Риккетсиозная инфекция: лихорадка Скалистых гор

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

О лихорадке Скалистых гор Америка узнала в 1873 г., когда инфекция вспыхнула в долине Сней-Ривер штата Айдахо. Сильнее всего она проявилась в предгорьях Скалистых гор, погубив жизни не одного десятка человек. Поначалу ее приняли за сыпной тиф, что неудивительно — возбудители обоих заболеваний относятся к одному роду бактерий Rickettsia.

Портал MedAboutMe разбирался, каковы симптомы болезни, лечение и профилактика.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Инфекция штата Монтана

Инфекция штата Монтана

Лихорадка Скалистых гор (ее еще называют горной или черной лихорадкой) — риккетсиозная инфекция, распространяемая трансмиссивным путем (через укусы клещей). Природный резервуар инфекции — мыши-полевки, суслики, белки и другие дикие грызуны, а также множество видов иксодовых клещей. Помимо этого, клещи еще и разносчики риккетсий: для них характерно не только риккетсионосительство, но и передача возбудителя трансовариальным путем (через размножение). Высокая активность иксодовых клещей отмечается в весенне-летний период. Встречается пятнистая лихорадка Скалистых гор на американском континенте: США, Мексика, Бразилия, Панама, Колумбия, Коста-Рика.

Инфекция​ заносится в организм человека в результате укуса зараженного клеща. В основном случается это в условиях дикой природы, в степях, поэтому больше всего страдает сельское население. Возбудитель заболевания — бактерии риккетсии (Rickettsia rickettsii), внутриклеточные паразиты. Названы они по имени ученого Х. Риккетса, который в 1909 г. дал первое их описание и подтвердил, что передаются они через иксодовых клещей. Саму же пятнистую лихорадку Скалистых гор описал исследователь Э. Макси в 1899 г., а до того крупные вспышки заболевания были отмечены в долине Биттерут в Скалистых горах штата Монтана (США). Отсюда и название болезни: ученые полагали, что она сосредоточена строго в районе Скалистых гор. Лишь позднее стало известно, что эта лихорадка распространена едва ли не по всей территории Соединенных Штатов Америки.

Заболевание выражается в общей интоксикации и наличии обширной кореобразной сыпи, которая трансформируется в геморрагическую стадию при тяжелом течении. В патогенезе заболевания отмечены сосудистые изменения, формирование тромбов, некроз клеток эндотелия, воспаление сосудов, поражение артериол, приводящее к микроинфарктам. Практически у 50% заболевших фиксируются заболевания почек (гломерулонефрит), а также интерстициальный миокардит.

Симптомы болезни при пятнистой лихорадке Скалистых гор

Среди риккетсиозных инфекций лихорадка Скалистых гор считается самой тяжелой. После «запуска» возбудителя в организм, проходит от трех до 14 дней, а затем заболевание резко проявляет себя. Иногда ему предшествует продромальный период, когда больной чувствует недомогание, потерю аппетита, озноб и головную боль. А само заболевание приходит с внезапно поднявшейся температурой, носовыми кровотечениями, раскалывающей головной больной, дискомфортом в суставах и мышцах, прострацией, рвотой и тошнотой. Очень редко в точке, где присосался клещ, появляется лимфаденит (воспаление лимфоузлов). Лихорадочный период длится 2-3 недели, а затем наблюдается нормализация состояния больного человека: температура спадает, общие симптомы болезни угасают.

Кореподобная сыпь приходит примерно через 3-4 дня после начала инфекции​, а затем сменяется макулопапулезными высыпаниями, которые локализуются поначалу в месте сгибов, на запястьях, голеностопных суставах, а затем в течение суток-двух распространяются по всему телу.

Если болезнь принимает тяжелые формы, то сыпью покрываются даже кожа ладоней, век, подошв, волосистой части черепа и слизистая ротоглотки. На 8-11-й день заболевания экзантема переходит в петехии (геморрагические высыпания), которые имеют тенденцию к слиянию, что приводит к появлению некротических участков кожи.

Самыми характерными симптомами болезни при лихорадке Скалистых гор считаются поражения нервной системы. В числе их — бессонница, головная боль, а в тяжелой фазе заболевания — нарушения психики, бредовые расстройства, параплегия (паралич конечностей) и гемиплегия (потеря подвижности в конечностях с одной стороны), паралич черепных нервов, и кома с летальным исходом. Наблюдаются расстройства кровообращения, что выражается брадикардией, артериальной гипотензией, тахикардией. Заболеванию часто сопутствуют запоры, увеличение печени (от чего развивается желтуха) и селезенки.

Заболевание не проходит бесследно для организма. В числе осложнений наиболее возможны флебит, пневмония, гломерулонефрит, миокардит, гангрена конечностей.

Этап выздоровления может затянуться до нескольких месяцев при тяжелых формах болезни, а уровень летальности достигает 10%.

Профилактика и лечение

Профилактика и лечение

Профилактика заболевания не имеет специфической направленности (иммунизация). Специалисты рекомендуют соблюдать меры безопасности в районах, где имеются очаги заболеваний.

В качестве профилактики предполагается предотвращение укусов клещей: для этого применяются репелленты, защитная одежда, осмотры тела в поисках паразита. Также важно отслеживать и предупреждать появление клещей у животных.

Пятнистая лихорадка Скалистых гор до широкой распространенности антибиотиков была одним из самых опасных заболеваний инфекционного типа, с высокими показателями смертности. Каждая вспышка болезни уносила жизни порядка 30% заболевших.

Сейчас лечение основывается на антибиотиках левомицетин, тетрациклин, доксициклин. Лечение проводится до тех пор, пока не нормализуется температура и общее состояние больного по всем параметрам. В любом случае, антибиотикотерапия должна продлиться не менее недели. Для купирования тромбогеморрагических проявлений используется гепарин в капельницах.

У горной лихорадки клиническая картина местами напоминает эпидемический сыпной тиф, поэтому важно дифференцировать эти два заболевания.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 28.08.2017 14:45, обновлено 13.12.2019 12:51
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Клещевой риккетсиоз в Прибайкалье / Аитов К.А., Малов И.В., Злобин В.И., Коган В.М., Козлова И.В. // ACTA BIOMEDICA SCIENTIFICA 2004 №3-1

Читайте также

Мышиная лихорадка: опасная инфекция Поволжья и Урала
Мышиная лихорадка нередко принимается за проявление ОРВИ, из-за чего ее лечение проводится с опозданием и осложнениями.
Мышиная лихорадка: чем опасны пыльные дачи?
Пыльная дача может стать источником опасной инфекции. Как избежать мышиной лихорадки?
Сенная лихорадка: известные причины поллиноза
Остро реагируете на период цветения и другие сезонные изменения? Причины поллиноза: MedAboutMe рассказывает о методах противостояния аллергии на пыльцу растений.
Чем опасна субфебрильная лихорадка
Иногда люди не предают значение незначительной лихорадке, однако она может быть единственным проявлением очень серьезных болезней
Эпидемия вируса желтой лихорадки в тропических районах мира
Эпидемия вируса желтой лихорадки и распространение эпидемий в тропических странах планеты – стали одной из насущных проблем Всемирной организации здравоохранения.
Вирус лихорадки Ласса: болезнь миссионеров
Вирус лихорадки Ласса был обнаружен в Западной Африке в середине прошлого века. О загадочной африканской болезни читайте на портале MedAboutMe.