Печень и COVID-19: для кого опасен коронавирус?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Пандемия COVID-19 показала, что коронавирус SARS-CoV-2 поражает не только легкие, но и другие органы тела. Ученые и врачи заговорили о системном воздействии вируса на организм с поражением не только легких, но также желудочно-кишечной системы, почек, печени и т. п. Однако со временем выяснилось, что столь масштабно вирус действует не на всех людей подряд, и заболевание COVID-19 вовсе не означает, что пациенту грозит отказ почек и печени.

MedAboutMe разбирался, кому следует опасаться за свою печень во время пандемии COVID-19.

Почему коронавирус инфицирует печень?

Почему коронавирус инфицирует печень?

SARS-CoV-2 – это РНК-вирус, геном которого кодирует 16 неструктурных белков (nsp) и 4 структурных белка. За взаимодействие с клетками человека отвечает основной гликопротеин на поверхности – Spike-белок (S-белок). Он связывается с первичным рецептором человеческих клеток – АСЕ2 и корецептором нейропилином-1. Для того чтобы запустить процесс слияния S-белка вируса с клеткой, необходима еще трансмембранная протеаза серина подтипа 2 (TMPRSS2).

Но как вирус попадает в печень?

Как известно, вирусную РНК удалось обнаружить далеко не только в дыхательных путях, но и во многих органах и тканях человека, где есть нужные рецепторы. Таковые обнаружились и в печени, в клетках которой тоже есть рецепторы ACE2 и протеаза TMPRSS2 – в основном в холангиоцитах (эпителиальные клетки, выстилающие изнутри желчные протоки) и реже в гепатоцитах.

Как проявляется поражение печени при COVID-19?

Поражение печени вызывают и другие коронавирусы. Например, MERS-CoV, ставший причиной вспышки ближневосточного респираторного синдрома в 2012 году. О поражении печени можно было судить по повышенным уровням аминотрансферазы.

По данным французских ученых, опубликованным в августе 2021 года в журнале Hepatology, при COVID-19 аномальные функциональные тесты печени демонстрируют от 14% до 53% госпитализированных пациентов.

Чаще всего анализы показывают следующие отклонения от нормы:

  • гипоальбунемия – падение в крови концентрации белка альбумина, который вырабатывается в печени;
  • повышение уровня гамма-глутамитрансферазы – печеночного фермента, который задействован в обмене аминокислот;
  • повышение уровня других аминотрансфераз – ферментов, обеспечивающих связь между углеводным и белковым обменом, так называемые реакции трансаминирования, которые интенсивнее всего идут именно в печени. Наиболее выраженным маркером высокого риска смерти пациента является повышенный уровень аспартатаминотрансферазы (АСТ);
  • гипербилирубинемия – повышенный уровень желчного пигмента билирубина, который синтезируется в печени.

При этом ученые сообщают, что острая печеночная недостаточность при COVID-19 крайне редко развивается у пациентов, не имевших до того проблем с печенью. В подавляющем большинстве случаев отклонения результатов тестов от нормы наблюдаются у людей с хроническими заболеваниями печени. И даже в этом случае острая печеночная недостаточность обычно развивается при тяжелом течении COVID-19 и на фоне полиорганной недостаточности.

О случаях нарушения работы печени, которые бы отражались в результатах обследования, у бессимптомных пациентов с COVID-19 неизвестно.

Кому грозит поражение печени при COVID-19?

Итак, в группе повышенного риска поражения печени при COVID-19 – пациенты с хроническими болезнями органа, например, с циррозом. Ученые объясняют это тем, что у них изначально может быть нарушена регуляция врожденного и приобретенного иммунитета. В связи с этим даже предполагалось, что пациенты с больной печенью более подвержены заражению коронавирусом SARS-CoV-2 и развитию связанных с этим тяжелого течения COVID-19 и смерти. Так, ученые из West Virginia University Health Sciences Center в своей статье, опубликованной в журнале Gastroenterology в августе 2020 года, сообщают, что смертность от COVID-19 среди пациентов с хроническими заболеваниями печени в 3 раза выше, чем среди других больных, а среди пациентов с циррозом – даже в 5 раз выше.

