Болезнь кошачьей царапины – что за инфекция?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Не смотря на то, что кошки живут в наших домах уже много тысяч лет, не стоит забывать, что это хищники и охотники, у которых для защиты и нападения есть зубы и когти. Именно травмы, полученные от пушистых зверьков, становятся источником особого микробного заболевания — фелиноза, или «болезни кошачьей царапины». Эта инфекция широко распространена среди людей, которые активно общаются с котятами и кошками, и при снижении иммунитета она способна на формирование серьезных осложнений. Особенно это опасно для людей с ослабленным здоровьем, хроническими патологиями внутренних органов и детей.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

О бактериях и инфекции

О бактериях и инфекции

Провоцируют заболевание особые бактерии, которые называются бартонеллами. Ученые относят их к промежуточным вариантам между типичными микробами и вирусами. Если говорить о внешнем виде, возбудитель мало отличим от обычных бактерий, имеет жгутики и обладает чувствительностью к антибиотикам. Но, подобно вирусам, этот возбудитель живет внутриклеточно, культивируют его в лабораториях, также подобно вирусам, на живых клетках. Инфекция получила свое название «фелиноз» от латинского слова «felis», что в переводе значит «кошка», и прямо указывает на связь бактерии с переносчиком.

В основном бактерии проживают внутри организма представителей кошачьих, как домашних, так и диких. От одной кошки к другой инфекция переносится через укусы блох. В кишечнике этого насекомого бартонелла живет до недели и более. Но для человека кошачьи блохи и их укусы не страшны, через них бактерии не передаются. Данные исследований обнаруживают инфекцию в крови у 50% кошек, и при этом сами животные не имеет никаких проявлений, хотя могут носить в себе эти бактерии до нескольких лет. Некоторые ученые высказывают мнение о том, что возбудитель фелиноза относится к условно-патогенной флоре полости рта кошек. Животные также выделяют этот вид бактерий с мочой и слюной, возбудитель попадает на лапы и под когти кошки.

Как может заразиться человек?

Как может заразиться человек?

Инфекция может проникать в организм людей при укусе кошкой или при оцарапывании кожи коготками, либо при облизывании животным лица (особенно, если слюна попадет на слизистые глаз). Также микробы могут проникать в микротрещины кожи, если после общения кошки не были вымыты руки и ранки расчесывались. Самыми главными разносчиками болезни являются котята и молодые кошки на первом году жизни, у остальных за счет сильного иммунитета нередко подавляется размножение возбудителей в ротовой полости.

Помимо кошачьих, переносчиками фелиноза могут стать кролики, собачки, хомячки и крысы, а также некоторые из диких животных и птиц (ежики, вороны). Основная зона поражения — это кожа в области верхних или нижних конечностей, зона головы, с переходом на шею и лицо, намного реже повреждение локализуется в области глаз.

Важно помнить, что заражение от одного больного человека к другому невозможно. А после перенесенной однажды инфекции повторно заразиться уже нельзя, около 5% имеют иммунитет к фелинозу, и большая часть из них — это владельцы домашних животных.

Проявления фелиноза: поражение кожи, воспаление, покраснение

Проявления фелиноза: поражение кожи, воспаление, покраснение

Обычно все начинается с укуса или царапины на коже, которая заживает около 10 дней, не приводя к особому беспокойству. В этой зоне особенно не выражено воспаление, может быть легкое покраснение или зуд, как при заживлении обычных ранок. В этот период возбудитель преодолевает кожные барьеры и активно размножается в тканях. Происходит это примерно через три недели, и к моменту разгара болезни кожа уже заживает, и человек даже не помнит о том, что его царапала или кусала кошка (или котенок).

