Бронхиальная астма: продукты

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

При бронхиальной астме продукты, которые можно включать в рацион больного, по мнению института питания РАМН, должны понизить аллергическую напряженность организма. Основой лечения БА являются противовоспалительные средства, которые сочетают с симптоматическими препаратами, и питание в этом комплексе занимает не последнее место.

Гипоаллергенная диета

Несколько десятков лет мнение отечественных медиков было неизменным: все люди с бронхиальной астмой обязаны были придерживаться гипоаллергенной (или низкоаллергенной) диеты, которая безжалостно вычеркивала из списка разрешенных продукты, способные вызывать аллергию. При этом не бралась во внимание переносимость каждого из них конкретным пациентом. По советам врачей, исключались: шоколад, мед, орехи, молоко, цитрусовые, рыба, яйца и т. д. Кроме того, следовало избегать соленых и острых продуктов, копченостей, различных бульонов и соусов, алкоголя, кофе, пряностей, сахара, соли. А также следовало уменьшить количество потребления жидкости (почти вдвое от нормы).

Скудный разрешенный рацион практически не улучшал состояние здоровья, и при этом страдало качество жизни больного. Сегодня такой подход считается «избыточной диетотерапией» и пересмотрен. Иногда гипоаллергенная диета может быть использована на короткое время (2-3 недели) для выявления аллергенов путем поочередного введения продуктов и контроля реакции организма.

Современные рекомендации питания при бронхиальной астме

Для больных бронхиальной астмой продукты и полноценное питание имеет, возможно, даже большее значение, чем для здоровых людей. В результате наблюдений и исследований медики пришли к заключению, что исключать продукт из рациона следует только после подтверждения наличия у пациента аллергии на него. Следует уделять внимание правильному режиму принятия пищи: не переедать, не есть на ночь.

Неизменными остались только рекомендации об ограничении использования соли при различных видах бронхиальной астмы, поскольку натрий обладает свойством повышать чувствительность бронхов.

Употребление достаточного количества жидкости больными БА сегодня не вызывает сомнений специалистов. Вода, компоты, соки, чай принесут пользу, увлажняя дыхательные пути.

Источниками витаминов С, флавоноидов и каротинов являются свежие ягоды, фрукты и овощи. Пополнение организма витаминами-антиоксидантами приостановит негативные окислительные процессы в клетках. Возможен дополнительный прием соответствующих препаратов (витаминов С и Е).

Последние исследования свидетельствуют о том, что полиненасыщенные жирные кислоты (омега-3 и омега-6) могут угнетать воспалительные процессы в бронхах. Поэтому морская рыба (палтус, тунец, скумбрия и т. п.) должна 1 раз в неделю присутствовать в рационе больного БА. Конечно, если нет индивидуальных противопоказаний.

При пыльцевой бронхиальной астме продукты со схожими свойствами (злаки, подсолнечник, орехи) также могут вызывать приступы БА. Но приготовленные из злаков хлеб и каши не вызывают осложнений.

Следует внимательно относиться и к составу продуктов – негативные реакции могут возникать от искусственных добавок (салицилатов, глутамата, нитрита, бензоата натрия и пр.)

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.02.2016 19:14, обновлено 13.12.2019 11:47
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Диетология / Барановский А.Ю, 2012
Бронхиальная астма и ожирение у детей / Новикова В.П., Эглит А.Э. // Вопросы детской диетологии 2014 Т. 12 №3

Читайте также

Дыхательная гимнастика при бронхиальной астме
Как помочь себе при бронхиальной астме? В дополнении к лекарствам, попробуйте дыхательную гимнастику. Несколько простых упражнений в нашей статье
Бронхиальная астма: история болезни
Есть ли возможность уменьшить риск возникновения бронхиальной астмы у малыша. И как полноценно жить, если диагноз уже поставлен?
Признаки бронхиальной астмы
На ранней стадии бронхиальную астму можно перепутать с простудой. По каким признакам определить заболевание?
Бронхиальная астма: симптомы и лечение
Как распознать астму? Может ли обычный кашель указывать на что-то более серьезное и какие методы лечения предлагает современная медицина?
Профилактика бронхиальной астмы у детей
У вас есть родственники-астматики, и вы беспокоитесь о своем ребенке? Простые правила организации быта помогут сохранить ему здоровье.
Обострение бронхиальной астмы: лечение и симптомы
Далеко не всегда можно предугадать обострение астмы. Поэтому лучше заранее быть готовым к тому, что может случиться приступ.