Профилактика и лечение боли в стопе у женщин

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Женщинам приходится много времени проводить на ногах — хлопоты по дому, забота о ребёнке, работа, прогулки. Поэтому неудивительно, что к концу дня у некоторых появляется боль в стопе. Позаботиться о здоровье ног помогут советы от MedAboutMe.

Профилактика боли в стопе: выбираем обувь

Не думайте, что лучшая профилактика боли в стопе — это ношение обуви без каблука. В балетках и кедах плоская подошва не способна амортизировать удар пятки о поверхность земли. Это ведет к развитию или усугублению плоскостопия, а, соответственно, и к образованию так называемых шишек или косточек. Кроме того, отсутствие амортизации во время ходьбы может спровоцировать развитие артроза, появление проблем с коленями и позвоночником. Поэтому в целях профилактики подобных неприятностей желательно даже домашние тапочки приобретать с небольшим каблуком.

Не следует увлекаться и обувью на слишком высоком каблуке (более 6 см). Нет сил отказаться от туфелек на шпильке? Тогда надевайте их не каждый день и по возможности старайтесь переобуваться во что-нибудь более удобное. Помимо того, что постоянное ношение обуви на высоком каблуке (или платформе) может спровоцировать появление боли в области стопы, это еще и травмоопасно, потому как всегда существует риск подвернуть ногу.

Кстати, некоторые специалисты советуют покупать обувь ближе к вечеру, когда ноги немного отекают. Она не должна сдавливать ногу, а перед самым длинным пальцем (у многих он второй, а не первый) должно оставаться около 1см свободного пространства. Получается шевелить пальцами? Нет внутренних швов, которые могут натереть ногу? Хорошо гнется подошва? Значит, можно брать.

В случае плоскостопия рекомендуется купить стельки, которые не позволят провисать своду стопы. Желательно вкладывать их во всю имеющуюся обувь — и в сапоги, и в туфли. Даже надевая дома тапочки, старайтесь не забывать об ортопедических стельках. Только перед их приобретением посоветуйтесь со специалистом, который поможет подобрать подходящие для каждого индивидуального случая.

Помимо специальных стелек для уменьшения боли в стопах, вызванной плоскостопием, можно приобрести специализированную ортопедическую обувь. Было проведено множество исследований, доказывающих важную терапевтическую роль ортопедической обуви в лечении не только плоскостопия, но и многих других заболеваний нижних конечностей.

В настоящее время существует огромное количество различных фирм, выпускающих данную продукцию. Однако далеко не все они отвечают необходимым требованиям к качеству. Мы можем порекомендовать ортопедическую обувь торговой марки Алми ОРТО.

Важная особенность ортопедической обуви торговой марки Алми ОРТО — это высокое качество изделий. Вся продукция изготавливается из натуральных материалов, подходит для решения самых различных проблем с ногами. Так, например, данная обувь подойдёт для людей, имеющих плоскостопие или пяточную шпору. Кроме этого, она актуальна для лиц, страдающих от сахарного диабета, для профилактики возникновения трофических или других нарушений со стороны нижних конечностей. Также ортопедическая обувь торговой марки Алми ОРТО может использоваться людьми, не имеющими конкретных заболеваний ног, однако находящихся в группе риска по их развитию.

Под торговой маркой Алми ОРТО Российского производства выпускают обувь, подходящую для людей с большой полнотой стопы. Она имеет доступную цену, что так же является ещё одним несомненным плюсом. Данная продукция уже не один год существует на рынке, завоевала множество положительных отзывов среди потребителей. Ещё один положительный момент — это то, что ортопедическую обувь торговой марки Алми ОРТО можно приобрести на Вайлдберриз, что избавляет от необходимости походов по магазинам.

Если подвести итог, то можно сказать, что обувь торговой марки Алми ОРТО — это отличный выбор не только для людей, имеющих заболевания стоп, но и также для тех, кто желает продлить здоровье ног как можно дольше. Также можете обратить на обычную гражданскую обувь торговой марки Алми.

Массаж и гимнастика для ног для профилактики боли

Массаж и гимнастика для ног для профилактики боли

Хорошая профилактика боли в области стопы — ежедневная гимнастика и массаж. Для выполнения массажа достаточно просто сесть на стул и покатать ногами скалку или бутылку.

Теперь делаем гимнастику:

  • вытянуть ноги вперед и выполнять вращения стопами сначала в одну, а потом в другую сторону;
  • сгибать и разгибать пальцы на ногах, чередуя быстрый и медленный темп;
  • попытаться как можно шире растопырить пальцы на ногах, изображая из них подобие веера.

Причины боли в области стопы

Одной из частых причин появления проблем со стопами, в частности, боли, становится лишний вес, потому как он увеличивает нагрузку на ноги. Единственный фактор, который нельзя предупредить — это наследственность. Если плоскостопие было у старших родственников, то велика вероятность, что оно будет и у представителей младшего поколения.

