Польза и вред загара

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Загорелая кожа в прежние времена была верным свидетелем того, что человек уже побывал в отпуске. В наше время в любой сезон можно щеголять загорелой кожей, благодаря соляриям.

А что говорят медики о любви к загару? Не вредно ли подвергать кожу воздействию солнца? Сколько можно загорать, чтобы не навредить себе?

Польза загара

Если быть точнее, стоит говорить не о загаре, а только о воздействии солнечного света на организм. И отрицать огромную пользу пребывания на солнце никак нельзя.

  • Солнечный свет запускает процессы синтеза в коже витамина D. Это вещество участвует в кальциевом обмене. Недостаток витамина D вызывает рахит, остеопороз и другие болезни.
  • Солнечные лучи, хотя проникают в кожу всего на миллиметр, вызывают позитивные реакции организма: снижение уровня холестерина, усиление синтеза некоторых гормонов, образование серотонина, от которого зависит наше ощущение радости и счастья.
  • Под действием ультрафиолета разрушаются бактерии, усиливается регенерация тканей.
  • Некоторые кожные болезни отступают под действием солнечного света, по крайней мере, временно. Это угри, некоторые виды дерматита, псориаз зимнего типа.

Но все это относится к умеренному пребыванию на солнце. Потому что избыток солнечной радиации вреден.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Вред загара

Загар — это оборонительная реакция организма, призванная защитить внутренние органы от избытка ультрафиолета и перегревания под действием инфракрасного излучения. От исключительно полезного воздействия организм бы не стал защищаться, не так ли?

Избыток ультрафиолета может не только привести к развитию солнечных ожогов или солнечной аллергии. Злоупотребление загаром вызывает фотостарение кожи. Она теряет влагу, грубеет, становится толще.

Есть термин — «отложенное воздействие солнечного света». На практике это означает, что вред от избытка ультрафиолета может проявиться не сразу, а через какое-то, иногда довольно длительное время. Врачи полагают, что избыток ультрафиолета может со временем вызвать развитие онкологических заболеваний кожи.

Для правильного загара достаточно находиться на солнце всего 15-20 минут в день. Но обычно эта норма оказывается многократно превышенной, особенно в регионах с более теплым климатом. Поэтому весной и летом необходимо заботиться о защите организма от избытка солнечных лучей и загорать без фанатизма. Особенно осторожными следует быть рыжеволосым и белокожим людям, в коже которых вырабатывается меньше меланина.


Читайте далее

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.
Опубликовано 22.05.2015 01:40, обновлено 13.03.2024 09:40
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Кожа и солнце / Олисова О. Ю., Владимирова Е. В., Бабушкин А. М. // Российский журнал кожных и венерических болезней 2012 6
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Аллергия на солнце
Аллергия на солнце, или фотодерматит, способна испортить долгожданный оотпуск. Вещества, вызывающие повышение чувствительности к солнечному свету. Лечение солнечной аллергии
Ксения Собчак. Секрет красивого загара

Телеведущая Ксения Собчак, отдохнувшая на берегу Средиземного моря, делится своим секретом красивого и ровного загара.

Солнцезащитный крем: правила выбора
Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?
На море с ребенком
Очень хочется вывезти ребенка на море, но есть опасения за его здоровье? Как съездить с малышом на морской курорт: подготовка к поездке, состав аптечки. Куда поехать с ребенком.
Отдых с детьми
Наступила весна и не за горами лето, поэтому многие родители задумываются над отдыхом. Как организовать, куда поехать и с какого возраста можно взять ребенка на длительные путешествия?
Солнечный ожог
Солнечный ожог — обычное дело для теплого сезона. Но легкомысленное отношение к загару может привести к неприятным последствиям. Первая помощь при солнечных ожогах