Плоскостопие и его профилактика

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Когда у человека, как у взрослого, так и у ребёнка, уплощается стопа, то есть, появляется плоскостопие, она перестает выполнять амортизирующую функцию. Фактически, когда человек идет или прыгает, весь вибрирующий удар, минуя стопы, приходится прямо на колени, таз, а также позвоночник, что чревато его искривлением. Ведь позвоночный столб лишь отчасти берет на себя функцию амортизации. Возникает нарушение осанки, появляется остеохондроз (на ранней стадии) и даже грыжа диска. Эти патологии могут дать о себе знать даже в молодом возрасте. И это притом, что многие люди считают плоскостопие не такой уж серьезной проблемой.

У малышей невозможно выявить плоскостопие и поставить диагноз. Можно выявить только склонность. Стопа маленького ребёнка внешне выглядит плоской по причине того, что там находится жировая клетчатка, которая только к трем-пяти годам исчезает и начинает формироваться уже полноценный свод.

Причины возникновения плоскостопия у ребёнка

Причины возникновения плоскостопия у ребёнка

Плоскостопие у детей в современном мире не редкость. Многие специалисты сходятся во мнении, что плоскостопие это все-таки болезнь современности, также как и остеохондроз, атеросклероз, а также ряд других болезней, с которыми не сталкивались наши предки, жившие активной жизнью на природе. Получается это плата за некую цивилизованность.

Замечено, что плоскостопие чаще возникает у детей, которые действительно мало двигаются или испытывают дефицит витаминов, например, в раннем возрасте, когда идет формирование суставов, связок и связочно-мышечного аппарата. Однако именно подвижность и обувь играет здесь ключевую роль.

Развитию плоскостопия у ребёнка может способствовать неправильно подобранная детская обувь. Например, тесная обувь, которая деформирует стопу, слишком просторная или же слишком мягкая. Боясь развития плоскостопия, родители иногда выбирают ребёнку какие-нибудь стельки в обувь, которые якобы нужны для проведения профилактики плоскостопия. Стельки, на самом деле, только расслабляют стопу. Не стоит также забывать, что лечебные стельки — это лечебные стельки. И носить их нужно тогда, когда действительно есть проблема и конкретный диагноз.

Желательно, чтобы у детской обуви (обычной, не лечебной) была жесткая пятка, и это больше нужно не из-за плоскостопия, а для полноценного формирования суставов. Маленький ребёночек еще не устойчиво ходит, ему нужна жесткая фиксация пяточки. Кроме того, обувь должна иметь более менее адекватную жесткость подошвы и элементарный маленький супинатор. На это нужно обязательно обращать внимание каждый раз при выборе новой пары обычной обуви для ребёнка.

Как выявить плоскостопие в домашних условиях

Для того чтобы дома определить, есть ли у ребёнка плоскостопие, потребуется двойной тетрадный лист или один лист формата A4 (альбомный), масло и спонж. Нужно усадить ребёнка и смазать маслом при помощи спонжа его стопы. Затем попросить малыша встать на лист ступнями на несколько секунд, но не ерзать на нем. Масло должно успеть пропитать бумагу. В результате на листе проявятся два отпечатка ступней.

А дальше необходимо правильно трактовать отпечатки. Следует взять линейку и провести чернилами касательную линию от большого пальца, его холма к пятке. Далее через наиболее тонкую часть отпечатка стопы провести перпендикуляр к ранее проведенной линии. Получаем вторую линию, перпендикулярную первой. Эту линию разделяем условно на три части. И если первый отрезок, который попадает на отпечаток масла, больше одной третьей всего отрезка, у ребёнка плоскостопие. И это повод сходить к врачу.

Кроме того, если заметно, что походка ребёнка несколько косолапая, можно взять его обувь и осмотреть внутреннюю часть подошвы. Если она сточена, значит ребёнок при ходьбе немножко косолапит.

Также дети в более старшем возрасте могут жаловаться на боль в ступнях. Некоторые детишки просто говорят, что ножки болят, но не могут конкретно назвать, показать, где болит. Если ребёнок предъявляет такие жалобы, нужно показаться ортопеду.

