В каком возрасте начинать колоть ботокс? Мнение экспертов

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

«Если во время улыбки или грусти на лице появляются тонкие морщинки, самое время поставить профилактический ботокс», — убеждают некоторые эксперты. Но действительно ли эти временные линии — весомая причина, чтобы начать колоться?

Какой возраст идеален для инъекций ботокса, — рассказывает MedAboutMe.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Из смертельного оружия в орудие красоты

Из смертельного оружия в орудие красоты

У уколов ботокса неоднозначная репутация, а если копнуть глубже, в истории ботулотоксинов найдется немало темных страниц.

Впервые о них заговорили в 1820 году. Симптомы отравления ботулотоксинами были описаны немецким врачом Юстином Кернером. Так как заболевание развилось после употребления колбасы, зараженной бактериями, вырабатывающими соответствующий токсин, назвали его ботулиническим — от латинского слова botulus — колбаса. То есть дословно ботокс переводится как «колбасный яд». А заболевание, которому токсин дал начало, назвали ботулизмом.

Вскоре ботулотоксины начали применяться в качестве биологического оружия на фронтах Второй мировой войны. Аэрозоли с ними в составе были эффективны на протяжении 12 часов, а смерть от отравления наступала на третьи сутки. Всего четырех килограммов действующего вещества было достаточно, чтобы уничтожить все население Земли, поэтому несколько десятилетий спустя Генеральная Ассамблея ООН запретила создание, производство и хранение токсического оружия, в том числе, на основе ботулотоксинов.

Однако в 50-е годы прошлого века ученые открыли, что ботулотоксины могут быть не только ядом, но и лекарством и их можно применять в терапевтических целях.

В декабре 1989 года специалисты U.S. Food and Drug Administration официально разрешили применять ботокс в лечении заболеваний, связанных с непроизвольным сокращением мышц, а уже в 1990 году была доказана его эффективность в устранении морщин. Так наступила новая эра красоты!

На заметку!

Сегодня в косметологии используется несколько препаратов на основе ботулотоксинов. Самые известные — собственно, Botox (США), Dysport (Франция), Хеоmin (Германия), Lantox (Китай), Relatox (Россия) и Botulax (Россия).

Инъекции ботокса на страже молодости

Специалисты American Society of Plastic Surgeons подсчитали, что начиная с 2000 годов востребованность инъекций ботулотоксинов в деле поддержания красоты кожи возросла на рекордные 750%. При этом только в 2015 году эксперты отметили 64-процентное увеличение количества пациентов возрастом до 30 лет, которые решаются на первичное введение препарата.

Сегодня инъекции ботокса позиционируются, как необходимая превентивная мера и рекомендуются пациентам, начиная с 18 лет. Но разве это не опасно?

А вы знали?

Ботулотоксины воздействуют не на всех. Существуют люди, которые от природы невосприимчивы к их действию или влияние препаратов настолько слабое, что применение становится бессмысленным.

Как работает профилактический ботокс?

Как работает профилактический ботокс?

Наши лицевые мышцы работают в режиме 24/7. Во время улыбки, удивления, радости или грусти они приходят в тонус, а потом эти многократно повторяющиеся движения вызывают изменения кожи, которые и приводят к появлению линий и морщин.

В основу идеи профилактического ботокса легло мнение, что блокируя передачу импульсов к мышцам можно предотвратить образование морщин. «Когда мышцы не сокращаются так сильно, морщины формируются дольше, если вообще формируются», — объясняет доктор медицинских наук, пластический хирург Дерек Стейнбахер.

При этом эффект одной инъекции сохраняется в среднем от 3 до 6 месяцев — показывают исследования 2019 года, опубликованные в издании Clinical, Cosmetic and Investigational Dermatology.

«Так как морщины являются результатом повторяющихся движений кожи, ранние инъекции нейротоксинов могут помочь предотвратить их появление. Небольшие дозы препаратов и поддержание достигнутых результатов приведут к более естественным и долгосрочным результатам», — поддерживает мнение коллеги дерматолог Габриэль Гарритано. Однако не все эксперты настроены столь оптимистично!

Когда начинать колоться?

Большинство специалистов индустрии красоты остерегаются называть точный возраст, в котором пациентам эффективнее всего поставить первую инъекцию ботокса. Объясняется это тем, что идеального возраста не существует — он варьируется от пациента к пациенту.

