БВРС: что это за инфекция?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

БВРС расшифровывается как ближневосточный респираторный синдром. Данное заболевание имеет инфекционную природу и сопровождается острым течением. Суть этой патологии заключается в том, что в респираторном тракте развивается воспалительный процесс, обусловленный воздействием на организм специфической вирусной флоры. Такая инфекция всегда имеет крайне серьезный прогноз. Даже при оказании своевременной медицинской помощи она нередко становится причиной летального исхода. Наиболее опасным осложнением при данном патологическом процессе является острый респираторный дистресс-синдром. Кроме этого, он может стать причиной сердечной или почечной недостаточности.

Первый человек, заболевший ближневосточным респираторным синдромом, был выявлен на территории Саудовской Аравии осенью две тысячи двенадцатого года. По общим подсчетам, к лету две тысячи тринадцатого года количество заболевших людей в этой стране было более пятидесяти. При этом данная инфекция закончилась летальным исходом примерно для половины зараженных. К две тысячи пятнадцатому году случаи ближневосточного респираторного синдрома были отмечены в двадцати трех странах мира, в том числе и в Европе. К первому июню две тысячи пятнадцатого года было зарегистрировано более тысячи новых случаев этой болезни. Примерно четыреста заболевших людей в последующем погибли.

К настоящему времени последний случай ближневосточного респираторного синдрома был выявлен в Германии в две тысячи пятнадцатом году. Если подвести итог, то можно сказать о том, что уровень летальности при этой инфекции составляет около тридцати пяти процентов. Стоит заметить, что с данным заболеванием чаще сталкиваются взрослые люди старше пятидесяти лет. Количество заболевших за все время детей не превышало десяти процентов.

Развитие ближневосточного респираторного синдрома, как мы уже сказали, связано с воздействием на организм специфической вирусной флоры. Возбудителем этой болезни является вирус MERS-CoV, относящийся к семейству коронавирусов. Стоит заметить, что MERS-CoV не слишком устойчив к воздействию факторов внешней среды. Он достаточно быстро инактивируется при воздействии высоких температур, химических дезинфицирующих средств и ультрафиолетовых лучей. Был проведен ряд исследований, в ходе которых удалось выявить наличие антител к этому возбудителю у одногорбых верблюдов. Считается, что верблюды способны заразиться данным вирусом в первые месяцы после своего рождения. С течением времени около тридцати процентов из них становятся бессимптомными носителями. Таким образом, передача инфекции может происходить как от больного животного или человека, так и от вирусоносителя.

Самое большое количество случаев заражения было обусловлено употреблением в пищу мяса или молока инфицированного верблюда, а также контактом с его биологическими жидкостями. Что касается передачи ближневосточного респираторного синдрома от человека к человеку, то здесь зачастую реализуется воздушно-капельный путь. Однако контактно-бытовой путь заражения также нельзя исключать.

В большинстве случаев такая инфекция диагностировалась у людей, страдающих от сопутствующих иммунодефицитных состояний. Также в группе риска находятся люди, работающие в зоопарках, цирках или в области ветеринарии. Характер иммунитета, остающегося после перенесенного заболевания, в настоящее время находится на стадии изучения. Однако стоит заметить, что возможность повторного заражения учеными не исключается.

Симптомы при ближневосточном респираторном синдроме

Симптомы при ближневосточном респираторном синдроме

С момента заражения до появления первых симптомов может проходить от двух до четырнадцати суток. Однако средняя продолжительность инкубационного периода составляет пять дней. Данный патологический процесс характеризуется острым началом с достаточно быстрым развитием выраженного интоксикационного синдрома. Больной человек предъявляет жалобы на повышение температуры тела до отметки в тридцать восемь градусов и выше. Лихорадка в обязательном порядке дополняется головной болью, ознобами, повышенной потливостью и так далее.

Примерно у сорока процентов людей присоединяются симптомы со стороны пищеварительной системы. К ним можно отнести сильную тошноту, переходящую в рвоту, а также жидкий стул. Однако стоит заметить, что признаки обезвоживания для этой патологии нехарактерны. Одним из наиболее ранних клинических проявлений является приступообразный кашель, не сопровождающийся отхождением мокроты.

В период со вторых по четвертые сутки от начала заболевания присоединяются симптомы, указывающие на тяжелые воспалительные изменения со стороны легких. Они представлены выраженным кашлем, имеющим малопродуктивный характер, прогрессирующей одышкой, болью и тяжестью в груди. Иногда вместе с мокротой отходит небольшое количество крови. У больного человека постепенно нарастает дыхательная недостаточность. Его кожные покровы становятся бледными с синюшным оттенком, увеличивается число дыхательных движений, а также частота сердечных сокращений.

Диагностика и лечение инфекции

Диагностика и лечение инфекции

Такая болезнь в первую очередь диагностируется на основании сопутствующих клинических проявлений в совокупности с эпидемиологическими данными. В обязательном порядке назначаются общий и биохимический анализы крови. Для оценки состояния легких показано рентгенографическое исследование. Обнаружение возбудителя проводится с помощью ПЦР-диагностики или различных серологических анализов.

Специфическое лечение этой инфекции не разработано. Больному человеку назначаются противовирусные препараты. Параллельно осуществляются дезинтоксикационные мероприятия, используются муколитики и другие симптоматические средства. При необходимости человек может быть помещен на искусственную вентиляцию легких.

Профилактика возникновения болезни

В настоящее время активно разрабатывается вакцина против этого заболевания. К общим методам профилактики относятся избегание употребления в пищу недостаточно хорошо термически обработанного мяса и молока верблюдов, а также максимальное ограничение контакта с больными людьми.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 25.10.2018 14:31, обновлено 17.04.2020 16:54
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Нейросифилис: как проявляется инфекция?
Нейросифилис – это опасное осложнение других форм сифилиса. Как избежать его развития?
Развитие гонореи: чем опасна инфекция женщине и мужчине?
Среди половых инфекций гонорея является одно из самых ярко проявляющихся и опасных, особенно при самолечении.
Иерсиниоз: инфекция в холодильнике
Инфекция, вызванная иерсиниями, несколько отличается от большинства кишечных инфекций своими осложнениями.
Аденовирусная инфекция: причины и симптомы
Аденовирусная инфекция – это крайне распространенное заболевание. Как происходит заражение?
Как дезинфекция вывела хирургию на новый уровень
Медицинская дезинфекция: история открытия антисептиков
Шистосомоз: почему возникает инфекция?
Шистосомоз – это тяжело протекающий гельминтоз. Как происходит заражение?