Болезнь кошачьих царапин: причины и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Болезнь кошачьих царапин — это широко распространенное инфекционное заболевание, относящееся к группе зоонозов. Такой патологический процесс имеет бактериальную природу и развивается после того, как человека укусила или поцарапала кошка. В подавляющем большинстве случаев данная патология имеет спорадический характер, однако иногда она может возникать в виде внутрисемейных вспышек. В типичных случаях это состояние не несет серьезной угрозы для человека и достаточно хорошо поддается лечению. Однако его атипичные формы могут стать причиной опасных осложнений, например, со стороны центральной нервной системы.

Существуют и другие названия болезни кошачьих царапин. Такое заболевание нередко называют фелинозом, или доброкачественным лимфоретикулезом. Каждый год по всему миру регистрируется более двадцати пяти тысяч новых случаев заражения. В восьмидесяти процентах случаев заболевшие люди находятся в возрасте до двадцати одного года. Интересно то, что у мальчиков данная инфекция возникает несколько чаще, чем у девочек.

Как мы уже сказали, этот патологический процесс имеет бактериальную природу. В подавляющем большинстве случаев его возбудителем является бартонелла Хенселя. Свое название данная бактерия получила в честь ученого, впервые открывшего и описавшего ее морфологические свойства. Такой микроорганизм имеет палочкообразную форму и относится к грамотрицательной группе. Его размеры не превышают одного микрометра в длину. Стоит заметить, что в редких случаях болезнь кошачьих царапин бывает ассоциирована и с другими возбудителями.

В качестве естественного резервуара для бартонеллы Хенселя выступают кошки. Они переносят возбудителя, однако сами практически никогда не страдают от этой инфекции. В редких случаях у кошек могут возникать стертые признаки, указывающие на заражение. Наиболее часто переносчиками являются молодые особи, а именно в возрасте до двух лет. С помощью блох бактерия может передаваться от одной кошки к другой. Значительно реже распространение данной болезни происходит с помощью собак или грызунов.

Механизм развития этого патологического процесса заключается в первичном внедрении возбудителя через кожные покровы или слизистые оболочки, целостность которых была нарушена. Достаточное количество бактерий находится в слюне инфицированного животного. Интересно то, что наибольшее количество случаев данного заболевания выявляется в осеннее и зимнее времена года. В том месте, куда проник возбудитель, образуется первичный аффект. Оттуда с током лимфы бактерии распространяются в область регионарных лимфатических узлов, где и происходит их активное размножение. В лимфатических узлах формируется воспалительная реакция, сопровождающаяся появлением гранулем и микроабсцессов. Атипичные случаи болезни кошачьих царапин характеризуются выходом возбудителя в кровь и его распространением ко многим внутренним органам.

Иммунитет, остающийся после перенесенного заболевания, является стойким.

Симптомы при болезни кошачьих царапин

Симптомы при болезни кошачьих царапин

Первые симптомы при фелинозе в среднем возникают через полторы или две недели после заражения. Однако иногда инкубационный период может растягиваться до двух месяцев. Первичным клиническим проявлением при данном заболевании является небольшая гиперемированная папула, имеющая размеры от двух до пяти миллиметров и локализующаяся в месте входных ворот. Чаще всего больной человек даже не обращает внимание на первичный аффект.

Примерно через двое суток папула превращается в гнойничок, который затем вскрывается и оставляет после себя язвенный дефект. После заживления язвочки на коже не обнаруживается никаких следов. Одновременно в этим нарастают воспалительные изменения со стороны рядом расположенных лимфатических узлов. Они становятся болезненными и увеличиваются в размерах. Продолжительность регионарного лимфаденита составляет от четырнадцати до шестидесяти суток. Клиническая картина дополняется симптомами, указывающими на общую интоксикацию организма. К ним можно отнести повышение температуры тела, недомогание, головные и мышечные боли, ознобы и так далее. Еще одним характерным проявлением является увеличение печени и селезенки в размерах. В подавляющем большинстве случаев максимум через четыре месяца все признаки фелиноза стихают.

Если более подробно поговорить об атипичных формах этой патологии, то можно сказать, что примерно в семи процентах случаев отмечается поражение глаз. Нарастают такие симптомы, как отечность век, покраснение и изъязвление конъюнктивы. Также в патологический процесс могут вовлекаться центральная нервная система, желудочно-кишечный тракт, легкие и некоторые другие органы.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Такая инфекция может быть заподозрена уже на основании сопутствующих клинических проявлений в совокупности с данными, свидетельствующими о наличии контакта с кошкой. Подтвердить предварительный диагноз можно с помощью различных серологических анализов и ПЦР-диагностики. Иногда прибегают к помощи биопсии лимфатических узлов с последующим гистологическим исследованием полученного материала. Также высокоинформативной является кожная проба на фелиноз.

Достаточно часто типичная форма болезни кошачьих царапин не требует специфического лечения и проходит самостоятельно. Однако, если этот диагноз все же был установлен, рекомендуется назначить антибактериальную терапию в совокупности с антигистаминными средствами и нестероидными противовоспалительными препаратами. Хороший эффект оказывают различные физиотерапевтические процедуры, в ходе которых воздействуют на пораженные лимфатические узлы.

Профилактика развития болезни кошачьих царапин

В настоящее время специфических методов профилактики фелиноза не существует. Следует соблюдать осторожность при контакте с кошками и обязательно обрабатывать полученные царапины растворами антисептиков. Кроме этого, рекомендуется следить за тем, чтобы у животного не было блох.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 06.10.2018 09:03, обновлено 19.08.2021 20:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Вспышка Q лихорадки и болезни кошачьей царапины в московской области / Тарасевич И.В., Демидова Т.Н., Пантюхина А.Н., Макарова В.А., Комарова А.И., Чеботарева Т.А. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2012 №6

Читайте также

Болезнь кошачьих царапин
Мало кто может остаться равнодушен к урчащему мягкому клубочку с такими умилительными глазками, очаровательными подушечками на лапках. Меж тем кошки могут быть опасны.
Болезнь кошачьей царапины – что за инфекция?
Нередко от кошек люди получают неприятные заболевания, одно из которых – фелиноз. О нем не все знают и не лечат.
Чем опасны кошачьи царапины
Для того чтобы вылечить болезнь кошачьих царапин, нужно знать основные симптомы и причину ее развития
О болезни кошачьих царапин: фелиноз
«Мягкие лапки, а в лапках царапки» – известная всем загадка о кошке. Но не все знают, что кошки бывают причиной болезни кошачьих царапин.