Болезнь Лайма и ее симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Болезнь Лайма также называется клещевым боррелиозом. Данное заболевание имеет инфекционную природу с преимущественно трансмиссивным путем заражения. Клиническая картина при данной патологии характеризуется кожными проявлениями в совокупности с системными реакциями. В подавляющем большинстве случаев этот патологический процесс имеет благоприятный прогноз. Однако при отсутствии необходимого лечения он может стать причиной дегенеративных изменений в суставах или неврологических нарушений.

Первая вспышка болезни Лайма была зарегистрирована еще в тысяча девятьсот семьдесят пятом году на территории Соединенных Штатов Америки. Непосредственно сам возбудитель этой инфекции был выявлен только в тысяча девятьсот восемьдесят втором году. Наиболее распространено заболевание среди жителей Европы, Северной Америки и Азии. На территории России ежегодно диагностируется около восьми тысяч новых случаев заражения. При этом развиваться данный инфекционный процесс может абсолютно в любой возрастной группе.

Причины развития болезни Лайма

Причины развития болезни Лайма

Как мы уже сказали, болезнь Лайма является заболеванием с трансмиссивным путем заражения. Это говорит о том, что возбудитель передается к человеку при укусе насекомого. Здесь свою роль играет иксодовый клещ, в организме которого находятся спирохеты. Данная инфекция вызывается спирохетами, относящимися к роду Borrelia. На территории России преобладают такие виды возбудителя, как Borrelia garinii и Borrelia afzelii.

Наиболее часто спирохета попадает в организм человека непосредственно при укусе клеща с выделяемой им слюной. Однако в ряде случаев свою роль могут сыграть и продукты жизнедеятельности клеща, которые заносятся в организм при расчесывании места укуса. Вследствие того, что период активности клещей начинается в апреле и заканчивается в октябре, пик заболеваемости приходится именно на это время. Здесь большое значение имеет время, прошедшее с момента укуса, до удаления клеща. В том случае, если насекомое впилось в кожу и питается более двенадцати часов, вероятность возникновения болезни Лайма повышается в несколько раз.

Иммунитет, остающийся после перенесенного заболевания не отличается своей стойкостью. Это говорит о том, что инфекция может повторно развиваться через несколько лет.

Такой патологический процесс манифестирует с местных клинических проявлений. После этого возбудитель с током крови и лимфы распространяется ко многим внутренним органам, например, в центральную нервную систему. Помимо этого, в момент гибели спирохеты отмечается выброс в кровь специфического эндотоксина, запускающего цепь иммунных реакций.

Симптомы болезни Лайма

В классификацию болезни Лайма включены ее острый, подострый и хронический варианты. Острый вариант подразумевает под собой продолжительность заболевания не более трех месяцев. При подостром варианте клиническая картина наблюдается от трех до шести месяцев. Хронический вариант устанавливается в том случае, если симптомы держатся более шести месяцев.

Помимо этого, выделяется еще две разновидности данной патологии: эритемная и безэритемная. Эритемная разновидность характеризуется наличием специфической кольцевидной эритемы на поверхности кожных покровов. При безэритемной разновидности присутствует общая интоксикация организма с признаками, указывающими на поражение внутренних органов, однако эритема отсутствует.

В среднем с момента заражения до появления первых симптомов может проходить от семи до четырнадцати суток. После этого наступает локальный период заболевания. Он сопровождается образованием в месте укуса красной папулы, которая характеризуется умеренным чувством зуда и болезненностью. С течением времени зона гиперемии становится все больше и в конечном итоге приобретает кольцевидную форму. Диаметр кольца может быть от десяти до двадцати сантиметров, его периферическая часть имеет ярко-красную окраску, а центр — бледную. На этом фоне присутствует общий интоксикационный синдром с повышением температуры тела, головными и мышечными болями, а также с общей слабостью и недомоганием. В некоторых случаях могут развиваться признаки конъюнктивита, ринита и регионарного лимфаденита. Такая эритема нередко самостоятельно проходит через некоторое время.

Следующий период, наступающий в среднем через три или четыре месяца, называется диссеминированным. Чаще всего в нем присутствуют симптомы, указывающие на поражение сердечно-сосудистой или центральной нервной системы. Они могут быть представлены парезами или параличами, нарушениями чувствительности, воспалением миокарда и так далее. Нередко присоединяются признаки, свидетельствующие о вовлечении в патологический процесс суставов.

Завершающим периодом является период персистенции. На его развитие может уходить от шести месяцев до двух лет. Как правило, отмечается формирование атрофических изменений на коже, появление телеангиэктазий или доброкачественных лимфоцитом. Кроме этого, прогрессируют симптомы со стороны суставов.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Такая инфекция диагностируется на основании сопутствующей клинической картины в совокупности с дополнительными методами исследования. К дополнительным методам относятся микроскопический анализ и различные серологические реакции. Для оценки нарушений во внутренних органах могут назначаться рентгенография суставов, электрокардиография и так далее.

Основным способом лечения болезни Лайма является антибактериальная терапия. К препаратам выбора относятся средства из тетрациклиновой группы. Кроме этого, в некоторых случаях могут применяться пенициллины или цефалоспорины. Остальная терапия имеет в большей степени симптоматический характер. Она может включать в себя дезинтоксикационные мероприятия, нестероидные противовоспалительные препараты при поражении суставов и так далее.

Профилактика заражения

Для профилактики заражения следует защищать тело при прогулках по лесу или парковым зонам, использовать специальные средства, отпугивающие клещей, а также внимательно осматривать кожные покровы после каждого выезда на природу.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.04.2018 11:49, обновлено 17.04.2020 17:05
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Кожные проявления поздней стадии болезни лайма / Нафеев А.А., Виноградова И.Б., Тишина Л.В., Ладанова Р.К. // Клиническая медицина 2011 Т. 89 №2
Поражение нервной системы на отдаленных стадиях лайм-боррелиоза / Баранова Н.С., Спирин Н.Н., Шипова Е.Г., Степанов И.О. // Журнал неврологии и психиатрии им. C. C. Корсакова 2010 Т. 110 №2
Эффективность применения комбинированной терапии ранней эритемной стадии болезни лайма с учетом особенностей иммуногенеза / Сорокина Е.В., Ахматова Н.К., Сходова С.А., Чалая Е.Л., Масюкова С.А. // Журнал микробиологии, эпидемиологии и иммунобиологии 2016 3
Особенности клинического профиля иксодового клещевого боррелиоза у детей и взрослых пациентов / Лукашова Л.В., Помогаева А.П., Лепехин А.В., Полторацкая Т.Н., Панкина Т.М., Полторацкая Н.В. // Медицинская паразитология и паразитарные болезни 2017 1

Читайте также

8 ошибок, которые увеличивают риск болезни Лайма
Многих патологий, в том числе боррелиоза, который переносят клещи, можно избежать, не повторяя распространенных ошибок профилактики.
Болезнь Лайма: клещевая инфекция
Нередко поездки на природу оборачиваются укусами клещей и заражением особой инфекцией, клещевым боррелиозом.
Болезнь Лайма
Что нужно знать о болезни Лайма любителям отдыха на природе: симптомы и лечение болезни, меры предосторожности