«Мы используем наши лицевые мышцы по-разному. Кто-то постоянно улыбается или хмурит лицо, поэтому морщины у него могут появиться раньше 20 лет, а другой редко делает это и может быть без морщин в свои 40 лет, — объясняет доктор медицинских наук, дерматолог Хэдли Кинг. — Также очень важную роль играет генетика и состояние кожи. Например, злоупотребление солнечными ваннами и привычка курить сделает морщины более глубокими, что вынудит принять меры. Но если бы мне все же пришлось ответить на вопрос, какой возраст идеален для ботокса, я бы сказал, что большинство из нас может сделать первую инъекцию в 25—30 лет».

«Мой совет пациентам — начинать ставить ботулотоксины только тогда, когда морщины держатся на лице в состоянии покоя. Те, морщинки, которые появляются во время выражения эмоций, а потом уходят — трогать не стоит. Лично я считаю, что ботокс в качестве превентивной меры не нужен. Его надо использовать только для решения проблем — морщин, которые видны на коже при расслабленном состоянии. У одних пациентов это наблюдается в 25 лет, а у других — в 30 и старше», — говорит доктор медицинских наук, дерматолог, руководитель клинических исследований в индустрии красоты Джошуа Зейхнер.

«При принятии решения, нужен ли пациентам ботокс, учитывается несколько факторов: уровень повреждения кожи солнцем, количество мышечных сокращений, присутствуют ли морщины на лице в состоянии покоя. Если у пациента в 25 лет хмурый взгляд, можно рассмотреть применение ботулотоксинов, если нет — первую инъекцию можно отложить на возраст 30 лет, но самый поздний срок — 35 лет», — добавляет дерматолог Ава Шабман.

На заметку!

Инъекции ботулотоксинов имеет право ставить человек, получивший высшее медицинское образование и прошедший обучение по использованию конкретного препарата. Это врач-косметолог, дерматолог или пластический хирург.

Насколько это рискованно?

Насколько это рискованно?

«Инъекции ботулотоксинов одобрены для применения в медицине и косметологии для пациентов от 18 до 65 лет», — заявляют специалисты U.S. Food and Drug Administration. При применении препаратов в правильной дозировке высококлассным специалистом проблем возникнуть не должно. Тем не менее, прежде чем решиться на первую процедуру, вы должны знать все риски.

Побочные эффекты введения препарата включают следующие симптомы: ощущение усталости, потеря координации, отек в месте укола, головные боли, тошнота. У некоторых людей может развиться аллергическая реакция на ботулотоксины, что смертельно опасно.

Среди негативных последствий неправильного или чрезмерного введения ботокса можно отметить асимметрию лица, ухудшение состояния кожи (из-за эффекта «раздутости»), а также создание эффекта маски — не реагирующего на эмоции лица.

«Превышение дозировки ботулотоксинов может привести к полному обездвиживанию мышц в зоне коррекции, что в итоге заставляет пациента выглядеть старше», — предупреждает доктор медицинских наук, дерматолог Сара Перкинс.

На заметку!

С каждым последующим применением ботулотоксинов чувствительность организма пациента к ним снижается, а продолжительность их работы сокращается. Чтобы предупредить это, эксперты удлиняют временные интервалы между процедурами. И тогда инъекции ставятся 1 раз в 9—12 месяцев.

Лучше рано, чем поздно — или наоборот?

И все же, когда начинать ставить инъекции ботокса?

Прежде чем вы примете решение, учтите тот факт, что действие препарата длится всего 3—6 месяцев. При этом мышцы лица, впрочем, как и все другие, с течением времени ослабевают.

«Если вы будете на протяжении многих лет повторять инъекции ботокса и при этом вводить много препарата, мышцы станут слабее и более плоскими, из-за чего кожа будет казаться тонкой и рыхлой, — предупреждает доктор медицинских наук, дерматолог Патриция Векслер. — Более того, по мере того как ваши мышцы будут становиться слабее, при выражении эмоций могут включиться в работу другие мышцы лица. Например, если вы «обездвижили» лоб, вы можете начать хмуриться, затрагивая мышцы носа, и тогда по бокам могут появиться выраженные складки. Таким образом, вам потребуется еще больше ботулотоксинов, чтобы скрыть проблему. Чтобы избежать этого, нужно взвешенно подходить к инъекциям и использовать их в минимальной дозировке».

Заключение

В каком возрасте решиться на первую инъекцию ботулотоксинов и стоит ли ее ставить вообще — сложное решение, которое пациент должен принимать вместе с врачом. Очень важно заранее получить достоверную информацию о всех рисках и побочных эффектах процедуры и рассмотреть другие варианты. Существует, как минимум, 12 достойных альтернатив ботоксу, учитывайте это при принятии решения!

