Болезнь Лайма – смертельная инфекция передаваемая клещом

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Болезнь Лайма – потенциально опасное для жизни инфекционное заболевание, имеющее склонность к рецидивирующему течению. В патологический процесс вовлекается не только кожа, но и нервная, сердечно-сосудистая системы, крупные суставы. Болезнь Лайма, или клещевой боррелиоз, вызывают спирохеты рода боррелий – Borrelia burgdorferi, способные проникнуть в организм человека только при укусе клещей-носителей.

Болезнь Лайма: распространенность и география

Клещевой боррелиоз распространен по всему миру, и единственный континент, не входящий в зону обитания его переносчиков – Антарктида. В России случаи клещевого боррелиоза чаще регистрируются в регионах с густыми лесами, но в целом встречаются по всей территории страны.

Без эффективного лечения первые симптомы исчезают, но более серьезные могут появиться спустя некоторое время – недели, месяцы и даже годы.

Насколько заразна болезнь, передаваемая клещом?

Клещи часто прикрепляются (присасываются) в плохо видимых областях человеческого тела, например, на волосистой части головы, подмышках, пахе и др. Принято считать, что для передачи бактерий, клещ должен оставаться на теле человека в течение 24-48 часов.

Больной человек не заразен для окружающих, боррелии не передаются при поцелуях, половом акте, соприкосновении с бытовыми предметами и др. Домашние животные также могут заболеть клещевым боррелиозом, но вот передать его хозяину – нет. Даже блохи и другие кровососущие насекомые не переносят возбудителей заболевания.

Ряд исследований выявили связь между болезнью Лайма у беременных женщин с врожденными дефектами и даже гибелью плода. Но все же полученных данных оказывается недостаточно для того, что сделать однозначные выводы. Боррелиоз не может передаваться при грудном вскармливании.

Симптомы болезни Лайма

Симптомы болезни Лайма

Начальные симптомы заболевания не являются специфическими или могут и вовсе отсутствовать. Большинство пациентов уже после постановки диагноза говорят о том, что первыми симптомами была простудные проявления: ухудшение самочувствия, повышение температуры, слабость и др. Такие признаки могут исчезнуть, но после появиться вновь через месяцы и годы.

Первая стадия

Инкубационный период продолжается 3-30 дней, но в среднем около 7-10. По его завершении на коже появляется сыпь – мигрирующая эритема. Такие симптомы наблюдаются у 70-80% всех зараженных пациентов.

Постепенно это небольшое красное пятно на поверхности кожи увеличивается, а в центре теряет свой цвет – так формируются специфические красные круги на коже.

По мере распространения спирохет пятна могут появляться не только в месте укуса, но и в других областях. Само пятно не вызывает каких-либо болезненных ощущений или зуда, но может быть теплым на ощупь по сравнению с другими участками кожи.

Вторая стадия

Симптомы эритемы могут исчезнуть спустя 3-4 недели, даже если отсутствовало лечение. Но присоединяются другие симптомы, к числу которых можно отнести:

  • боль и скованность в шее, выраженные головные боли;
  • появление дополнительных высыпаний;
  • значительное повышение температуры тела, озноб;
  • увеличение лимфатических узлов;
  • боль в мышцах, суставах, особенно крупных, скованность движений;
  • паралич лица, снижение мышечного тонуса на одной или обеих сторонах лица;
  • головокружение, одышка;
  • простреливающие боли, онемение и покалывание в руках, ногах.

Несмотря на всю серьезность ситуации, такие симптомы могут пройти за несколько недель или же месяцев, но развиваются другие осложнения. Пациенты должны помнить, что лечение на ранних стадиях развития болезни более эффективно.

Третья стадия

Известна как поздняя болезнь Лайма. Ее симптомы могут появиться через несколько недель, месяцев или даже лет после заражения. Также ее симптомы могут быть следствием несвоевременно начатого лечения, или же допущенных ошибок в выборе лекарственных препаратов и их приеме.

