Ботокс: 12 фактов, о которых лучше знать заранее

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

Кто бы мог подумать, что когда-то ботокс рассматривался как биологическое оружие. Сегодня он «убивает» морщины. Но насколько это безопасно? Самые важные факты об «инъекциях красоты» приводит MedAboutMe.

Первое знакомство

Появлением препаратов ботокса мы обязаны продукту жизнедеятельности бактерии Clostridium botulinum. Именно она провоцирует возникновение такого заболевания как ботулизм.

Однако если мы говорим о препаратах, используемых в косметологии и медицине, они содержат минимальную дозу вещества, которая справляется с поставленной задачей и при грамотном применении не навредит.

Благословение или проклятие?

Благословение или проклятие?

Главное предназначение ботокса в косметологии — блокировка нервных импульсов в мышцах. За счет этого осуществляется «удаление» морщин. Но иногда действие токсина распространяется и на другие участки лица и тела. Это может привести к проблемам с дыханием и глотанием, невнятной речи, опущению век, мышечной слабости и даже смерти.

Все это — риски использования ботулотоксинов, которые Управление по санитарному надзору над качеством пищевых продуктов и медикаментов, США (FDA) обязало производителей вынести на упаковку и подробно описать в инструкции.

18 лет «дружбы»

27 лет назад ученые впервые предположили, что инъекции ботокса можно использовать для устранения морщин. Но только в 2002-м году после тщательного изучения их рисков и возможностей и проведения соответствующих исследований, они были одобрены FDA для применения в косметических целях.

Что любопытно, как только это произошло, продажи препаратов мгновенно поднялись: только в США они составили 440 миллионов долларов за год!

А вы знали?

Ботокс действует не на всех! Существуют люди, на которых его влияние совсем не распространяется или оно настолько слабое, что игра не стоит свеч.

Смертельное оружие

В 2002-м году в американском издании Medical Journal была опубликована статья, согласно которой, во время Второй мировой войны правительство США разрабатывало биологическое оружие на основе ботулотоксинов.

Предполагалось, что будут выпущены маленькие капсулы со смертельной дозой токсинов, которые будут незаметно подкладываться в еду и напитки врагов. Однако от этой идеи отказались еще до того, как были разработаны формулы капсул.

Ничего общего с фотостарением

Ничего общего с фотостарением

Вопреки распространенному мнению, ботокс может разгладить не все морщинки, а только те, которые вызваны движением мышц. Неподвижные, появление которых обусловлено фотостарением (то есть негативным воздействием ультрафиолетовых лучей на кожу) не входят в перечень возможностей препарата. В отношении них ботокс неэффективен.

Спасение от гипергидроза

Наравне с применением ботокса в «лечении» морщин, в косметологии он используется для устранения проявлений гипергидроза — то есть повышенного потоотделения. Препарат можно вводить в подмышки, ладони и ступни.

По приблизительным подсчетам, одна процедура ботокса может подарить до 7 месяцев «свободы» от пота в обработанной зоне.

А вы знали?

Инъекции ботокса могут вызвать аллергию. Поэтому перед введением препарата обязательно тестирование.

Улучшение улыбки

Производители ботулотоксинов постоянно осваивают новые горизонты. Их цель — расширить применение препаратов и тем самым увеличить прибыль от их реализации. Одна из последних задумок — применение ботокса для коррекции улыбки.

Некоторые люди отмечают, что во время смеха они слишком широко раскрывают рот, обнажают десна или их улыбка ассиметрична. Со всем этим, по заявлению некоторых специалистов, может справиться ботокс.

Аноним, пластический хирург

Эта техника — не для начинающих инъекционистов. Если ввести много препарата, губы поднимутся слишком высоко, если мало — потребуется введение еще нескольких единиц. Если ввести препарат неравномерно, возникнет перекос, асимметрия.

Учитывая, что FDA не одобряет применение ботокса для коррекции улыбки, на эту процедуру лучше не соглашаться.

Помощь при мигрени

Помощь при мигрени

Еще одно «нетрадиционное» применение препаратов ботокса — для уменьшения приступов мигрени. Врачи выделили 7 точек на голове и шее пациентов, страдающих сильными мигреневыми болями, введение препарата в которые, гарантирует существенное облегчение.

