8 способов повысить успешность ЭКО

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Технология экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) – не панацея, но эффективный способ решения проблемы бесплодия. А насколько он эффективен? В среднем в развитых странах уже один из 50 малышей появляется на свет при помощи вспомогательной репродуктивной технологии. Но прежде чем решиться на такой шаг, надо знать свои примерные шансы на зачатие, а также способы их повысить. MedAboutme приводит последние данные и советы экспертов по фертильности для тех, кто планирует ЭКО.

Беременность и роды после ЭКО: какие шансы на успех?

Беременность и роды после ЭКО: какие шансы на успех?

Не каждый перенос эмбриона приводит к имплантации, а затем к здоровой беременности и рождению ребёнка. В среднем в репродуктивных клиниках всего мира количество зачатий после ЭКО колеблется около 30%, от 25 до 33%. Есть страны, где этот показатель выше – что часто объясняют достижениями местной медицины. Однако эксперты говорят, что это, скорее, неправда.

Факт!

Например, высокая эффективность ЭКО в Турции, куда уже налажены каналы репродуктивного туризма, объясняется строгим отбором. Приживаемость эмбрионов у женщин до 35 лет там составляет заманчивые 65%, значительно выше самых хороших показателей.

Однако в Турции под запретом ЭКО с донорской яйцеклеткой. А это значит, что нет возможности попытаться зачать, если возраст или патологии мешают фолликулам созревать. То есть к ЭКО допускают более здоровых и молодых женщин, чем в остальных странах, отсюда и высокий результат.

В расчете шансов на успех учитываются два показателя – возраст и состояние здоровья.

До порога в 32 года при первом цикле ЭКО зачатие происходит в 40% случаев, а затем вероятность постепенно снижается, и через 10 лет падает до 8% в среднем. Хотя в России этот показатель выше – 12%, а в США, например, только 2,8% пациенток старше 42 лет успешно беременеют.

В целом в российских клиниках успешность первых протоколов ЭКО составляет 29%. На эту цифру стоит ориентироваться при выборе учреждения для ЭКО по ОМС или самостоятельном финансировании. Если же малоизвестный центр обещает более высокий результат, скорее всего, там работают только с молодыми пациентками.

При повторном протоколе ЭКО вероятность беременности повышается на 5%, при третьем на 10%. Но начиная с четвертого вероятность остается неизменной, а затем снижается.

Как успешность ЭКО зависит от причины бесплодия?

Если говорить о состоянии здоровья, то самые высокие показатели отмечаются у женщин с непроходимостью маточных труб: беременность после протокола ЭКО наступает в 55%. При синдроме поликистозных яичников или мужском факторе бесплодия – в 49%. При гормональных нарушениях в 45%. Серьезная стадия эндометриоза снижает шансы до 43%, бесплодие неизвестной этиологии – до 25%.

Самые низкие показатели наблюдаются, если бесплодны оба партнера – только 20% шансов на успех.

Важно!

Неудачные попытки ЭКО – повод посетить кардиолога. Ученые доказали, что у тех, кто несколько раз прошел через такие переживания, на 19% чаще развиваются патологии сердца и сосудов: так организм реагирует на серьезный стресс.

Как увеличить ваши шансы на успех ЭКО

Как увеличить ваши шансы на успех ЭКО

Чтобы не укорять себя и не думать, что можно было сделать еще для рождения ребёнка, следуйте нашим советам, как повысить свои шансы на зачатие во время ЭКО.

  • Поддерживайте здоровый вес

Поддержание здорового веса чрезвычайно важно при фертильности и ЭКО. Эксперты в репродуктологии говорят, что ожирение (ИМТ > 35) и недостаточный вес (ИМТ < 19) увеличивают время зачатия в 2 и 4 раза соответственно и отрицательно влияют на показатели успешности ЭКО. Избыточный вес также затрудняет наблюдение за яичниками во время ЭКО и увеличивает вероятность осложнений при извлечении яйцеклеток.

Лучше всего это осуществить с помощью изменения диеты и занятий с профессиональной помощью. Работа с диетологом и участие в некоторых программах кардио-метаболической программы по снижению веса может помочь в достижении здоровых показателей массы тела. Но не стремитесь делать это внезапно в экстремальном режиме марафона-похудения, обилия еды и упражнений для увеличения веса: это также осложнит способность зачать ребёнка.

  • Позаботьтесь о здоровой сперме

Использование поливитаминов и поддержание оптимальной массы тела, а также использование свободного нижнего белья  вместо обтягивающих трусов могут улучшить качество спермы. При необходимости мужчине также могут быть назначены лекарства, которые помогут увеличить количество и качество сперматозоидов, что может положительно повлиять на результат ЭКО.

