Еще одна из рода Rickettsia: инфекция Скалистых гор

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Инфекция под названием «лихорадка Скалистых гор» заявила о себе в 1873 году в американском штате Айдахо, особенно отметившись в одноименной долине. Заболевание ошибочно определили как сыпной тиф, поскольку симптомы были схожими в силу того, что обе болезни вызываются бактериями рода Rickettsia.

Как лечить болезнь и на чем основана ее профилактика, читайте на портале MedAboutMe.

Инфекция Скалистых гор: особенности проявления

Инфекция Скалистых гор: особенности проявления

Инфекцию, поразившую население в долине у подножия Скалистых гор, именуют еще черной или пятнистой лихорадкой. Известно, что появляется она из-за укуса клещей, поэтому относится к трансмиссивным заболеваниям (которые разносят членистоногие).

Природным резервуаром ее стали дикие грызуны, такие как белки, суслики или мыши-полевки. Свою лепту вносят и иксодовые клещи: они распространяют заразу, когда кусают людей и животных, а также могут передавать возбудителя болезни трансовариальным путем, то есть при размножении. Поэтому стоит быть аккуратными в местах, где активничают клещи, особенно в весенне-летнюю пору.

Пятнистая лихорадка характерна для отдельных регионов американского континента: встречается в Бразилии, США, Панаме, Колумбии, Мексике и на Коста-Рике. Заражение происходит преимущественно в условиях неосвоенной природы или в степях, в связи с чем инфекция​ традиционно отмечается в сельских поселениях.

Возбудитель болезни − бактерии Rickettsia rickettsii, которых назвали по имени исследователя Х. Риккетса: ему принадлежит честь открытия внутриклеточных паразитов. Он обнаружил их в 1909 году, подробно описал и экспериментальным путем доказал, что они распространяются посредством иксодовых клещей.

Интересно, что об этом заболевании писал чуть ранее другой исследователь в 1899 году, так как инфекция то и дело проявлялась в долине Скалистых гор. Ученые долгое время считали, что болезнь локализована только в этом месте, но потом оказалось, что она может проявиться в любой точке американского континента.

Заболеванию присущи такие симптомы, как общая интоксикация, кореобразная сыпь, переходящая в геморрагическую (но только при тяжелой стадии). Кроме того, при болезни начинаются сосудистые изменения, формируются тромбы, воспаляются сосуды, и поражаются артериолы, что ведет к микроинфарктам. У половины пациентов фиксируется интерстициальный миокардит или такое заболевание почек, как гломерулонефрит.

Когда еще не были открыты антибиотики, пятнистая лихорадка бушевала не на шутку, и число смертей было на порядок больше, нежели сейчас. Но с появлением антимикробных препаратов ситуация изменилась в лучшую сторону. Лечат лихорадку Скалистых гор лекарствами тетрациклиновой группы или амфениколами, а тромобогеморрагические проявления купируют гепарином в капельницах.

Так как горная лихорадка может напоминать сыпной тиф, то во избежание некорректной диагностики и неверного лечения рекомендуется сдать анализы на определение инфекции.

Симптомы пятнистой лихорадки

В группе риккетсиозных инфекций пятнистая лихорадка — одна из самых тяжелых. После того, как возбудитель проникнет в организм, наступает латентный период, который длится обычно не больше двух недель, а в некоторых случаях бывает продромальный период: пациент жалуется на недомогание, утрату аппетита и нестерпимую головную боль, нередко с ознобом.

Затем проявляются симптомы​ заражения: это высокая температура, интенсивная головная боль, прострация, боли в мышцах и суставах, рвота, тошнота и носовые кровотечения. Иногда в месте, где отметился клещ, возникает лимфаденит. Через три-четыре дня после старта болезни появляется кореподобная сыпь, которую затем сменяют высыпания макулопапулезного характера. Они покрывают места сгибов, запястья и голеностопные суставы, но через пару дней усеивают все тело. При тяжелой форме заболевания сыпь может проступать на веках, подошве, коже ладоней, волосистой части головы и во рту. Примерно через 8-11 дней после начала заболевания вместо сыпи образуются петехии — геморрагические пятна: чаще всего они сливаются, и тогда в этих местах отмечается некроз кожи

Этап лихорадочного состояния продолжается две-три недели, а потом самочувствие приходит в норму, температура снижается и признаки болезни стихают.

Среди наиболее выразительных признаков заболевания можно назвать проблемы с нервной системой, которые можно распознать по бессоннице и головным болям. А при тяжелой фазе инфекции присутствуют нарушенная психика, паралич конечностей, состояние бреда, односторонняя утрата подвижности, паралич нервов черепа и, как итог, кома (как правило, переходящая в летальный исход).

Болезнь наносит удар и по сердечно-сосудистой системе: нарушается кровообращение, отсюда — брадикардия, тахикардия и артериальная гипотензия. Лихорадку Скалистых гор нередко сопровождают запоры и признаки желтухи (увеличенная печень и селезенка).

Инфекция оставляет внушительный след в виде различных осложнений: это чаще всего флебит, миокардит, пневмония, гломерулонефрит и гангрена конечностей. При осложненных формах заболевания уровень летальности может достигать 10%, а исцеление затягивается до нескольких месяцев.

Профилактика риккетсиозных инфекций

Профилактика риккетсиозных инфекций

О специфической профилактике пятнистой лихорадки Скалистых гор говорить не приходится, поскольку вакцины против такого рода инфекции еще не придумали. Но актуален ряд определенных мер, которые важно соблюдать, чтобы уберечься от укуса клеща. Например, рекомендуется использовать защитную одежду, правильные репелленты, а после прогулки в лесу или степи следует проверить, не присосался ли случайный клещ.

Также важна профилактика в отношении домашних животных: для них есть специальные средства, отпугивающие клещей.

Не стоит бояться, что в России можно подхватить эту болезнь: наш климат не подходит для бактерий, вызывающих инфекцию, поэтому заразиться можно только в указанных странах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 07.06.2019 10:35, обновлено 17.04.2020 16:40
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Тениаринхоз: как проявляется эта инфекция?
Тениаринхоз – это паразитарная инфекция, возникающая при употреблении сырого мяса. Как ее распознать?
Герпес гладиаторов: борьба и инфекция
Бывает герпес на губах, бывает — на гениталиях, а бывает герпес, которым болеют борцы, игроки в регби и другие спортсмены. Как не заболеть борцовским герпесом?
Грибковая инфекция лор-органов
Причиной длительно текущих заболеваний лор-органов часто бывает грибковая флора. Такие заболевания трудно поддаются лечению и постоянно рецидивируют.
Изоспороз: как проявляется инфекция?
Изоспороз – это инфекция, поражающая пищеварительную систему. Для кого она наиболее опасна?
ВИЧ-инфекция: стадии развития, симптомы у мужчин
ВИЧ-инфекция: ранние симптомы, распространенность, методы диагностики, как часто нужно посещать врача.
Коварная и смертельная инфекция: ботулизм
Такая болезнь, как ботулизм, известна многим. Но как избежать заражения инфекцией, симптомы болезни, какие меры профилактики помогут ее предотвратить, когда записаться к врачу на прием?