Через примерно 10-14 суток, иногда чуть больше, в области места поражения кожи, где было укушенное место или ранка от когтей, возникает покраснение и сыпь, похожая на узелки. Они имеют вид горошинок или зернышек проса, нет зуда и боли, а спустя примерно пару дней развиваются клинические проявления. В узелках активно протекает воспаление с нагноением, образования произвольно вскрываются с образованием корки, могут давать зуд, особенно при склонности к аллергии. Заживает это место длительно, полностью устраняясь через две-три недели или позднее. При этом наблюдается высыхание корок и их отпадание, после чего место травмы становится незаметным. При таком состоянии нужно думать о размножении микроба до такого количества, когда инфекция может преодолеть местный иммунитет кожи и проникнуть внутрь лимфатических капилляров и узлов.

Спустя пару недель микробы проникают внутрь лимфатической системы и задерживаются ею, вызывая воспаление и увеличение регионарных лимфоузлов. Если это руки, страдают лимфоузлы локтевой зоны, подмышечные и даже шейные. Если это ноги — могут поражаться подколенные и паховые области.

Особенности проявлений

Изменения лимфоузлов при фелинозе особые: воспаление приводит к увеличению их в размере до 5-10 см, они плотные и болезненны при ощупывании, нет покраснения над ними, изменения температуры кожи. Лимфоузлы не припаяны к коже, они прощупываются каждый в отдельности, не сливаются один с другим. На фоне реакции лимфоузлов нарушается самочувствие пациента — повышается температура до 38-39°С, могут возникать головные боли с апатией, усталостью, расстраивается сон, возникают ознобы с сильной потливостью, может быть сердцебиение, пропадает желание принимать пищу. Но нет признаков респираторной инфекции с насморком и покраснением горла. Температурная реакция может длиться до месяца, в то время как сопутствующие симптомы могут проходить в первые пару недель.

Реакция лимфоузлов примерно у половины пациентов проявляется как воспаление с нагноением, самопроизвольным вскрытием и истечением гнойного желтовато-зеленого секрета. Его посев не обнаруживает роста возбудителя, так как бартонеллы не культивируются на обычных средах. Параллельно этому, на коже всего тела либо в зоне конечностей появляется покраснение, имеющее неровные участки различного размера. Такого рода сыпь не болезненна и не зудит, спустя несколько суток она самопроизвольно проходит.

На фоне воспаления лимфоузлов могут возникать проявления со стороны печени — дискомфорт и боли в правом боку, увеличение органа за счет активной фильтрации через него микробов. Может наблюдаться также реакция селезенки в виде колющих болей в левом боку, дискомфорта при нагрузках. Кроме того, может затрагиваться и сердечная мышца, что проявляется болями в области груди и аритмиями.

Такие проявления могут наблюдаться на протяжении нескольких недель, постепенно уменьшаясь по интенсивности.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 09.01.2017 16:06, обновлено 17.04.2020 17:28
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Вспышка Q лихорадки и болезни кошачьей царапины в московской области / Тарасевич И.В., Демидова Т.Н., Пантюхина А.Н., Макарова В.А., Комарова А.И., Чеботарева Т.А. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2012 №6

Читайте также

Топ-5 «кошачьих» болезней, опасных для человека
Понятие «кошачьи» болезни знакомо каждому владельцу таких домашних питомцев. Какие заболевания наиболее распространены и опасны для человека?
Болезнь кошачьих царапин
Мало кто может остаться равнодушен к урчащему мягкому клубочку с такими умилительными глазками, очаровательными подушечками на лапках. Меж тем кошки могут быть опасны.
Опасно ли иметь дома кошку? Развенчаем мифы
Домашние кошки приносят нам много радости. Но стоит помнить, что они могут стать источником опасности.
Осторожно: укус кошки
Общение с милым домашним питомцем не всегда бывает приятным и иногда кончается царапинами и укусами. Чем опасен укус кошки и что делать при укусе.
Влияние кошек на здоровье хозяев
Когда мы взволнованы или расстроены, болеем или устали, наши кошки нередко приходят нам на помощь, исцеляя.