Боли у беременных: причины возникновения

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Боль при беременности — это всегда серьезный «звоночек» для будущей мамы, что в организме есть проблема, органы работают с напряжением и подают сигналы неблагополучия. Женщине нужно очень внимательно относиться к подобным болям, хотя далеко не все они указывают на серьезные заболевания, многие связны с физиологическим изменениями тела будущей мамы. Хотя не всякая боль при беременности опасна, но неприятные и болезненные ощущения — это переживания, стресс и дискомфорт для будущей мамы, которые могут не очень хорошо влиять на тонус матки и состояние плода. Поэтому, если болит зуб, спина или живот — немедленно отправляйтесь к врачу!

Проблемы беременности: боли в животе

Во время беременности боли в животе должны насторожить женщину. Они могут иметь различную локализацию и разнообразные причины, но самыми серьезными будут те, что связаны с угрозой прерывания, осложнениями беременности и с острой хирургической патологией органов брюшной полости. Естественно, причину любой боли в животе, которая выявлена при вынашивании плода, должен определять врач. Но и сама женщина должна отличать по определенным характеристикам те или иные болевые ощущения, чтобы знать, что нужно — идти к врачу или немедленно звонить в скорую помощь.

Если боли в животе у беременной вызваны расстройством пищеварения, несвежей пищей, кишечной инфекцией, необходимо как можно скорее принять энтеросорбент. 

Характер боли в животе при осложнениях беременности обычно схваткообразный. При этом ощущения локализованы внизу живота, в паху, промежности, могут отдавать в крестец, копчик, распространяются по всей пояснице. Они напоминают болезненные менструации, при них слабо помогают спазмолитики и обезболивающие. Особенно опасно, если на фоне боли в животе проявились кровянистые выделения — в ранние сроки это могут быть признаки начала выкидыша, в поздние — отслойки плаценты или преждевременных родов.

Другого рода боли в животе имеют место при патологиях пищеварения или острой хирургической патологии. Беременность — это своеобразный стресс для организма, повышенная нагрузка на все системы. Поэтому, многие из хронических патологий, в том числе и со стороны пищеварения, могут обостряться. Если женщина до беременности имела проблемы с кишечником, страдала нарушением микробной флоры, проблемами со стулом — латентные (скрытые) или вялатекущие патологии имеют свойство активизироваться. Это дает боли в животе, запоры, дискомфортные ощущения, вздутие.

На фоне раннего токсикоза, если имеется рвота, может обостриться гастрит. Тогда возникает боль, связанная с приемом пищи или голоданием, отрыжки, кислый привкус во рту. Справиться с подобными проблемами поможет врач, который назначит специальную диету и безопасные средства для уменьшения выработки или связывания избытка кислоты желудка.

Боли по бокам живота или внизу, имеющие вид спазмов, тянущие или давящие, говорят о проблемах с толстым кишечником. Зачастую они возникают на фоне запоров. Уменьшить их проявления или полностью от них избавиться поможет полноценное питание, богатое клетчаткой и свежими продуктами, достаточный прием жидкости. Кишечник зачастую страдает из-за роста матки и его сдавления. Помочь в облегчении работы кишечника поможет гимнастика, разгрузка брюшной полости путем принятия несколько раз в день коленно-локтевого положения.    

Если возникают резкие острые боли в животе, они сопровождаются температурой, поносом, рвотой, резко нарушается общее состояние, нужно немедленно вызвать скорую помощь. Подобные боли типичны для кишечных инфекций или острых хирургических заболеваний брюшной полости. Только врач в стационаре сможет выявить истинные их причины и назначит адекватное лечение. Принимать препараты дома и игнорировать, терпеть боль категорически запрещено!