В некоторых случаях боль в стопе появляется в результате гормональных всплесков, которые девочка переживает в подростковом возрасте, а женщина — в период беременности.

Лечение шишек на ногах

При появлении так называемых шишек на стопах, причиняющих дискомфорт, а иногда и боль, имеет смысл обратиться к врачу для исправления деформации стопы. В процессе хирургического лечения специалист меняет поперечный подъем и угол схождения костей при помощи остеотомии и фиксирует его при помощи специальных имплантов. За счет последних коррекция сохраняется, а эффект после сращивания остается на долгие годы. После операции пациент практически сразу встает на ноги и при отсутствии осложнений выписывается уже на третий день.

Причины образования трещин на пятках

Причины образования трещин на пятках

Распространенная причина появления боли в стопе — это трещины на пятках. Потрескавшиеся сухие пятки принято считать летней проблемой. Наверное, потому, что летом они оказываются на виду в открытой обуви. Зимой пятки скрыты от чужих глаз, но это не значит, что трещины на них перестают причинять боль женщине.

В большинстве случаев боль в стопе, спровоцированная трещинами, появляется в результате потерей организмом жидкости. А это может произойти не только летом. Пересушенный комнатный воздух тоже может стать виновником снижения эластичности кожных покровов. Они становятся грубыми, шершавыми, на пятках образуются трещины.

Степень сухости кожи ступней может быть как поверхностной, когда пятки просто некрасиво выглядят, но не причиняют особого дискомфорта, так и глубокой, когда образовавшиеся на них трещины не лишь кровоточат и причиняют боль, и становятся зоной потенциальной опасности, потому как это открытый путь для инфекции.

В некоторых случаях трещины возникают не в результате несоблюдения гигиены, а наоборот, из-за слишком большого усердия. Например, если женщина слишком часто делает пилинг стоп, кожные покровы просто не успевают восстанавливаться. Оптимальная частота подобных процедур — один раз в семь дней.

Помимо вышеперечисленных факторов, спровоцировать образование трещин способно ношение некомфортной обуви, ежедневное долговременное пребывание на ногах, лишний вес, а также некоторые болезни — авитаминоз, гипотиреоз, сахарный диабет, варикозное расширение вен. Поэтому в случае появления подобных проблем рекомендуется получить консультацию врача-дерматолога и при необходимости пройти соответствующее лечение.

Немедикаментозное лечение трещин на пятках

Если излишняя сухость кожи ног спровоцирована не болезнью, справиться с подобной проблемой поможет использование увлажняющих кремов с витаминами:

  • А — способствует повышению сопротивляемости кожи инфекциям;
  • Е — защищает клетки от повреждений;
  • F — регулирует содержание в ней влаги;
  • В5 — способствует быстрому заживлению мелких ран.

Перед проведением лечения желательно получить консультацию специалиста.

Чтобы предотвратить боли в области стопы, спровоцированные появлением трещин, следует внести определенные коррективы и в меню питания. Он должен содержать достаточное количество богатых ретиноидами и каротинами сливочного масла, куриных яиц, печени, моркови.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Реклама Рекламодатель: ООО «МидИнблу» (LjN8KYCE8)
Опубликовано 05.03.2019 23:15, обновлено 13.10.2023 14:56
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Анализ и планирование коррекции деформаций заднего отдела стопы в сагиттальной плоскости / Соломин Л.Н., Уханов К.А., Сорокин Е.П., Херценберг Д. // Травматология и ортопедия россии 2017 Т. 23 №1
Ошибки и осложнения при лечении деформаций переднего отдела стопы / Тертышник С.С., Атманский И.А. // Гений ортопедии 2010 №1

Читайте также

Белые продукты питания: польза или вред для здоровья?
Белые продукты питания обычно рассматриваются как провокаторы эпидемии ожирения, но на самом ли деле они так опасны?
Тянет в сон после еды: основные причины
Почему тянет в сон после еды: как бороться с сонливостью, коррекция питания. От каких продуктов питания отказаться.
Старение кожи: роль диет, лекарств и отдыха
Многие считают, что старение кожи связано с возрастом и образом жизни, что верно только отчасти, иногда люди сами его ускоряют.
6 проблем со здоровьем, от которых могут избавить кошки
Кошки помогают врачам: MedAboutMe о фелинотерапии
Активный отдых: польза ходьбы для здоровья и похудения
Хотите всегда быть в тонусе и хорошем настроении? Регулярно совершайте пешие прогулки на свежем воздухе.
Бактерии, вирусы и паразиты, меняющие поведение людей
Некоторые вирусы, бактерии и паразиты в теле человека могут менять поведение людей. Как это происходит?