Вирусная пневмония: что нужно знать о болезни

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Любая вирусная респираторная инфекция может стать причиной пневмонии. В обычные сезонные эпидемии все же такое осложнение встречается редко, и для большинства пациентов проходит без серьезных последствий для здоровья. Однако ситуация может меняться, когда появляются новые, более агрессивные, разновидности штаммов вирусов. Именно такая картина наблюдается сейчас, во время пандемии COVID-19, вызванной коронавирусом SARS-CoV-2. Чем опасно вирусное воспаление легких и как оно протекает, разбирался MedAboutMe.

Вирусы, способные вызвать пневмонию

Вирусы, способные вызвать пневмонию

Наиболее часто тяжелые случаи вирусной пневмонии вызываются гриппом типа А и В. Самые известные штаммы, приводящие к таким осложнениям, – H1N1 (свиной, калифорнийский) и H3N2 (гонконгский). Воспаление легких иногда вызывает парагрипп и респираторно-синцитиальный вирус (РСВ). Еще реже такое осложнение возникает у пациентов с аденовирусом, цитамегаловирусом, вирусом герпеса и вирусом Эпштейна–Барр.

Коронавирусы уже приводили к вспышкам болезни, переходящей в тяжелые формы пневмоний. Так, в 2002-м году в Китае был выявлен вирус SARS-CoV, вызывавший атипичную пневмонию под названием «тяжелый острый респираторный синдром» (ТОРС), а в 2012-м в Саудовской Аравии – вирус MERS-CoV, приводивший к развитию ближневосточного респираторного синдрома.

В конце 2019-го в китайском городе Ухань появился вирус SARS-CoV-2, приведший к вспышке болезни. А с 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила COVID-19 пандемией. Stanford University Medical Center отмечает, что у каждого десятого пациента скорой помощи с тяжелыми респираторными симптомами и подтвержденной сезонной ОРВИ выявляется также SARS-CoV-2. То есть наблюдается сочетание инфекций, и это тоже влияет на течение болезни и вероятность развития осложнений.

Группы риска

Тяжелая вирусная пневмония – достаточно редкое явление, и развивается она, как правило, у людей из групп риска. У здоровых взрослых такое воспаление легких или не возникает, или протекает относительно легко.

Centers for Disease Control and Prevention выделил следующие группы риска по COVID-19:

  • Пожилые люди (старше 65).
  • Диабетики.
  • Люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
  • Пациенты с хроническими болезнями легких и астмой.
  • Пациенты с иммунодефицитом. В том числе онкобольные, проходящие химиотерапию.
  • Люди с заболеваниями почек и печени.

При гриппе в группу риска попадают также беременные и дети младше 5 лет, у них болезнь часто протекает в тяжелой форме. А вот коронавирус для таких категорий пациентов опасности практически не представляет.

Кроме перечисленных выше факторов риска нужно отдельно упомянуть курение сигарет и вейпа. Исследователи из University of California в Сан-Франциско отмечают, что вероятность прогрессирования заболевания и тяжелых последствий, в том числе и смерти, в 14 раз выше среди курящих. А поскольку с вейпом врачи связывают тяжелое поражение легких (в 2019 году в США было зафиксировано более 2000 случаев), люди, отдающие предпочтение такому виду курения, находятся в особой опасности именно по развитию пневмоний.

По данным University of Texas Health Science Center в Хьюстоне, SARS-CoV-2 и вирусы гриппа кроме пневмоний могут вызывать различные проблемы с сердечно-сосудистой системой, поэтому пациенты с кардиологическими болезнями и попадают в группы риска. Это же касается диабетиков и людей с поражениями почек и печени. Самая тяжелая группа – полиморбидные больные (с несколькими заболеваниями), хотя протекание вирусной инфекции у них может и не сопровождаться именно пневмонией.

Симптомы вирусных пневмоний

Симптомы вирусных пневмоний

Вирусная пневмония может развиваться молниеносно – буквально на 1-2-й день после появления первых недомоганий. У человека сильно повышается температура, возникают признаки дыхательной недостаточности – одышка, тяжелое дыхание, цианоз. Такая картина характерна для воспаления легких на фоне гриппа. А вот при SARS-CoV-2, по данным Всемирной организации здравоохранения, угрожающие симптомы обычно появляются только через 5-7 дней от начала заболевания. До этого времени человек может чувствовать себя удовлетворительно. И именно вторая неделя является решающей – при легком течении признаки болезни быстро проходят, а вот при тяжелом нарастают опасные проявления дыхательной недостаточности.

Вирусные пневмонии развиваются по двум сценариям:

  • Альвеолит (грипп, парагрипп, коронавирус). Протекает с сухим изнуряющим кашлем и выраженной одышкой. Это наиболее тяжелая форма болезни.
  • Бронхиолит (РСВ, аденовирус). При таком сценарии у человека появляется кашель с густой мокротой и иногда кровохарканием. Как правило, бронхиолиты и бронхопневмонии протекают легче. Но все же без необходимого лечения тоже могут приводить к осложнениям.