Зубная боль при вынашивании плода

Зубная боль при вынашивании плода

Если женщин до беременности испытывала дефицит кальция, беременность может привести ее в кресло стоматолога с зубной болью. Во время беременности, за счет активного роста плода и потребления им больших количеств этого минерала, мама активно отдает кальций из собственных зубов и костей плоду, так как запасы кальция израсходованы. Это может привести к развитию кариеса, повышенной чувствительности эмали и разрушению зубов. За счет этого провоцируется зубная боль

Эмаль при беременности становится тонкой и реагирует болевыми ощущениями на температуру, кислые, сладкие продукты и даже ветер. Зачастую обнаруживаются и кариозные полости, поражения десен. Помимо того, что это дает боли, очаги инфекции во рту могут угрожать переносом микробов во внутренние органы, приводя к серьезным болезням. При острой зубной боли не стоит заниматься самолечением, принимать обезболивающие препараты — все это может навредить плоду. Немедленно идите к стоматологу, сегодня для беременных лечение зубов проводят со специальным обезболиванием. Оно не вредит малышу и дает маме возможность без стресса залечить все больные зубы.

Что делать при боли в горле

Простуды у беременных зачастую приводят к боли в горле, лихорадке, насморку и общему недомоганию. Чтобы простуда не навредила плоду, больное горло нужно правильно лечить. Прежде всего, нужно показаться врачу, — боль в горле может давать и ангина, а она вдвойне опасна при вынашивании малыша. Врач, установив точные причины патологии, назначит лечение, которое допустимо при вашем сроке беременности. Если это ангина с гнойными налетами, понадобятся антибиотики коротким курсом, при этом выбираются наиболее безопасные для плода. 

В более легких случаях можно обойтись отварами трав для полоскания горла и прием их внутрь для поддержания сил и укрепления иммунитета, обильным приемом жидкости, постельным режимом и витаминами. При сильном дискомфорте врач может назначить безопасные пастилки, спреи и таблетки для местного применения. Они быстро устранят боль и снимут воспаление.

Боль в спине или пояснице

Боль в спине или пояснице

Такая проблема обычно возникает с ростом живота и изменением центра тяжести тела. Нагрузки на позвоночник увеличиваются, что может приводить к боли в спине. При беременности в дополнение к этому, женщина прибавляет в весе, что добавляет нагрузки на спину, особенно в области поясницы. Не стоит забывать и о том, что из костей активно вымывается кальций на нужды плода, что может приводить к обострению проблем со спиной, имевших место еще до наступления беременности. Может дать о себе знать остеохондроз, радикулит. С этими проблемами нужно обратиться к неврологу. Для профилактики боли в спине из-за роста живота полезно ношение бандажа и прием кальций-содержащих продуктов.

А вот боль в спине, при которой поднимается температура, возникает тошнота, недомогание и расстройства мочеиспускания — это повод для немедленной госпитализации. Так себя может проявить острый пиелонефрит, серьезная патология почек. Лечить его можно только в стационаре, под строгим надзором доктора.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 24.05.2016 18:47, обновлено 09.01.2023 14:31
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Лечение женщин с синдромом тазовой боли с помощью аппаратов "Амо-атос-э" и "Авим-1" / Салов И.А., Ткаченко Л.В., Райгородский Ю.М., Тарасенко Ю.Н., Тихаева К.Ю., Курушина О.В. // Акушерство и гинекология 2011 №3
Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000

Читайте также

Может ли при беременности болеть поясница: причины боли, профилактика
Почему беременную женщину могут беспокоить боли в пояснице? Как с ними справиться? Читайте об этом в нашей статье.
Болит голова при беременности: причины, лечение
Что делать, когда мучают головные боли при беременности. Причина болей, чем они вызваны. Какими методами можно лечить головную боль у беременных женщин.
Беременность: боли как при месячных
Какими причинами могут быть вызваны у беременных боли в животе, как при месячных? Когда они сигнализируют об угрозе выкидыша? Читайте в нашей статье.
Головные боли у беременных
Беременные часто страдают от головной боли, однако, лечить их сложно. Привычные анальгетики могут навредить плоду. Как поступать в таких случаях?
Какие боли при беременности бывают в животе, что они означают
Какие боли в животе у беременной женщины бывают? Что они означают? Какие боли не опасны? Узнайте об этом из нашей статьи.
Боли в ногах при беременности
На протяжении всего периода беременности у женщин происходят изменения, которые часто сопровождаются болями в разных частях тела. Не являются исключением и ноги, ведь будущей маме приходится везде носить с собой и ребенка.