По мнению специалистов, это направление работы дает многообещающие результаты. В 2010-м году эта методика была одобрена FDA.

Облегчение при депрессии

В 2014-м году в рамках исследования, инициированного журналом Journal of Psychiatric Research, 73 пациентам с диагнозом тяжелое депрессивное расстройство были введены инъекции ботокса либо плацебо. Через 6 недель 52% пациентов, которым был введен ботокс, отметили облегчение депрессивного состояния.

Ученые полагают, что ограничение подвижности мышц, которые «отвечают» за хмурое выражение лица, помогает справляться с депрессией. Люди, которые физически не могут хмуриться, со временем чувствуют себя счастливее.

Новые эксперименты

По словам известного пластического хирурга доктора Элизабет Голкап, знаменитости обращаются к ботоксу для коррекции тех вещей, о которых мы даже не задумываемся.

Это может быть введение ботулотоксинов в ступни ног для предупреждения появления боли от ношения высоких каблуков. Или использование препарата для коррекции зоны декольте, чтобы грудь выглядела более молодой и привлекательной.

Ошибки случаются

Ошибки случаются

В то время как инъекции ботокса можно поставить просто в обеденный перерыв в ближайшей клинике косметологии, профессионализму врача, предоставляющего услугу, не все пациенты уделяют достаточно внимания. Как и качеству используемых препаратов. А между тем, ботокс может стать оружием в руках неопытного специалиста!

Дана Дилейни, голливудская актриса

В отношении ботокса есть «запретные темы» — то, о чем практически не говорят. Это  врачебные ошибки.

В начале 2000-х годов я ничего не слышала о ботоксе, но мой дерматолог мне сказал: «Вы должны это попробовать!». Он вколол мне препарат в лоб, однако задел нерв, что привело к появлению огромной гематомы. С тех пор этот нерв мертв. Это повлияло на работу мышц правого глаза, и он немного опустился. Я это вижу, а раньше все было симметрично.

Мгновенная эффективность?

В отличие от филлеров, работа которых видна сразу, препараты ботокса действуют не мгновенно. Чтобы они обрели «силу» может понадобиться до 170 часов! И только через 2 недели можно оценить достигнутые результаты.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 20.02.2020 10:50, обновлено 17.04.2020 19:28
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Long-Term botulinum toxin efficacy, safety, and immunogenicity / Mejia N.I., Vuong K.D., Jankovic J. // Mov Disord. 2005 May
Serious and Long-Term Adverse Events Associated with the Therapeutic and Cosmetic Use of Botulinum Toxin / Yiannakopoulou E. // Pharmacology 2015
Botulinum toxin cosmetic therapy correlates with a more positive mood / Lewis M. B., Bowler P. J. // J Cosmet Dermatol. 2009 Mar
Long-Term Efficacy and Safety of Repeated Intravescial OnabotulinumtoxinA Injections Plus Hydrodistention in the Treatment of Interstitial Cystitis/Bladder Pain Syndrome / Cheng-Ling Lee, Hann-Chorng Kuo // Toxins (Basel). 2015 Oct

Читайте также

Топ-9 самых востребованных осенних процедур для здоровья и красоты
9 осенних процедур, которые сотрут морщинки, избавят от растяжек и целлюлита и многих других проблем.
6 самых опасных бьюти-процедур для волос
Как не стать жертвой маркетинга, или что на самом деле дают салонные процедуры для волос.
Как экономить на салонных процедурах: 6 советов
Салонные процедуры, если подойти к делу с умом, не окажутся дорогими. Как экономить в салонах красоты?
7 процедур у косметолога, которые нельзя заменить домашним уходом
7 процедур у косметолога, которые должна попробовать каждая женщина.
Ухоженная кожа: салонные чистки лица
Какие бывают салонные чистки лица? Как выбрать процедуру, чтобы кожа была подтянутой и ухоженной?
Гладкая кожа: правда о лазерной эпиляции
Узнайте, насколько безопасна лазерная эпиляция, болезненна ли эта процедура и сколько раз ее надо проводить.