Цветные линзы: болезни глаз, инфекция, риск травмы

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Сегодня среди молодежи распространяется повальная мода на ношение цветных линз, не предназначенных для коррекции зрения и лечения болезней глаз. Многие хотят выглядеть как любимая кинозвезда или певец, создать образ на Хэллоуин, но применение декоративных контактных линз может нанести большой урон зрению, если они не подобраны врачом. Ношение таких изделий провоцирует покраснение и раздражение глаз, способно привести к аллергии или травме роговицы. Неправильная чистка или хранение таких линз, незнание правил их ношения провоцирует серьезные инфекции, которые затем очень тяжело лечить.

Декоративные линзы: красота или болезни?

Сегодня декоративные цветные линзы, создающие различные эффекты, продаются не только в аптеках, магазинах медицинских товаров, но и в интернете, без каких-либо рецептов. Подобные контактные линзы просто меняют внешний вид или цвет глаз. Они не исправляют зрение и не лечат определенные болезни глаз, как это делают те изделия, которые подбирает врач.

Они могут временно изменить карие глаза на синие, или делают глаза похожими на кошачьи, имитируют глаза вампира на Хэллоуин. Но важно знать, что декоративные контактные линзы на самом деле являются медицинскими изделиями и для них справедливы все требования безопасности, предъявляемые к оптическим линзам. Чтобы избежать болезней глаз и серьезных осложнений, нельзя покупать контактные линзы в обычных магазинах, через интернет, или в иных местах, только в аптеках и медицинских магазинах, в идеале — по рецепту врача.

Опасность декоративных линз: травма глаз, раздражение и не только

Опасность декоративных линз: травма глаз, раздражение и не только

Ношение декоративных контактных линз может быть опасным для глаз, особенно если они используются часто и длительно. Они могут провоцировать травмы глаз или серьезные инфекционные болезни, кроме того, не исключен и риск аллергии. Ношение любых контактных линз, в том числе декоративных, может нанести серьезный ущерб зрительному анализатору, если линзы куплены без рецепта или применяются неправильно.

Среди основных опасностей выделяются:

  • Травма роговицы, ссадины или царапины на поверхности слизистых глаз;
  • Механическая травма век, если линзы надеваются или снимаются неправильно;
  • Аллергия на различные компоненты материалов, проявляющаяся в виде зуда, покраснения век и слезотечения, болезненности или жжения;
  • Снижение остроты зрения;
  • Развитие инфекции как микробного, так и вирусного происхождения.

Различные болезни или травма глаз связаны как с проблемами ношения изделий, так и дефектами ухода за ними, применения неподходящих растворов, неправильного хранения, повреждения целостности линзы.

Как себя проявляет инфекция глаз

При ношении любых типов контактных линз, особенно декоративных, следует отмечать малейшие признаки возможной инфекции глаз, которые включают:

  • Покраснение век и белочной оболочки глаза;
  • Боль в области век и глаз, которая не исчезает через короткий промежуток времени;
  • Снижение зрения, расплывчатость изображения.

Если возникает стойкое покраснение или какой-либо из других признаков, нужно немедленно снять изделия и обратиться к врачу-офтальмологу! Инфекция глаз может быть очень серьезной и привести к снижению зрения, осложнениям и даже полной слепоте, если ее вовремя не вылечить. Можно избежать большинства проблем со зрением, если контактные линзы любого типа будут подобраны вместе с врачом. Обязательно нужно строго следовать его указаниям по очистке, дезинфекции и носить линзы только указанное время, не нарушая сроки носки изделия.

Как избежать покраснения и дискомфорта

Важно обязательно проверить зрение перед тем, как использовать декоративные линзы. Врач должен проверить состояние зрительного анализатора, чтобы убедиться, что контактные линзы не противопоказаны и они точно подходят пациенту, иначе возможен дискомфорт при ношении, покраснение глаз, травма или вторичная инфекция. Подбор размеров контактных линз очень важен. Неправильная установка линзы может нанести ущерб зрению. В идеале только врач может определить, какие декоративные линзы подходят, исходя из размера, производителя и срока ношения.

