Беременность после ЭКО: велики ли шансы на успех?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Сбор жалоб у пациента, анамнеза и ведение истории болезни на сегодняшний день так прочно вошли в медицинскую практику, что мы и представить себе не можем, что когда-то этого не было. Кому мы обязаны введением в повседневную работу врача истории болезни? Это Матвей Яковлевич Мудров — великий русский врач, доктор медицины, экстраординарный профессор. Родился он 23 марта 1776 г. В честь дня его рождения портал MedAboutMe хочет обсудить со своими читателями тему, когда сбор анамнеза важен вдвойне в прямом смысле этого слова. Речь идет о супружеских парах, которым не получается зачать ребёнка естественным путем, и о вспомогательных репродуктивных технологиях (ВРТ), к которым они обращаются за помощью. О чем говорит статистика? Велики ли шансы на успех при зачатии ребёнка с помощью ЭКО (экстракорпорального оплодотворения)?

Немного из истории экстракорпорального оплодотворения

Немного из истории экстракорпорального оплодотворения

Нам кажется, что с помощью ЭКО рождаются единицы. Но этих людей могло бы не появиться на свет, если бы не вспомогательные репродуктивные технологии, которые уже довольно-таки прочно вошли в современную медицину. Появление любого ребёнка на свет, которому помогли ВТР, можно назвать чудом. Но когда-то все только начиналось, и о таких чудесах знал и говорил весь мир.

В 1890 г. стало известно о первом в мире случае переноса эмбриона у кроликов. Спустя примерно 50 лет начались работы над извлечением яйцеклеток из женского организма. В 1973 г. удалось впервые получить человеческую беременность «в пробирке», однако она закончилась гибелью эмбриона. Спустя три года в Великобритании удалось получить беременность посредством ЭКО, но она оказалась внематочной.

Но все-таки ученым удалось добиться желаемого результата. В 1978 году родился первый живой ребёнок, который появился на свет благодаря экстракорпоральному оплодотворению. Чудо произошло в Великобритании. Девочку назвали Луиза. Сейчас ей 40 лет. И это самый старший «ребёнок из пробирки», самый первый и потому — уникальный.

С тех пор методика ЭКО стала совершенствоваться и активнее внедряться в медицинскую практику. В 1980 году в США открылась первая ЭКО-клиника. Именно там был разработан и внедрен в практику метод предимплантационной диагностики эмбрионов, которой позволяет обследовать будущего малыша еще до того, как он будет помещен в утробу своей матери.

В 1982 г. родилась первая ЭКО-двойня, в 1983 г. мир увидели первые ЭКО-тройняшки, а еще спустя год появилась на свет первая «четверня». В нашей стране впервые родился ЭКО-ребёнок в 1986 году. В этом же году впервые родился ребёнок путем суррогатного материнства в США. Первый опыт суррогатного материнства оказался не очень удачным, потому что сурмама отказалась отдать ребёнка супружеской паре, для которой она его вынашивала. Генетически ребёнок был ей родной (ее яйцеклетка), однако использовалась сперма отца. На современном этапе ВРТ суррогатная мать вынашивает генетически чужого ей ребёнка. Свои яйцеклетки сурмаме использовать запрещено по закону.

В 1992 году впервые успешно применили на практике метод ИКСИ. Это разновидность ЭКО, при котором конкретно взятый сперматозиод вводят под оболочку яйцеклетки. Данная разновидность ВРТ стала спасением для тех пар, у которых бесплодие обусловлено мужским фактором. В 2000 г. впервые родился ребёнок, который был зачат после извлечения спермы из организма отца посмертно. В 2008 г. мамами стали две 70-летние женщины в Индии, которым в организм подсадили эмбрионы, зачатые с помощью донорских яйцеклеток.

В 2012 году родился пятимиллионный ЭКО-малыш! К настоящему моменту их стало, наверное, еще на миллион больше, если ВРТ-технологии не сбавили свои темпы. Конечно, мы вам рассказали далеко не обо всех интересных исторических фактах, касающихся экстракорпорального оплодотворения, но уже ясно: медицина не стоит на месте, развитие и совершенствование различных методик ВРТ продолжается ежедневно.

Российская статистика по вспомогательным репродуктивным технологиям

Российская статистика по вспомогательным репродуктивным технологиям

За 20 лет сбора статистических данных по России можно уверенно сказать, что с помощью методик ВРТ в нашей стране родилось более 130 тысяч детей. Реальные цифры гораздо выше, потому что не все клиники предоставляют сведения о своей работе. В 2007 г. в России было проведено всего 522 процедуры экстракорпорального оплодотворения. С каждый годом цифра росла. В 2016 г. в нашей стране было проведено уже 47,5 тысяч бесплатных процедур ЭКО. Именно с этого года для россиян стало возможным проведение процедуры ЭКО по полису ОМС.