Стоит помнить, что симптомы третьей стадии заболевания могут быть первыми признаками болезни. К числу симптомов можно отнести:

  • трудности с концентрацией внимания;
  • нарушения зрения, сна;
  • аритмия;
  • выраженная боль в суставах;
  • паралич мышц лица.

Около 60% пациентов с третьей стадией развития болезни Лайма страдают от периодических приступов артрита с сильным отеком суставов, особенно крупных.

Хроническая болезнь, передаваемая клещом

Хроническая болезнь, передаваемая клещом

Даже после лечения иногда могут вновь появляться симптомы болезни Лайма, что указывает на ее хроническое течение. К числу характерных симптомов можно отнести усталость, боль в суставах, которая сохраняется на долгие месяцы после лечения.

Прием антибиотиков оказывается малоэффективным, поэтому чаще назначается симптоматическое лечение.

Методы диагностики

Даже если пациент или врач подозревает боррелиоз, лечение должно начинаться своевременно и как можно быстрее. От этого зависят тактика лечения и прогноз заболевания. Некоторые врачи говорят о том, что при формировании симптомов у пациентов, проживающих в эндемической зоне лечение должно начинаться даже без предварительных лабораторных анализов.

Объяснить такие рекомендации можно тем, что на выработку антител к бактериям уходит около 2-6 недель, поэтому лабораторный анализ крови может дать ложный результат.

Если же симптомы были замечены на поздних стадиях развития болезни, когда появились неврологические симптомы, рекомендовано проведение ПЦР для проверки крови на бактериальную ДНК.

Клещевой боррелиоз: лечение

Своевременная диагностика на ранних стадиях заболевания, назначение соответствующих антибиотиков приводят к быстрому и полному выздоровлению. При диагностике на поздних стадиях, когда имеются симптомы со стороны суставов, нервной системы, требуется более серьезное лечение: введение антибиотиков внутривенно или внутримышечно, а также симптоматическая терапия.

Профилактика

Предотвратить развитие болезни Лайма сложно, поэтому пациенты должны быть внимательны к имеющимся симптомам и своевременно начать лечение.

Люди, которые часто посещают леса, выбираются на пикники, должны использовать средства защиты: репелленты, закрытую одежду. А после лесной прогулки тщательно осмотреть все тело, а также домашних животных. Если клещ находится на теле человека менее 24 часов, то передача болезни Лайма маловероятна.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.11.2019 21:43, обновлено 17.04.2020 16:34
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

A systematic review and meta-analysis of tick-borne diseaseфакторы рискаin residential yards, areas and beyond / Fischhoff IR, Bowden SE, Keesing F. // BMC Infect Dis 2019
Migrant erythema: cutaneous manifestation of Lyme disease / Bhanja DB. // QJM 2019
A prospective comparison of two enzyme immunoassays for the diagnosis of Lyme / Van Gorkom T. , Voet W., Sankatsing S. // Clin Exp Immunol 2019

Читайте также

Проблемы с кишечником: роль гельминтов, паразитарных инфекций
Могут ли кишечные паразиты, различные виды гельминтов вызывать проблемы с кишечником и симптомы диареи?
Гельминты в воде: инфекции купальщиков
Боитесь заразиться гельминтами? Узнайте, какие из них обитают в воде и не купайтесь в запрещенных местах.
Чудо исцеления: можно ли вылечиться от ВИЧ-инфекции?
Насколько реальны случаи исцеления от ВИЧ-инфекции и есть ли надежда для людей, имеющих этот диагноз на сегодняшний день?
Вакцинация от кори в разных странах: опасность инфекции
Иммунизация против детских болезней – это одна из острых проблем мирового здравоохранения, вспышка кори показала серьезные бреши в вопросах вакцинации.
Инфекция, передаваемая клещами – анаплазмоз
Гранулоцитарный анаплазмоз передается человеку при укусе клеща. Насколько он опасен?
Гименолепидоз: особенности инфекции, опасность гельминтов
В нашей стране встречается паразитарная инфекция, вызванная карликовым цепнем – геминолепидоз, но чем она специфична?