Обезболивающие лекарства для беременных

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В среднем, беременность длится девять календарных месяцев, и за это время женщина может хотя бы единожды встретиться с болью. Может заболеть зуб, который не было времени вылечить, или резко разболеться голова в душном помещении либо после стресса, нередко возникает боль в животе или спине. В обычной жизни большинство женщин тянется к аптечке, находя там обезболивающие таблетки и принимая их, но в период вынашивании ребёнка прием многих лекарств не рекомендован из-за их потенциально опасного влияния на развитие плода, особенно в первом триместре. Стоит ли устранять боли препаратами или обойтись подручными методами, перетерпеть? Какие медикаменты допустимы в крайнем случае, а от каких нужно категорически отказаться?

Безопасные обезболивающие лекарства — есть ли они?

Любые лекарства — это чужеродные для организма вещества, определенным образом влияющие на обменные процессы. Если речь идет об обезболивающих средствах — совершенно безопасных таблеток не существует, хотя бы в силу того, что за счет их приема подавляются естественные сигналы организма о неблагополучии. Боль — это универсальный сигнал организма, сформированный в ходе эволюции, он помогает человеку понять, какие ткани или органы страдают. Поэтому прием лекарств при появлении боли — это только устранение самого симптома, зачастую без выяснения и устранения причины. При беременности подобные действия могут существенно навредить. Но и терпеть боль будущим мамам, особенно если она сильная и мучительная, длится не один час — опасно, это стресс для организма, неблагоприятно отражающийся на ребёнке и тонусе матки.

Гинекологи и фармацевты говорят о том, что в крайней ситуации допустим однократный прием лекарств от боли, если нет возможности немедленно обратиться к врачу, например, если ночью разболелся зуб. Но все лекарства должны быть подобраны с учетом триместра беременности и безопасности для плода и организма матери.

Боль у будущей мамы: когда допустимы медикаменты?

Боль у будущей мамы: когда допустимы медикаменты?

Во время беременности возможны различные виды боли — это мышечные и головные, зубная, болезненные ощущения в спине или животе. Но далеко не всегда разрешен прием обезболивающих средств, даже относящихся к безопасным, не влияющим на ребёнка препаратам. Так боль в животе может быть одним из первых признаков хирургических патологий или акушерских осложнений, и прием медикаментов только «смажет» клиническую картину, отсрочив начало лечения, что грозит серьезными осложнениями.

Сильная головная боль, особенно с тошнотой и рвотой, может быть признаком инфекционных патологий как всего организма, так и головного мозга (энцефалит), его оболочек (менингит). Зубная боль с образованием отека десны и недомогания требует вмешательства врача, нередко с удалением зуба или активным лечением. Поэтому прием медикаментов допустим не во всех ситуациях. Но и терпеть боль, если она достаточно сильная и не проходит после отдыха и применения подручных средств, нарушает покой и сон при беременности, тоже не рекомендуется.

Обезболивающие таблетки: какие они бывают?

Основными обезболивающими таблетками считаются группа анальгетиков и нестероидных противовоспалительных препаратов. Анальгетики могут быть наркотического ряда, их нельзя купить в аптеках, они применяются только при очень сильной боли, формируют привыкание и имеют множество побочных эффектов, от которых может пострадать ребёнок. Поэтому беременность для приема таких препаратов является противопоказанием (их могут применять в клинических условиях только по строгим и очень ограниченным показаниям).

Обычно при беременности используются в качестве обезболивающих таблеток только ненаркотические анальгетики и НПВС, и то далеко не все, а самые безопасные, с минимальным количеством побочных эффектов от приема. Нестероидные обезболивающие таблетки помимо устранения болевых ощущений, обладают еще и жаропонижающими эффектами и противовоспалительными, поэтому в некоторых случаях их по назначению врача применяют при инфекционных и воспалительных процессах.

Рекомендовано применять обезболивающие таблетки только эпизодически, при острой необходимости и минимальными дозами, чтобы несколько облегчить состояние до обращения к врачу. Если боли стали частыми, нужно не принимать обезболивающие таблетки, а пройти полноценное обследование, выяснив истинные причины плохого самочувствия. Зачастую недомогание и головная боль, как самая частая причина приема лекарств, по факту является началом гестоза.

