Болезнь Брилля: причины и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Болезнь Брилля представляет собой нередко встречающееся инфекционное заболевание, которое развивается у человека, несколько лет назад перенесшего эпидемический сыпной тиф, и вызывается теми же самыми возбудителями. Такой патологический процесс имеет острое течение, однако чаще всего характеризуется гораздо более легкими клиническими проявлениями, чем непосредственно сам сыпной тиф. В ряде случаев данная патология может протекать и в тяжелой форме. Наиболее опасными ее осложнениями являются инфекционно-токсический шок, тромбофлебит, а также вторичное бактериальное инфицирование.

Существуют и другие названия болезни Брилля — это повторный сыпной тиф, или рецидивный сыпной тиф. Впервые такой патологический процесс был описан еще в тысяча девятьсот десятом году американским врачом Натаном Бриллем. В последующем в тысяча девятьсот тридцать четвертом году врач-инфекционист Ханс Цинссер выдвинул гипотезу о том, что данное заболевание по своей сути является рецидивом эпидемического сыпного тифа. Свое современное название эта инфекция получила в тысяча девятьсот пятьдесят втором году.

Наиболее часто при болезни Брилля отмечается появление специфических высыпаний на поверхности кожных покровов и слизистых оболочек. Сердечно-сосудистая и нервная системы значительно реже затрагиваются при данном заболевании. Стоит заметить, что рецидив сыпного тифа может происходить даже спустя десятки лет. Согласно статистике, около семидесяти процентов людей переносят эту патологию в легкой и среднетяжелой формах. Уровень летальности не превышает двух процентов.

Для полноты картины стоит более подробно поговорить о том, что же такое эпидемический сыпной тиф. Данная инфекция в настоящее время практически не встречается в развитых странах. Наибольшее количество случаев ежегодно выявляется на территории Азии и Африки. Суть этого патологического процесса заключается в том, что под воздействием специфической инфекционной флоры в сосудистом эндотелии развиваются деструктивные изменения, сопровождающиеся выраженным интоксикационным синдромом.

Возбудителями эпидемического сыпного тифа, а соответственно и болезни Брилля, являются мелкие внутриклеточные микроорганизмы, называющиеся риккетсиями. Риккетсии достаточно легко инактивируются при воздействии на них высоких температур или химических дезинфицирующих средств. Они передаются человеку посредством трансмиссивного пути. В качестве переносчиков выступают платяные вши. Гораздо реже бактерии распространяются с помощью головных вшей.

После перенесенного эпидемического сыпного тифа возбудитель на протяжении длительного времени продолжает обитать в лимфатических узлах человека, а также в клеточных структурах некоторых внутренних органов. При наличии благоприятных для этого условий риккетсии могут вновь проникать в системный кровоток, приводя к возникновению специфических изменений в эндотелии сосудов.

Ранее считалось, что болезнь Брилля развивается преимущественно у людей старше сорока пяти лет. Однако в последующем было доказано, что ведущим фактором риска является даже не возраст, а различные сопутствующие иммунодефицитные состояния. Наиболее часто для возникновения рецидива необходимо наличие предрасполагающих к этому факторов. В качестве таких факторов могут выступать стрессы, травмирующие воздействия, смена климата, переохлаждения и многое другое.

Симптомы, характерные для болезни Брилля

Симптомы, характерные для болезни Брилля

Считается, что продолжительность инкубационного периода при данном заболевании может составлять от трех до пятидесяти лет. Первые симптомы, как правило, возникают в первую или вторую неделю от воздействия провоцирующего фактора. Клиническая картина нарастает остро. На первое место выходит выраженный интоксикационный синдром с повышением температуры тела до отметки в тридцать девять градусов и выше. Параллельно больной человек предъявляет жалобы на головные и мышечные боли, слабость, ознобы и так далее. Отмечается возникновение артериальной гипотонии.

Спустя некоторое время присоединяются такие симптомы, как покраснение лица, появление единичных красно-оранжевых элементов на слизистых оболочках глазных яблок и петехий на мягком небе и миндалинах. Примерно на третий или четвертый день на кожных покровах возникают розеолезно-петехиальные высыпания. Как правило, в области лица, ладоней и подошв сыпь не обнаруживается. Ощущение зуда для данного патологического процесса не характерно. После окончания заболевания высыпания проходят бесследно или оставляют после себя депигментированные участки.

Продолжительность лихорадочного периода в среднем составляет около одной недели. В тяжелых случаях клиническая картина может дополняться симптомами, указывающими на поражение нервной системы. Нередко у таких пациентов отмечаются расстройства со стороны сознания, нарушения двигательной и чувствительной функций.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Важным моментом в диагностике этой инфекции являются имеющиеся в анамнезе данные о перенесенном сыпном тифе. Помимо сопутствующей клинической картины, подтверждение диагноза проводится с помощью общих анализов крови и мочи, биохимического анализа крови и различных серологических исследований. Также высокоинформативной является ПЦР-диагностика. Дополнительно необходимо назначить обследование сердечно-сосудистой системы, так как при этой патологии высок риск ее поражения.

Лечение болезни Брилля осуществляется с помощью антибактериальных препаратов. Параллельно проводят дезинтоксикационные мероприятия, применяют жаропонижающие препараты и витамины. Кроме этого, пациентам следует назначить лекарственные средства, обладающие антикоагуляционным эффектом.

Профилактика развития болезни Брилля

Неспецифическая профилактика данного заболевания складывается из борьбы с вшами и проведения санитарно-просветительных работ с населением. Также важным моментом является своевременное выявление и полноценное лечение людей, страдающих от сыпного тифа.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 28.10.2018 10:52, обновлено 20.09.2021 22:18
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Болезнь брилля-цинссера как следствие персистенции RICKETTSIA PROWAZEKII у переболевших эпидемическим сыпным тифом (эпидемиологические аспекты) / Тарасевич И.В., Шпынов С.Н., Пантюхина А.Н. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2015 №4

Читайте также

Уросепсис: что скрывается за этой болезнью?
Уросепсис – это состояние, требующее безотлагательной медицинской помощи. Как его избежать?
Угревая болезнь: классификация и лечение
От угревой болезни страдает очень большое количество людей. Как снизить риски ее развития?
Желчнокаменная болезнь: причины и симптомы
Желчнокаменная болезнь встречается у очень большого количества людей. Какую угрозу она в себе несет?
Болезнь Вегенера: симптомы и лечение
Болезнь Вегенера – это тяжелое и опасное заболевание. Как вовремя его распознать и начать лечение?
Болезнь Альцгеймера: когда будет найдено лекарство?
Лекарство от болезни Альцгеймера пока не найдено. Есть ли надежда на то, что оно появится, и болезнь можно будет останавливать на самых ранних стадиях?
Женщины, победившие такую болезнь, как рак груди
Рак груди – для многих приговор, но есть те, кто победил болезнь и изменил отношение к ней общества.