В ожидании «чуда»: ЭКО

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Согласно статистике, около шести миллионов детей в мире родились посредством вспомогательных репродуктивных технологий. Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) стало весьма популярным среди пар, которые не могут завести ребёнка естественным путем.

Что такое ЭКО?

Прилагательное «экстракорпоральное» образовано от двух латинских слов «экстра» — вне и «корпус» — тело. Дословно можно перевести, как оплодотворение вне тела. Первые исследования по зачатию «in vitro» начались в тысяча девятьсот шестьдесят пятом году, а в семьдесят третьем в Москве была открыта лаборатория экспериментальной эмбриологии.

Впервые ЭКО было проведено в конце семидесятых годов XX века в Великобритании. В итоге двадцать пятого июля тысяча девятьсот семьдесят восьмого года у бездетной английской пары появился на свет долгожданный ребёнок — девочка, которую впоследствии назвали Луизой. До этого Лесли Браун (мама малышки) на протяжении девяти лет безуспешно лечилась от бесплодности, которое было вызвано непроходимостью маточных труб. Отчаявшись, супруги решили пойти на искусственное оплодотворение. И «чудо» произошло.

В СССР первый ребёнок «из пробирки» родился в феврале тысяча девятьсот восемьдесят шестого года в Москве, а второй — в ноябре того же года в Ленинграде. Сегодня таких людей по всему миру миллионы.

Как наступает беременность?

Как наступает беременность?

Программа вспомогательных репродуктивных технологий ЭКО включает в себя несколько этапов:

  • Первый этап — стимуляция яичников. Для этого женщина в определенный день цикла начинает принимать специальные препараты. Посредством ультразвука и гормонального контроля достигается созревание всех фолликулов, заложенных в текущем цикле.
  • Второй этап — забор ооцитов. В один из дней цикла под внутривенным наркозом проводится трансвагинальная пункция фолликулов. Под контролем ультразвукового прибора при помощи специальной иглы осуществляется фолликулярная аспирация для изъятия яйцеклеток из фолликулов, созревших в данном цикле. После этого фолликулярная жидкость помещается в пробирку. В общей сложности такая процедура занимает пятнадцать-двадцать минут.
  • Третий этап — оплодотворение. Пробирка с яйцеклеткой передается в эмбриологическую лабораторию, где и происходит, собственно, процесс оплодотворения. Для этого ооцит перемещается в специальную (с четырьмя лунками) чашку Петри с питательной средой. Сюда же в определенной концентрации добавляются обработанные соответствующим образом сперматозоиды (в сперме должно быть не менее ста тысяч подвижных сперматозоидов), после чего планшет кладется на два-три дня в инкубатор.

Сперматозоиды растворяют оболочку яйцеклетки, но проникает в нее, как и при естественном оплодотворении, только один. Далее яйцеклетка начинает свое деление. Сначала она делится пополам. Затем каждая из половинок дробится еще на две части и т. д. Так развивается эмбрион.

Через два-три дня, если все прошло успешно, полученный зародыш, состоящий из четырех-восьми клеток, внедряется в полость матки. Процедура переноса эмбриона в матку является абсолютно безболезненной. Манипуляция осуществляется под контролем ультразвукового прибора. Для этого в полость матки вводится тонкий эластичный катетер, посредством которого и происходит «подсадка».

Кстати, введение эмбриона должно происходить в определенный день менструального цикла, перед овуляцией. Если это сделать после овуляции или сразу после менструации, беременность не наступит.

Спустя четырнадцать дней по анализу крови можно диагностировать беременность, а через три недели будущие родители могут увидеть ее при ультразвуковом исследовании (УЗИ).

Важно

Прежде чем сделать процедуру ЭКО, каждый из супругов подлежит обязательному обследованию. Мужчина должен сдать на анализ сперму. В ходе лабораторного исследования определяется общее количество сперматозоидов в одном миллилитре эякулята и их активность. Женщина должна пройти проверку маточных труб, а также гормональное обследование, чтобы удостовериться в нормальной работе яичников и наличии овуляции. В России обследование бесплодной пары по полису обязательного медицинского страхования (ОМС) проводится бесплатно.