Всего по стране по данным 2016 г. было проведено примерно 116 тысяч циклов экстракорпорального оплодотворения. Лишь по Москве процедура ЭКО за последние 5 лет стала проводиться в 3 раза чаще.

В среднем по стране эффективность циклов ЭКО составляет 31%, что примерно соответствует мировому уровню. В лучших клиниках страны эффективность циклов ЭКО достигает 40%. 95% детей, появившихся на свет благодаря ВРТ, рождаются здоровыми.

Риски при вынашивании ЭКО-малыша

Риски при вынашивании ЭКО-малыша

Как мы видим по мировым и по российским статистическим данным, родами завершается лишь треть беременностей, наступивших в результате применения экстракорпорального оплодотворения. Об этом должна быть информирована каждая супружеская пара. Какие же опасности подстерегают пару, решившуюся на применение методик ВРТ.

Комментарий эксперта
Скибина Арина Константиновна, врач акушер-гинеколог

У двух абсолютно здоровых супругов беременность наступает естественным путем. Если этого не происходит в течение года регулярной половой жизни, выставляется диагноз бесплодия. «Виновником» сложившейся ситуации может быть как женщина, так и мужчина. Нередко нарушения в репродуктивной сфере обнаруживаются у обоих супругов. Не всегда обследование и лечение помогают справиться с имеющейся проблемой, некоторым парам приходится прибегать к вспомогательным репродуктивным технологиям. Существует несколько разновидностей ВРТ, с которыми врачи знакомят супружескую пару по мере необходимости. Чаще всего, говоря о ВРТ, мы имеем дело с ЭКО и его разновидностью − ИКСИ.

Какие риски существуют при вынашивании ребёнка, зачатого с помощью ЭКО и ИКСИ (от англ. ICSI — IntraCytoplasmic Sperm Injection)?

  • Высок риск спонтанного прерывания беременности, особенно в 1 триместре (включая замершую беременность);
  • Более высокий риск многоплодной беременности, при которой усиливается нагрузка на материнский организм;
  • Повышенная частота возникновения инфекционно-воспалительных процессов;
  • Повышен риск рождения детей преждевременно;
  • Более высокая частота рождения детей с низкими показателями роста и веса;
  • Риск рождения детей с врожденными аномалиями развития и генетическими нарушениями (особенно без применения предимплантационной диагностики);
  • Повышенная частота оперативных родов.

Очень важен возраст женщины, решившейся на ЭКО. Самые лучшие исходы наступивших беременностей отмечаются в возрастной группе до 35 лет (более 45% наступивших беременностей заканчиваются родами живого ребёнка). В возрасте 41-42 г. родами живого ребёнка заканчивается примерно 19-20% беременностей. А вот женщинам старше 42 лет нередко приходится прибегать к использованию донорских яйцеклеток.

Сейчас применение методик экстракорпорального оплодотворения стало гораздо доступнее. Родителями могут стать даже небогатые супружеские пары. Нередко для достижения желаемого результата паре требуется несколько лет. Кому-то удается стать родителями с первой попытки ЭКО, но многие пары проходят через несколько неудачных попыток, прежде чем услышат первый крик своего долгожданного малыша. Очень важно не затягивать с проблемой и как можно раньше обратиться за медицинской помощью, если есть подозрения на бесплодие и другие проблемы в репродуктивной сфере.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 22.03.2019 14:43, обновлено 18.06.2020 17:07
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Эффективность программы эко у женщин с миомой матки / Мартынова А.Е., Смольникова В.Ю. // Проблемы репродукции 2012 Т. 18 №6

Читайте также

Быть или не быть: что делать с замороженными эмбрионами после ЭКО?
«Снежинки», «криошки», набор клеток или нерожденные дети? Как определить судьбу «лишних» эмбрионов, если больше детей не планируется?
Вещи для новорожденного: на чем можно сэкономить?
Период ожидания рождения ребенка требует позаботиться не только о здоровье будущего малыша, но и о материальной стороне. Хочется обеспечить свою детку самым лучшим и ничего не упустить.. Что необходимо приобрести для крохи? Как при этом можно сэкономить?
Новости ЭКО: как сегодня рождаются «дети из пробирки»?
Новые технологии в области ЭКО: что было, что есть и кому они необходимы? Удивительные факты и мнения экспертов.
ЭКО по ОМС: право на чудо
Кто имеет право на бесплатное ЭКО по квоте?
Ребенок из пробирки: правда и мифы об ЭКО
Некоторым парам сложно зачать ребенка, а решиться на экстракорпоральное оплодотворение мешают пугающие слухи об этой процедуре. Но все ли они правдивы?
ЭКО радость знаменитых мам
Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) сделало счастливыми многие супружеские пары. Кто из мировых звезд столкнулся с подобной проблемой?