Ортопедическая детская обувь только по рекомендации врача

Ортопедическая детская обувь только по рекомендации врача

Здоровому ребёнку никакой ортопедической обуви не нужно. Настоящая лечебная детская обувь в магазинах не продается. Производители, изготавливающие для массового использования якобы ортопедическую обувь и именуя ее таковой, мягко говоря, имеют не совсем верное представление, о том, какой должна быть действительно ортопедическая обувь. Настоящую ортопедическую обувь может порекомендовать носить только врач, который провел определенные обследования и поставил ребёнку диагноз.

Если доктором-ортопедом поставлен диагноз, и выписан рецепт по ношению ортопедической обуви, то родитель вместе с ребёнком приходит в ортопедическую мастерскую и предоставляет рецепт. Далее ребёнок разувается и оставляет слепки-отпечатки стоп в мисочке со специальным материалом. Затем этот материал выпекается. Стельки обычно готовят из полипропилена. Он достаточно легкий, эластичный и прочный, что самое главное. Под слепок стоп изготавливаются индивидуальные стельки для ребёнка. Возможно, каждую стельку придется дорабатывать под каждую обувь. Лучше, чтобы стелек было не одна пара. Ведь зачастую их приходится где-то обрезать, где-то подточить. Это делают в той же мастерской, где и готовят стельки.

Профилактика плоскостопия у детей

Специальные занятия будут помогать стопе ребёнка оставаться здоровой. А если все-таки имеет место какое-либо какое-то нарушение, то они помогут подправить положение.

  • Морские камушки

Для проведения процедуры понадобится галька. Когда ребёнок ходит по гальке босыми ногами, камешки хорошо массажируют стопы. Удобно это делать в тазике. Можно просто поставить ребёнка в тазик с галькой и попросить потоптаться по камушкам. Гальку можно заменить какой-то крупной крупой, бобовыми, или чем-то иным похожим. Принцип действия одинаков: неровности будут массировать внутренний свод, усиливая тем самым кровообращение и тренируя мышцы стопы. В результате происходит округление свода стопы. Делать такое упражнение достаточно десять-пятнадцать минут.

  • Палочка-мостик

Следующее упражнение. Взять палку круглой формы (как черенок от лопаты) и попросить ребёнка по ней походить, но не боком, а прямо, с одного конца на другой и т. д. Эффект тот же самый. Происходит массаж и стимуляция мышц свода стопы.

  • Ходьба по счетам

Если есть дома старые деревянные счеты, можно проводить занятия и с их помощью. Острые краешки счетов также делают прекрасный массаж. Если нет счетов, можно приобрести массажный коврик и постелить его, например, в ванной, детской комнате. Ребёнок просто привыкнет по нему ходить, и процедуры будут происходить автоматически.

  • Узнай предмет

Следующая более интересная игра. В тазик нужно собрать различные предметы, игрушки. Перед игрой ребёнку завязать глаза, а затем высыпать на пол перед ним содержимое тазика и попросить его, ощупывая стопами предметы, узнать, что перед ним находится.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.08.2017 11:20, обновлено 17.04.2020 18:47
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Ортопедия : национальное руководство / Под ред. С.П. Миронова, Г.П. Котельникова. 2013
Плоскостопие как признак системного вовлечения соединительной ткани и сердца у лиц молодого возраста с марфаноидной внешностью / Коршунова А.Л., Парфенова Н.Н., Малев Э.Г., Смирнова Л.М., Земцовский Э.В. // Российский кардиологический журнал 2013 Т. 18 №1

Читайте также

Плоскостопие у детей с точки зрения остеопатии
Причины, лечение и профилактика плоскостопия с точки зрения врача-остеопата Животова.
Комплекс упражнений для лечения и профилактики плоскостопия
Почему возникает и как лечится плоскостопие? С помощью каких физических упражнений можно предупредить заболевание или затормозить его развитие?
Физические упражнения при плоскостопии у малышей
Какие профилактические меры помогают избежать плоскостопия у детей? Какие комплексы упражнений используются для лечения и профилактики заболевания?