Кстати, в норме в одном миллилитре мужской спермы должно содержаться 106 (шестьдесят миллионов) сперматозоидов. При этом в практике известны случаи, когда в одном миллилитре семенной жидкости содержалось около миллиарда подвижных сперматозоидов. Бывает и обратная ситуация, когда в эякуляте вообще не содержится сперматозоидов. В этом случае приходится говорить об азооспермии. Вопреки распространенному мнению улучшить качество спермы при помощи каких-либо пищевых добавок или витаминов невозможно.

Противопоказания к процедуре ЭКО

Противопоказания к процедуре ЭКО

Если супружеская пара имеет желание вступить в программу вспомогательных репродуктивных технологий, она должна пройти специальное обследование. На основе полученных данных совместно с врачом принимается решение, есть ли необходимость в проведении данной процедуры.

Процедура ЭКО не рекомендована при наличии определенных противопоказаний, которые можно разделить на две большие группы.

К первой группе относятся противопоказания, которые характерны для любой беременности вне зависимости от того, каким способом она наступила (естественным или искусственным). Женщина не должна иметь психических заболеваний, врожденных или приобретенных пороков развития матки, опухоли яичников, острых воспалительных заболеваний, а также прочих проблем, которые при наступлении беременности могут создавать угрозы, как для здоровья, так и для жизни роженицы.

Вторая группа противопоказаний к ЭКО связана непосредственно с репродуктивной сферой (проблемы с маткой (фибромиома и т. д.), наличие каких-либо воспалительных процессов органов репродуктивной системы, опухоли яичников и т. д.).

Для россиян процедура ЭКО, включая интрацитоплазматическую инъекцию сперматозоида (ИКСИ), проводится в государственных клиниках по полису ОМС бесплатно (единожды). Сюда входит необходимый минимум процедур. При повторной попытке супружеская пара берет расходы на себя. Хотя с недавнего времени предоставляется и второй шанс, но при возможности федерального бюджета. Получить направление на ЭКО можно в женской консультации по месту жительства.

Если долгожданная беременность не наступает, лучше обратиться к специалистам вспомогательных репродуктивных технологий. Врачи-репродуктологи помогли стать счастливее уже многим семьям.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.10.2018 10:46, обновлено 17.04.2020 18:25
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Новые подходы к повышению эффективности эко у женщин старшего репродуктивного возраста / Крстич Е.В., Краснопольская К.В., Кабанова Д.И. // Акушерство и гинекология 2010 2

Читайте также

Быть или не быть: что делать с замороженными эмбрионами после ЭКО?
«Снежинки», «криошки», набор клеток или нерожденные дети? Как определить судьбу «лишних» эмбрионов, если больше детей не планируется?
Вещи для новорожденного: на чем можно сэкономить?
Период ожидания рождения ребенка требует позаботиться не только о здоровье будущего малыша, но и о материальной стороне. Хочется обеспечить свою детку самым лучшим и ничего не упустить.. Что необходимо приобрести для крохи? Как при этом можно сэкономить?
Новости ЭКО: как сегодня рождаются «дети из пробирки»?
Новые технологии в области ЭКО: что было, что есть и кому они необходимы? Удивительные факты и мнения экспертов.
ЭКО по ОМС: право на чудо
Кто имеет право на бесплатное ЭКО по квоте?
Ребенок из пробирки: правда и мифы об ЭКО
Некоторым парам сложно зачать ребенка, а решиться на экстракорпоральное оплодотворение мешают пугающие слухи об этой процедуре. Но все ли они правдивы?
ЭКО радость знаменитых мам
Экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) сделало счастливыми многие супружеские пары. Кто из мировых звезд столкнулся с подобной проблемой?