Берегите ваши ноги: когда взрослым нужна ортопедическая обувь?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Ортопедическая обувь предназначена не только для детей. В некоторых случаях её нужно носить и взрослым — например, при плоскостопии, деформации пальцев, диабетической стопе и многих других нарушениях. Рассказываем, чем полезна ортопедическая обувь и когда она на самом деле нужна.

Какую обувь называют ортопедической?

В быту довольно часто ортопедической называют такую обувь, которая оказывается просто удобной и анатомически выверенной. На самом деле она должна соответствовать определённым критериям:

  • Иметь жёсткий задник, который перекрывает только пятку, надёжно её фиксирует, но при этом не мешает работе ахиллова сухожилия, идущего по задней поверхности голени. Именно это сухожилие обеспечивает сгибание стопы.
  • Иметь супинатор — небольшую подушечку на стельке, которая приподнимает внутренний край стопы. Такой супинатор должен быть достаточно мягким, но не проваливающимся, чтобы стопа свободно двигалась при ходьбе. Супинатор обеспечивает амортизацию и снижает нагрузку на стопу при движении.
  • Иметь гнущуюся подошву со специальным каблуком, у которого внутренняя, ближняя к пальцам часть несколько длиннее наружной. Его называют каблуком Томаса — по имени хирурга-изобретателя. Такой каблук не позволяет стопе заваливаться внутрь во время движения и делает походку правильной.

Ортопедическая обувь бывает профилактической и лечебной. Профилактическая менее жёсткая, и именно она чаще всего встречается в магазинах. Её рекомендуют носить здоровым людям для того, чтобы предупредить различные нарушения стопы.

Лечебную обувь обычно изготавливают на заказ в специальных ортопедических салонах. Её можно носить только по назначению врача и лишь при наличии показаний.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Когда взрослому нужна ортопедическая обувь

Учёные из Гарвардского университета провели интересное исследование. В нем приняли участие около 100 взрослых людей из Кении и США. Причём некоторые из них ходили преимущественно босиком, тогда как другие (разумеется, американцы) большую часть времени проводили в обуви. Оказалось, что хождение босиком принесло больше пользы, чем использование обуви, в том числе со специальными амортизирующими стельками. И пусть на босых ногах чаще появлялись мозоли, эти люди реже страдали от различных заболеваний стоп.

Российские ортопеды считают, что здоровым людям ортопедическая обувь не нужна. Если нет заболеваний или деформации стоп, нет никакой необходимости приобретать специальную обувь. Она зачастую не столь удобна, как обычная, стоит дороже, и к ней приходится долго привыкать. При этом польза профилактического ношения не доказана.

Ортопедическая обувь может быть рекомендована врачом при наличии таких состояний:

  • Плоскостопие.
  • Косолапость.
  • Деформация первого пальца стопы.
  • Костные деформации стопы.
  • Укорочение одной стопы относительно другой.
  • Деформации суставов нижних конечностей.
  • Воспалительные заболевания суставов.
  • Синдром диабетической стопы.
  • Сколиоз.
  • Тяжёлое ожирение.
  • Пяточная шпора и т.д.

Важно помнить: ортопедическая обувь не лечит ни одно из указанных заболеваний! Она не способна восстановить свод стопы, уменьшить воспаление в суставах или выправить деформированные пальцы. У специальной обуви — другие задачи. Вот что она делает:

  • Поддерживает стопу в анатомически правильном положении.
  • Амортизирует при ходьбе.
  • Снижает нагрузку на стопу во время движения.
  • Устраняет боль и дискомфорт в стопе при ходьбе.
  • Предупреждает травмы, возникающие при неправильной постановке стопы на фоне заболевания.

Ортопедическая обувь — это вспомогательный метод терапии. Она не заменяет приём препаратов или хирургическое лечение, если для него есть показания. Но она помогает устранить неприятные симптомы и повысить качество жизни.

Факт!