Что допустимо при беременности?

Если возникла боль и нужно облегчить состояние при беременности, важно выбирать самые безопасные средства. В любом триместре допустим прием парацетамола, а препараты ибупрофена допустимы к приему в первом и втором триместре. Данные некоторых исследователей показывают, что применение ибупрофена в третьем триместре может нарушать формирование внутрисердечных тканей ребёнка, приводит к снижению синтеза околоплодных вод или может стать провокатором преждевременных родов. На протяжении беременности возможны боли, связанные со спазмом гладкомышечных элементов. В этом случае допустим прием спазмолитиков — они устраняют головные боли напряжения, уменьшают тонус матки и дискомфортные ощущения в области малого таза и пояснице. Но беременность не подразумевает систематического приема этих препаратов, при частой боли необходимо обращение к специалисту и выяснение ее причин с их устранением.

Какие препараты негативно влияют на ребёнка?

Какие препараты негативно влияют на ребёнка?

На протяжении беременности ребёнок полностью зависим от матери, и многие препараты, принимаемые ею, могут негативно отразиться на его развитии и состоянии. Запрещены к приему комбинированные обезболивающие, влияние сразу нескольких компонентов усиливает негативные эффекты относительно ребёнка и может формировать неожиданные побочные эффекты. Кроме того, под запрет попадают анальгин с его супрессивным (подавляющим) действием в отношении кроветворения, аспирин и кеторолак. Препараты могут крайне негативно влиять на плод, способны к формированию осложнений со стороны материнского организма, и применять их не стоит даже однократно.

Если сильно надо?

При сильной боли и в особых ситуациях, по показаниям, после начала второго триместра может применяться инъекция баралгина или спазмалгона под контролем врача. Но не стоит использовать эти препараты самостоятельно и без совета доктора. При сильной зубной боли однократно, и только чтобы дойти врача и вылечить зуб, допустимо принять анальгин в сроки после 16-18 недель беременности. Однако применять его в других ситуациях и часто нельзя!

Местные обезболивающие препараты

Относительно безопасно применение местных обезболивающих препаратов в виде мазей, гелей или кремов. Однако и тут имеются исключения. Категорически запрещены при беременности препараты на основе ядов животных и насекомых, растительных ядов и димексида. При применении остальных препаратов нужна консультация врача, и возможно, снижение времени и дозировки препарата.

Естественно, что боль требует лечения при беременности, но обезболивающее для беременных должно быть и эффективным, и одновременно с этим и безопасным для плода и матери.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 22.01.2018 12:35, обновлено 13.12.2019 13:09
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Акушерство / Под ред. Савельевой Г.М. 2000
Применение жаропонижающих и обезболивающих лекарственных средств при беременности: результаты первого всероссийского фармакоэпидемиологического исследования "Эпидемиология использования лекарственных средств у беременных" / Ткачева О.Н., Бевз А.Ю., Ушкалова Е.А., Чухарева Н.А. // Акушерство и гинекология 2011 №5

Читайте также

Лекарства при беременности: все «за» и «против» их применения
При беременности вопрос о необходимости приема лекарств стоит наиболее остро, особенно если женщина болеет и страдает.
Бесплатные лекарства при беременности и детям до 3 лет в 2017 году
Во время беременности одной из мер социальной поддержки беременных является выдача бесплатных лекарств.
Опасные и безопасные лекарства при беременности
Все препараты, относительно их негативного влияния на плод при беременности, делят на несколько категорий.
Какие можно во время беременности принимать лекарства
Можно ли принимать лекарства во время беременности? Какие препараты безопасны? Все об этом читайте в нашей статье.
Лекарства при беременности и у кормящих матерей
При лечении беременных женщин или матерей, кормящих младенцев грудью, всегда возникают трудности при подборе таблеток.
Лекарства и беременность
Как известно беременность длится долго - 9 месяцев. Во время беременности у женщины могут возникать различные острые заболевания и состояния, требующие применения различных препаратов, таких как анальгетики, антибиотики, средства от кашля и насморка, слабительные и многих других. Часто беременные самостоятельно покупают себе данные препараты и используют их в форме самолечения, не всегда ставя в известность своего врача - акушера гинеколога, не до конца осознавая возможные риски для себя и для будущего ребенка.