими зубьями «растяните» остатки по длине волос.

Маска для локонов, склонных к жирности

Маска для локонов, склонных к жирности

Регулярно включая дрожжевую маску в уход за волосами, склонными к жирности, вы значительно улучшите их состояние. Локоны станут сильнее, будут не так быстро засаливаться, отпадет необходимость мыть шевелюру каждый день.

Ингредиенты:

  • свежие дрожжи (прессованные) — 30 г;
  • коровье молоко — 1/3 ст.;
  • белок — 1 шт.

Молоко немного подогрейте: оно должно быть теплым. Выложите в емкость с молоком дрожжи и мешайте до тех пор, пока смесь не станет однородной и в ней не останется ни одного комочка. Белок взбейте венчиком или миксером и соедините с дрожжевой массой. Полученную маску вотрите в кожный покров, аккуратно массируя голову. Затем пальцами или расческой с редкими зубьями распределите остатки маски по всем локонам. Укутайтесь и ложитесь спать.

Маска для волос с желатином

Желатиновая маска сделает шевелюру более объёмной, визуально утолщая каждый волосок. Смесь оказывает эффект ламинирования, «склеивает» секущиеся концы и предотвращает сечение локонов в будущем.

Ингредиенты:

  • вода — 2,5 ст. л.;
  • пищевой желатин (быстрорастворимый) — 1 ст. л.;
  • бальзам — 1,5 ст. л.

Желатин залейте водой и дождитесь, пока он набухнет (время набухания и температура воды указывается на упаковке). Набухшую смесь растопите на водяной бане. В желатиновую массу добавьте бальзам, подобранный с учетом типа ваших волос, тщательно перемешайте. Маску распределите по локонам, стяните их в пучок, наденьте полиэтиленовую шапочку и косынку.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 11.06.2018 12:04, обновлено 13.12.2019 13:25
Рейтинг статьи:
4,6

Читайте также

Домашние экспресс-маски для лица с алоэ
С масками для лица на основе алоэ можно увлажнить и напитать кожу, избавиться от покраснений и раздражений.
Гидрогелевые патчи для глаз: как использовать их в уходе
Сделать кожу вокруг глаз гладкой, упругой, подтянутой помогут «умные» бьюти-средства – гидрогелевые патчи.
Красивые волосы: рецепты домашних масок из горчицы
Хотите иметь красивые волосы? Тогда попробуйте маску на основе горчицы! Рецепты домашних составов для всех типов волос.
Домашние маски для мелированных волос
С какими проблемами можно столкнуться после проведения процедуры мелирования. Натуральные маски, которые помогут восстановить ослабленные волосы.
Здоровые и красивые волосы: домашние маски из моркови
Любите ухаживать за собой домашними средствами и хотите, чтобы у вас всегда были красивые волосы? Тогда попробуйте маски из моркови!
Праздник во всеоружии: маски моментального действия
Когда до праздника остается всего несколько часов и на посещение салона уже нет времени, а выглядеть хочется на 100 процентов, на помощь приходят маски, приготовленные своими руками.