Болезнь Лайма: клещевая инфекция

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Весной, с наступлением тепла, многие отправляются на природу, забывая о том, что с приходом долгожданного тепла резко активизируются и опасные насекомые. Так, начиная с майских праздников, актуальным становится укус клещей, который может приводить к заражению не только всем известным клещевым энцефалитом, но и не менее опасной инфекцией — болезнью Лама, о которой знают далеко не все. Данная инфекция вызывается особой бактерией, длительно находящейся в организме и дающей медленно прогрессирующие поражения организма. Поговорим подробнее об этой опасности.

Опасный клещ, опасная бактерия

Особая инфекция — клещевой боррелиоз или болезнь Лайма, опасна для тех регионов, где обитают иксодовые клещи. Проникает бактерия в организм с укусом клеща, инфицированного данным возбудителем. Нередко любители лесных прогулок или активного отдыха на природе укус клеща просто не замечают. Сам же клещ, находившийся на теле несколько часов, может щедро поделиться с своим хозяином бактериями, которые в дальнейшем существенно навредят его здоровью. Известна зависимость — чем длительнее клещ находился на теле человека, тем больше вероятность того, что опасная бактерия попала в организм.

Далеко не во всех регионах и далеко не все укусы клеща опасны в отношении данной инфекции. Тревожны в плане распространении боррелиоза иксодовые клещи, они же, кстати, переносят и клещевой энцефалит.

Инфекция впервые зафиксирована еще в 70-х годах прошлого века. Были выявлены ранее не известные симптомы болезни, для которых четко выявили связь с укусом клеща. Многочисленные исследования обнаружили, что ее вызывает особая бактерия, поражающая внутренние органы и ткани. Особенность этой инфекции в том, что бактерии могут находиться в организме пострадавшего длительно, на протяжении месяцев или лет, приводя к хроническим прогрессирующим поражениям.  

Заражение через укус клеща

Заражение через укус клеща

Бактерия попадает в организм человека через укус клеща, либо фекалии, выделяемые насекомым. Кроме того, возможно заражение через молоко животных, в которое попали бактерии. После проникновения в организм микроб медленно размножается в месте укуса, постепенно распространяясь по лимфатическим капиллярам в лимфоузлы, а оттуда — по всем органам и тканям с током лимфы и крови. Наиболее сильно бактерии повреждают сердце и крупные сосуды, нервную систему и суставы. Иногда боррелии, если иммунитет очень сильный, могут длительно бессимптомно находиться в организме. Однако различные провоцирующие факторы могут приводить к развитию клинических проявлений болезни Лайма.

Проявления инфекции

Изначально в месте укуса клеща формируется специфическая красно-розовая сыпь, которая постепенно увеличивается по площади поражения. Развитие инфекции сопровождается в этот период головными болями, повышением температуры и мышечными, суставными болями, ломотой. Один из ранних и очень типичных для инфекции симптомов — это красное или ярко-розовое пятно, окруженное кольцевым венчиком, формирующееся на месте, где был укус клеща, через 5-30 суток. На фоне его проявления могут возникать симптомы, напоминающие грипп, и если типичное пятно не обнаружено, диагноз вовремя не устанавливается, пациент лечит «простуду», зачастую безуспешно.

Если инфекция не обнаруживается своевременно, на протяжении долгих месяцев проявляются боли в области мышц и опухание суставов, развитие неврологической симптоматики с парезами и параличами отдельных мышечных групп. В позднем периоде болезни могут возникать синдром хронической усталости, уплотнения и болезненность мышц, деформации суставов.

Болезнь Лайма не передается от пораженного человека здоровым, для ее переноса нужен укус клеща. Стоит помнить, что в отличие от клещевого энцефалита, боррелиоз более распространен, но обследуются на него люди, пострадавшие от клещей, гораздо реже.

Лечение инфекции заключается в длительном приеме антибиотиков на всех стадиях болезни. Курс антибиотиков с регулярной их сменой длится как минимум 2-4 недели, исходя из того, на какой стадии начато лечение. Крайне важно завершить его полностью, чтобы все возбудители были полностью уничтожены. При тяжелом состоянии показана госпитализация с активным стационарным лечением.

Профилактика болезни Лайма

Профилактика болезни Лайма

Важно помнить, что длительное пребывание в местах, эндемичных по боррелиозу, повышает риск встречи с клещами и инфицирования. Поэтому пребывание на даче, в лесу или на природе — это всегда опасность. Если клещ был обнаружен, его нужно правильно удалить, чтобы уменьшить риск попадания бактерий в тело. Для этого важно обратиться в травмпункт. Основная профилактика болезни Лайма — это неспецифические мероприятия, включающие в себя применение репеллентов для одежды и кожи, а также внимательный осмотр всех детей и взрослых, домашних животных на предмет нахождения клещей.

Специфическая профилактика болезни Лайма на сегодня не разработана, поэтому защитой от инфекции служат только неспецифические меры. Основу профилактики составляют активная борьба с клещами, обработка мест пребывания отдыхающих репеллентами и ношение одежды, защищающей от укусов. Важно обработать одежду и открытую кожу средствами, отпугивающими клещей, выбирая светлые тона для брюк  рубашек. После походов или отдыха на природе важно тщательно осмотреть тело, голову и конечности, отмечая малейшие темные точки и прицельно их разглядывая.

Также профилактикой укусов будет устранение сорной травы вокруг поселений и построек, обработка мест массового выплода клещей специальными составами. Ранее борьба с клещами проводилась за счет муниципальных и федеральных бюджетов, но на сегодня эти программы сворачиваются, что делает более актуальной именно индивидуальную профилактику.

Малейшие нарушения в состоянии, начавшиеся после пребывания на природе, в сочетании с появлением кожных сыпей или пятен, похожих на мишень для дартса — это повод для немедленного обследования на болезнь Лайма.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 13.02.2017 12:38, обновлено 17.04.2020 17:26
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Эколого-эпидемиологическая характеристика клещевого энцефалита и иксодовых клещевых боррелиозов (болезни лайма) в Калининградской области / Тронин A.А., Селюк В.Н., Груничева Т.П., Бабура Е.А., Токаревич Н.К. // Инфекция и иммунитет 2011 Т. 1 №4

Читайте также

Кожные болезни лица, вызванные клещами
Распространенную группу болезней кожи вызывают клещи (железница, сапрофиты) - паразиты, живущие внутри эпидермиса.
Профилактика укуса клеща
Профилактика инфекций после укуса клеща. Одежда для выхода в лес. Препараты для защиты от от клещей. Что делать при укусе клеща?
Вирус клещевого энцефалита
Клещевой энцефалит – крайне опасное заболевание, ведь в результате него иногда возникает нарушение работы центральной нервной системы
Как вытащить клеща
Обнаружив на себе впившегося клеща, многие впадают в панику, совершенно не представляя, как его безопасно вытащить. А меж тем сделать это очень просто.