В некоторых случаях показатели спермы, изъятой из тканей яичка, лучше качества эякулята. Все эти особенности надо обсудить с врачом-урологом.

  • Выбирайте клинику и врача

Даже при ЭКО по программе ОМС можно выбирать репродуктивную клинику из списка учреждений, включенных в программу. При выборе опирайтесь не только на скорость начала протокола или удобство места. Получите информацию у своего лечащего гинеколога, врачи знают про условия больше пациентов. Кроме того, по возможности ищите врача, с которым вы чувствуете себя комфортно.

Протоколы и попытки зачатия влияют на эмоции, а эмоции, в свою очередь, на успех ЭКО. По данным исследований, у женщин с депрессивным расстройством беременность после переноса наступает реже на 22%.

  • Работайте со стрессом

Уровень стресса может влиять на показатели естественного и вспомогательного зачатия. Снижение стресса во время цикла стимуляции ЭКО может быть одной из самых сложных задач для пар. В нескольких исследованиях выявлено улучшение исходов беременности с помощью иглоукалывания и других методов снятия стресса – работы с психологом, медитаций, даже парной йоги для зачатия.

  • Бросьте курить

Курение может резко снизить шансы на успех при ЭКО, потому что оно влияет на качество яйцеклеток и спермы. Бросить курить – непростая задача, и часто требуется как личная, так и профессиональная поддержка. Постарайтесь привлечь своих друзей и семью, чтобы помочь вам в этом процессе. Для отказа от курения доказали свою эффективность программы «как бросить курить» и фармакологическая помощь (обсудите варианты препаратов с лечащим врачом).

  • Подумайте о приеме пищевых добавок

DHEA (дегидроэпиандростерон) и CoQ10 (Коэнзим Q10) – это добавки, которые показали определенные перспективы в увеличении количества и качества яйцеклеток. Поговорите со своим врачом, чтобы узнать, порекомендует ли он их вам.

  • Убедитесь, что у вас достаточный уровень витамина D

Более 40% людей испытывают дефицит витамина D, и появляются новые данные о его связи с бесплодием и худшими результатами ЭКО. Попросите врача проверить уровень витамина D и назначить дозировку и длительность курса его приема при необходимости.

  • Сосредоточьтесь на настойчивости и терпении

Многим требуется более одного цикла ЭКО. Если первый цикл не увенчался успехом, врач может скорректировать препараты, чтобы оптимизировать следующий. В других случаях это означает просто продолжать попытки. Старайтесь не разочаровываться из-за неоптимальных результатов и неудач. Самое важное, что нужно помнить, это то, что большая часть (или все) из этого невозможно контролировать. С этим непросто смириться, но если чувство вины и неудач не отпускает, возможно, стоит подумать о работе с психологом. 

Как подготовиться еще лучше, мы рассказываем в статье «30 дней перед ЭКО».

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.04.2021 09:27
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Association of emotional distress and quality of sleep among women receiving in-vitro fertilization treatment. / Huang LH, Kuo CP, Lu YC, et al. // Taiwan J Obstet Gynecol. 2019 Jan 58(1)
Effects of a holistic yoga program on endocrine parameters in adolescents with polycystic ovarian syndrome: a randomized controlled trial. / Nidhi R, Padmalatha V, Nagarathna R, et al. // J Altern Complement Med. 2013 Feb 19(2)
In vitro fertilization (IVF): a review of 3 decades of clinical innovation and technological advancement. / Wang J, Sauer MV. // Ther Clin Risk Manag 2006 2(4)

Читайте также

7 способов узнать, какого роста будет ваш ребенок
Расчет роста ребенка: 7 формул и комментарии от MedAboutMe.
Фетометрия плода: размеры ребенка по неделям беременности
Фетометрия плода – это важный метод обследования будущего ребенка. Что он под собой подразумевает?
Как оригинально сказать мужу о беременности: «сюрприз так сюрприз»
Сообщение мужу о беременности – это приятная неожиданность, но можно приготовить настоящий сюрприз.
Причины возникновения, симптомы и диагностика внематочной беременности
Подозрение на внематочную беременность требует немедленной и подробной диагностики.
Как посчитать день овуляции?
Повысить шансы на зачатие или снизить риск нежелательной беременности можно, если знать время овуляции.
Когда делать анализ крови на ХГЧ при подозрении на беременность?
Через семь дней или через одиннадцать? После овуляции или зачатия? Когда сдавать кровь на ХГЧ и как правильно подготовиться?