Риск аллергии и ее признаки

Немедленно нужно обратиться к врачу, сразу же удалив контактные линзы из глаз, если возникла боль или покраснение после пребывания на улице. Помимо инфекции, подобную симптоматику может провоцировать сезонная аллергия или же реакция на компоненты изделия. Опасными в плане аллергии могут быть частицы пыльцы, попадающие в глаза в теплое время года, тогда ношение линз будет запрещено. Но возможна аллергия и на сами линзы, а также специфические белки, оседающие на поверхности линз в ходе эксплуатации.

Поэтому крайне опасно покупать линзы в интернете, с сомнительных сайтов и у непроверенных производителей. Они могут быть дешевы, но приведут к серьезным болезням глаз. Порой для того, чтобы развилась аллергия или серьезное воспаление, достаточно нескольких часов ношения изделий.

Уход за линзами: что нужно знать

Уход за линзами: что нужно знать

Те люди, кто носит контактные линзы, должны защищать свои глаза от инфекций. Большинство осложнений, особенно спровоцированных бактериальной флорой, можно избежать, просто соблюдая правила гигиены. Обязательно нужно тщательно вымыть руки при снятии или постановке линз. Нужно тщательно очищать линзы специальным свежим раствором. Нужно потереть линзы во время чистки, чтобы помочь устранить любые бактерии или накопление белка. Стоит позаботиться о чехлах для контактных линз, которые нужно регулярно менять.

  • Нужно строго придерживаться рекомендаций по ношению линз, например, не выходить за пределы 30 дней ношения для «месячных» контактных линз. Если это одноразовые линзы, их нельзя использовать повторно.
  • Обязательно нужно снимать контактные линзы ночью. Нужно также избегать плавания или приема душа с линзами. При нанесении макияжа глаз женщинам рекомендовано сначала поставить линзы. В конце дня сначала нужно снять линзы, затем снимать макияж глаз.

Ношение декоративных линз не одобряют многие врачи и ассоциации. В них могут использоваться неизвестные материалы. Ношение таких линз может иметь чрезвычайно серьезные последствия для роговицы, и об этом всегда нужно помнить.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 30.09.2018 16:40, обновлено 17.04.2020 16:56
Рейтинг статьи:
4,2

Использованные источники

Офтальмология / Под ред. Егорова Е.А. 2010
Клинико-функциональные особенности течения синдрома сухого глаза, связанного с ношением мягких контактных линз / Чупров А.Д., Кудрявцева Ю.В., Жуковская И.Н. // Вестник офтальмологии 2010 Т. 126 №3

Читайте также

Линзы и оправы для очков: как сделать выбор
Выбор оправы и линз для очков – серьезное занятие. Как не ошибиться и не испытывать ежедневного дискомфорта?
Контактные линзы
Что лучше — контактные линзы или очки? Правда ли, что контактные линзы могут нанести вред? Какие линзы лучше выбрать и как с ними обращаться? Плюсы и минусы контактных линз
Контактные линзы: риск инфекции, раздражение глаз
При ношении линз могут возникать определенные проблемы, связанные со здоровьем глаз, особенно если линзы подобраны неправильно.
Аллергия на контактные линзы: причины и проявления
Ношение контактных линз может вызвать дискомфорт, отеки и красноту глаз. Почему так происходит и можно ли назвать это аллергией, расскажет MedAboutMe.
Мифы о контактных линзах
Не каждый человек, жизнь которого портит плохое зрение, мечтает надеть очки. Тогда выбираем контактные линзы? Но мифы и домыслы не редко вводят людей в заблуждение.
Проблемы контактных линз: аллергия, инфекция, травмы
Контактные линзы могут вызвать проблемы со зрением, которые провоцируются аллергией, травмами слизистых или инфекциями.