Болезни кожи: лечение демодекоза

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Клещ Демодекс живет в верхнем слое кожи постоянно, но обострения демодекоза происходят с началом весеннего тепла и до конца лета. Паразит предпочитает проявлять активность при высокой температуре. Появление симптомов болезни в определенные сезоны учитывается при установлении диагноза.

Для определения причины болезни кожи врач берет соскоб с пораженного участка. Но одного анализа недостаточно, процедуру нужно будет повторить через некоторое время. Обнаружение клещей в соскобе само по себе не показательно, так как эти существа так или иначе живут на коже. Для диагноза «демодекоз» нужно, чтобы на 1 кв. см кожи обнаружилось не менее 5 взрослых клещиков. Перед взятием материала для исследования больной не должен умываться и пользоваться косметикой как минимум 2 суток.

Лечение демодекоза

Если диагноз подтвердился, больному придется запастись терпением для продолжительного лечения болезни, требующего методичного следования рекомендациям врача во всех пунктах.

Схема лечения предполагает обычно применение наружных средств, губительно действующих на демодекс. В дополнение к местной обработке назначают лекарства, подстегивающие иммунную систему, комплекс витаминов, средства от аллергии и препараты противопаразитарного действия.

Больному рекомендуется отказаться от продуктов питания, усиливающих выработку кожного сала и провоцирующих развитие аллергических реакций. Лучше всего перейти на лакто-вегетарианскую диету, по крайней мере, на период лечения. Желательно бросить курить и ограничить употребление крепкого кофе, алкогольных напитков, сладостей, консервов.

Запрещается посещение сауны и солярия, нежелательно долго оставаться на солнце, противопоказан загар. На период курса лечения необходимо полностью отказаться от косметики, а впоследствии пользоваться только качественными продуктами, не забивающими поры и не содержащими потенциальных аллергенов.

Косметические процедуры

В салонах красоты для избавления от симптомов болезни иногда предлагают проведение глубокого пилинга и другие процедуры. Предполагается, что это позволит избавиться от поверхностных слоев кожи, в которых и живут клещи, а также уменьшить воспалительные процессы. Но, по мнению многих врачей, во время лечения демодекоза из всех косметических процедур допустима только одна: тщательная очистка кожи от кожного сала дважды в день и нанесение лекарственных составов.


Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 31.05.2015 00:47, обновлено 15.02.2024 16:48
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Современные методы диагностики демодекоза / Кубанов А.А., Галлямова Ю.А., Гревцева А.С., Грибанов Н.В. // Вестник дерматологии и венерологии 2016 №1
Иммунологические аспекты демодекоза глаз / Курьязова З.Х. // Практическая медицина 2018 №4

Читайте также

Как стать обладателем красивой кожи без дорогих процедур и кремов
За красоту в первую очередь отвечает красивая, чистая и ухоженная кожа, которая в свою очередь, является отражением внутреннего состояния человека. Восстановить здоровый цвет лица, избавиться от высыпаний или темных кругов вокруг глаз можно, не прибегая к дорогим косметическим процедурам и без использования дорогой декоративной и ухаживающей косметики.
6 сезонных проблем с кожей и их решения

Температурные перепады и повышенная влажность в осенне-зимний период оказывают негативное воздействие на кожу лица. В результате на ней могут появляться неприятные прыщики или небольшая сеточка из ставших видимыми сосудов.

Уход за кожей лица. Типы кожи

Косметика является такой же древней, как и само человечество. Умение украшать лицо было подарено людям богом Гермесом. И они с радостью приняли этот «дар божий». Люди украшали свои лица для того, чтобы был хороший урожай, рождались красивые и здоровые дети, чтобы дом был «полная чаша», а также от сглаза и дурного слова.

Болезни кожи: демодекоз
Демодекоз вызывает микроскопический клещик, обитающий в поверхностном слое кожи практически каждого человека. При некоторых условиях демодекс способен вызывать заболевание кожи
Гирудотерапия для кожи
Никак не удается справиться с угревой сыпью, экземой или псориазом? Беспокоит прогрессирующее облысение или раздражает целлюлит? Вам поможет гирудотерапия: лечение пиявками