Однако, по данным итальянских врачей из University and Azienda Ospedaliera Universitaria Integrata of Verona, опубликованным в журнале Liver Internationa в июне 2020 года, доля пациентов с хроническими заболеваниями печени в первые месяцы пандемии оставалась равной 3%, как это было и в допандемический период. То есть, нельзя сказать, такие больные более восприимчивы к инфекции. Они чаще тяжело болеют и чаще умирают, но заражаются с той же вероятностью, что и люди со здоровой печенью.

Ученые также указывают, что повышенный риск аналогичного ухудшения работы печени, вплоть до развития острой печеночной недостаточности, наблюдается и у пациентов с хроническими болезнями печени при заболевании гриппом. Пока нет доказательств того, что COVID-19 более опасен для людей с хроническими болезнями печени, чем другие вирусные инфекции.

Риски при COVID-19 для пациентов с разными болезнями печени

Риски при COVID-19 для пациентов с разными болезнями печени

Исследования показывают, что поражения печени при COVID-19 — это не острый гепатит, который мог бы быть вызван вирусом. Обычно это обострение уже имеющегося заболевания печени. Ученые предполагают, что в основном оно развивается в период, когда пациент находится в реанимации, и связано не со специфическим воздействием коронавируса, а общим ухудшением его состояния и прогрессирования имеющихся на момент заражения болезней.

  • Так, доказано, что цирроз значительно повышает риски для пациента с COVID-19, как мы уже упоминали ранее.
  • Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) в 4 раза повышает риск развития тяжелого течения COVID-19 и увеличивает период выделения вируса больным. Следует учитывать, что НАЖБП часто сочетается с ожирением, гипертонией, диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями – все эти патологии являются независимыми факторами тяжелого течения COVID-19.
  • Люди, которым была сделана трансплантация печени, тоже входят в группу повышенного риска развития тяжелых форм COVID-19 из-за того, что они должны постоянно принимать иммуносупрессивные препараты.
  • А вот наличие хронического гепатита В не связано с увеличением рисков для человека, заразившегося коронавирусом SARS-CoV-2.

Выводы

  • COVID-19 значительно повышает риски для пациентов с хроническими заболеваниями печени (цирроз, НАЖБП), но не с хроническим гепатитом В.
  • Эти риски связаны не со специфическим вирусным поражением печени, а с общим разрушительным действием болезни на организм и гепатотоксичным действием лекарств.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.11.2021 13:06
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Liver Disease and Coronavirus Disease 2019: From Pathogenesis to Clinical Care. / Saviano A, et al. // Hepatology. 2021 Aug 74(2):1088-1100
Clinical Characteristics and Outcomes of Coronavirus Disease 2019 Among Patients With Preexisting Liver Disease in the United States: A Multicenter Research Network Study. / Singh S, Khan A. // Gastroenterology. 2020 Aug 159(2):768-771
Coronavirus disease 2019 and prevalence of chronic liver disease: A meta-analysis. / Mantovani A, Beatrice G, Dalbeni A. // Liver Int. 2020 Jun 40(6):1316-1320

Читайте также

Жизнь во время и после COVID-19: осложнения и последствия
Заражение коронавирусом SARS-CoV-2 может пройти незамеченным, а может привести к COVID-19. Тяжелые формы этого заболевания грозят серьезными последствиями для всего организма.
Самая полная подборка осложнений COVID-19
Какие органы и системы поражает COVID-19 в тяжелой форме? Чего ждать от вездесущей коронавирусной инфекции?
Вирусная пневмония: что нужно знать о болезни
Вирусная пневмония – актуальная тема. Что стоит за этим диагнозом и как лечить воспаление легких
Болезнь COVID-19: секреты новой атипичной пневмонии
Как развивается атипичная пнемония COVID-19, которую вызывает коронавирус SARS-CoV-2? Кому она грозит меньше всего и в чем ее отличие от обычной пневмонии?
Коронавирус в кишечнике: мифы и реальность
Может ли диарея быть симптомом COVID-19 и стоит ли «смывать коронавирус горячей водой в желудок»?
Курение и COVID-19: защита или фактор риска?
К концу второго года пандемии ученые до сих пор не пришли к единому мнению: курение защищает от COVID-19 или это фактор повышенного риска?