Людям с вирусными пневмониями, вне зависимости от тяжести течения, важно следить за своим состоянием после выздоровления. Связано это с тем, что после перенесенной болезни иммунитет понижается, и на фоне этого может активизироваться бактериальная микрофлора, а бактериальная пневмония протекает тяжело у всех категорий пациентов.

Диагностика и лечение пневмоний

Диагностика вирусных пневмоний начинается с осмотра врача. Поэтому при любых проблемах с дыханием на фоне ОРВИ нужно обратиться к специалисту. Далее человек направляется на анализы крови и рентген или компьютерную томографию (КТ). Стоит отметить, что на начальных стадиях развития воспаления легких рентген может ничего не показать, но позже именно этот метод диагностики становится ключевым. Поэтому такие обследования нецелесообразны для людей с легкими формами ОРВИ, а вот при тяжелых должны делаться систематически.

С помощью КТ врач может не только обнаружить воспалительный процесс, но и определить тип поражения – альвеолит или бронхиолит. А это важно для выбора тактики лечения.

Во время пандемии COVID-19 важно также сдавать тесты на вирус SARS-CoV-2 и дополнительно на вирусы гриппа А и В. Это может помочь в лечении.

Эффективные противовирусные препараты сегодня разработаны только против гриппа. Больным с таким диагнозом назначаются осельтамивир или занамивир. При других инфекциях, в том числе и SARS-CoV-2, лечение в основном симптоматическое. Если состояние удовлетворительное, больной может принимать только жаропонижающее (например, парацетамол).

Пациент с вирусной пневмонией госпитализируется – в условиях стационара врачи лучше отслеживают течение болезни и вовремя оказывают необходимую помощь. Особенно важно не пропустить развитие осложнений, среди которых ТЭЛА, респираторный дистресс-синдром, пневматоракс, отек легких. При нарастании дыхательной недостаточности человеку необходима механическая вентиляция легких, для которой используют аппарат ИВЛ.

Осложнения вирусных пневмоний

Осложнения вирусных пневмоний

Легкие формы вирусных пневмоний не приводят к каким-либо осложнениям. Человек выздоравливает в течение нескольких недель, и функция дыхания полностью восстанавливается. Но если воспаление было тяжелым, проходило с различными угрожающими жизни состояниями (например, дистресс-синдромом), поражения легочной ткани могут остаться на всю жизнь. Особенно опасен в этом плане альвеолит, поскольку приводит к развитию фиброза и гиповентиляции отдельных участков легких.

Оценить последствия перенесенной пневмонии можно спустя минимум 3 месяца. В это время человек должен пройти контрольную компьютерную томографию или рентген.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 06.04.2020 17:29, обновлено 17.04.2020 16:29
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Лучевая диагностика вирусной пневмонии / Сперанская А. А., Новикова Л. Н., Баранова О. П. и др. // Вестник рентгенологии и радиологии 2013 №3
Severe viral pneumonia in adults: What is important for the ICU physician? / Gattarello, S., & Rello, J. // Hospital Practice 2017 45(4)
Potential Effects of Coronaviruses on the Cardiovascular System. A Review / Madjid M., Safavi-Naeini P., Solomon S. D., et al. // Journal of the American Medical Association 2020
Clinical Characteristics of 138 Hospitalized Patients With 2019 Novel Coronavirus–Infected Pneumonia in Wuhan, China / Wang D., Hu B., Hu Ch. et al. // Journal of the American Medical Association 2020 №323(11)
Chest CT for Typical 2019-nCoV Pneumonia: Relationship to Negative RT-PCR Testing, Radiology / Xie X., Zhong Zh., Zhao W. et al. // Chest CT for Typical 2019-nCoV Pneumonia: Relationship to Negative RT-PCR Testing, Radiology 2020

Читайте также

Пневмония у новорожденного: методы лечения
Даже в век передовых медицинских открытий и нанотехнологий пневмония остается опасным заболеванием, тем более для грудных детей и особенно для родившихся раньше срока.
Пневмония у новорожденного – причины и признаки заболевания
Откуда берется пневмония у новорожденных детей? Как ее заподозрить?
Пневмония: симптомы и лечение
Пневмония — тяжелое поражение легких. В прошлом она могла стоить больному жизни, но благодаря антибиотикам сегодня мы успешно боремся с этой болезнью.
Пневмония у новорожденного: современная диагностика
Только вдумайтесь: страшная цифра – 23% трагических случаев перинатальной гибели – приходится на долю врожденной пневмонии различной этиологии.
Пневмония у новорожденных: уход и профилактика
Пневмония – опасное заболевание, которое в грудном возрасте может привести к осложнениям и даже летальному исходу, особенно если речь идет о недоношенном ребенке.
Пневмония у новорожденного: статистика и этиология
Воспаление легочной ткани, которое может быть вызвано как типичными, так и нетипичными возбудителями, особенно опасно для детей грудного возраста.