Например, специальная обувь назначается при сахарном диабете. При этой патологии ухудшается кровоток в нижних конечностях, и прежде всего страдает стопа. При движении в ней часто образуются ранки и трещины, в которые проникают микроорганизмы, и развивается воспаление.

Поэтому при сахарном диабете рекомендуется носить ортопедическую обувь со специальными стельками, которые смягчают давление на стопу и предупреждают её повреждение.

Ортопедическую обувь нужно носить только во время движения — при ходьбе. Она будет полезна на прогулках и тем, кто много двигается на работе или дома. Если человек большую часть дня проводит сидя, нет смысла носить специальную обувь — в покое она не работает.

Ортопедическая обувь также может быть рекомендована в реабилитационном периоде после операций на нижних конечностях. Её назначают на относительно небольшой период — от нескольких месяцев до года. Такая обувь помогает восстановить мышцы, суставы и связки, вернуть объём движений и предупредить развитие осложнений.

Может ли ортопедическая обувь навредить?

Это возможно — если подобрать её неправильно. Специальную обувь нельзя брать с запасом: она должна быть подобрана строго по размеру. К тому же она должна компенсировать имеющиеся дефекты стопы. Поэтому подбирать обувь должен врач с учётом выявленных нарушений.

При выборе ортопедической обуви также нужно обратить внимание на материал, из которого она изготовлена. Это должны быть качественные натуральные ткани, которые хорошо пропускают воздух и обеспечивают надежду фиксацию стопы, не растягиваются и не деформируются при ношении. И, конечно, за ней нужно правильно ухаживать..

Можно ли заменить ортопедическую обувь стельками?

Все зависит от патологии, при которой врач рекомендует носить специальную обувь. Например, при слабо выраженном плоскостопии действительно не всегда нужно подбирать ортопедические ботинки. Достаточно приобрести специальные стельки с мягким супинатором. Они снижают нагрузку на стопу, поддерживают её свод при ходьбе, уменьшают боль в ногах, делают пешие прогулки комфортными.

А ещё такие стельки улучшают кровоснабжение нижних конечностей, что также пойдёт на пользу при плоскостопии. Но при выраженной деформации стопы стельками не обойтись — придётся носить специальную обувь с жёстким задником и правильно сформированным каблуком.

Детям ортопедическую обувь рекомендуют носить гораздо чаще, чем взрослым. Подробнее о том, когда она нужна и как её носить, читайте в статье «Как выбрать ортопедическую обувь для детей: рекомендации ортопеда».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 15.03.2024 05:41
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

The influence of footwear on the prevalence of flat foot. A survey of 2300 children / Rao U, Joseph B. // J Bone Joint Surg Br. 1992
Медицинские показания к назначению сложной ортопедической обуви / Узакова Л.П. // Вестник науки 2021 №9 (42)
Ортопедическая обувь для функциональной терапии плоскостопия / Горбатенко А. И., Сикилинда В. Д., Дубинский А. В. // Известия Южного федерального университета. Технические науки. Тематический выпуск 2012
Травматология и ортопедия. Учебник / Гаркави А.В., Лычагин А.В., Кавалерский Г.М. и др. 2022

Читайте также

Как выбрать ортопедическую подушку для шеи при остеохондрозе?
Облегчит ли ортопедическая подушка боль в шее, вызванную остеохондрозом?
Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?
Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Врач-ортопед: что лечит?
Узнайте кто такой врач-ортопед, чем он отличается от других специалистов и что входит в его компетенцию
Операция по замене суставов в пожилом возрасте: запись к ортопеду
В пожилом возрасте проблемы с суставами – не редкость, и часть из них требуют оперативного лечения, но вмешательства проводятся не так часто.
Готовимся ко сну: как выбрать ортопедический матрас?
Ортопедический матрас – изделие «маст хэв» в доме каждого современного человека. Какие изделия лучше всего выбирать и как правильно совершить покупку?
Ортопедическая подушка: как правильно выбрать и использовать?
Тем, кто хочет приобрести ортопедическую подушку, стоит прийти в салон и оценить ее комфорт опытным путем.