Комментарий эксперта
Елена Бакулина, врач-косметолог

Существует ли идеальный возраст для ботокса? Когда пора? Многие врачи-косметологи и пациенты задаются этим вопросом.

Причина множества мнений кроется в популярности темы: ботокс — одна из самых востребованных косметологических процедур. Я ее тоже уважаю и люблю: быстро, эффективно, практически нет побочных эффектов.

А еще дело в том, что все индивидуально: некоторым ботокс может понадобится, чтобы разгладить кожу только в зрелом возрасте, а кому-то — уже в молодом. Подвижность мимики у всех разная, и исходить в данном вопросе нужно из ее особенностей и строения лица.

Также существует превентивная практика ботокса, когда врач делает точечные микроинъекции. Это — хорошая мера по профилактике морщин: чем раньше начать, тем проще будет исправлять эту ситуацию в будущем. Дело в том, что инъекции ботокса формируют мышечную память лица. В расслабленном препаратом состоянии мы отвыкаем от привычного паттерна мимики, который способствует формированию морщин. А эмоции усталости, хмурости волшебным образом сменяются на безмятежность и радость.

Тем не менее, очень важен правильный и регулярный уход за кожей лица: тщательно ее очищать, тонизировать, увлажнять и защищать от солнца.

Поэтому отвечая на вопрос об идеальном возрасте для ботокса, скажу честно: его нет!

Комментарий эксперта
Елена Кабанова, врач-косметолог, дерматолог

Ботокс — это один из препаратов в группе ботулотоксинов. Как действуют эти инъекции? Нейротоксин белковой природы частично блокирует передачу импульса с нервного окончания на мышцу, тем самым вызывая уменьшение двигательной активности мышцы.

Известно, что в мире нет абсолютно одинаковых людей, и все зависит от индивидуальных особенностей: кому-то и в 40 лет можно обойтись без ботокса, а некоторым он показан уже в 20, если мимическая активность очень высокая. И совсем не стоит бояться прибегать к такому методу лечения при верно подобранном препарате и правильной дозировке, он не вызывает привыкания или побочных эффектов.

В первый раз стоит обратиться к врачу-косметологу для проведения ботулинотерапии в тот момент, когда вы заметили, что морщины в области межбровья, глаз и лба сохраняются даже в состоянии покоя. И здесь не работает правило «чем позже, тем лучше», а совсем наоборот. Ведь чем дольше мимическая мышца оказывает давление на кожу, тем глубже формируется залом в тканях. И со временем его уже нельзя будет устранить одной ботулинотерапией, придется прибегать к таким методикам, как биоревитализация, бланширование, лазерная шлифовка и т.д.

Желаю вам найти своего косметолога, которому вы будете доверять себя в любом возрасте!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 19.03.2021 08:11
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Botulinum toxin (Botox) A for reducing the appearance of facial wrinkles: a literature review of clinical use and pharmacological aspect / B. K. Satriyasa // Clin Cosmet Investig Dermatol. 2019
Key Parameters for the Use of AbobotulinumtoxinA in Aesthetics: Onset and Duration / Nestor M., Ablon G., Pickett A. // Aesthetic Surgery Journal 2017
A multicenter, randomized, double-blind, placebo-controlled study of efficacy and safety of 3 doses of botulinum toxin A in the treatment of glabellar lines / Ascher B., Zakine B., et al // J Am Acad Dermatol 2004

Читайте также

Топ-9 самых востребованных осенних процедур для здоровья и красоты
9 осенних процедур, которые сотрут морщинки, избавят от растяжек и целлюлита и многих других проблем.
7 процедур у косметолога, которые нельзя заменить домашним уходом
7 процедур у косметолога, которые должна попробовать каждая женщина.
Biorepeel пилинг: секрет красоты и молодости кожи
Все, что вы хотели знать о Biorepeel пилинге.
Чем опасно наращивание ресниц?
С какими последствиями можно столкнуться, наращивая ресницы? Риски наращивания ресниц, о которых нужно знать перед походом в салон красоты.
Плюсы и минусы лазерной эпиляции
Зарубить на корню! Почему сейчас – лучшее время для проведения лазерной эпиляции?
Пилинг ТСА: показания и противопоказания
Пилинг ТСА – это процедура химического воздействия на кожу. С какими проблемами она поможет справиться?