Бьюти-приговор: 5 ошибок ухода за кожей

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Чтобы кожа лица и тела радовала вас здоровым внешним видом, окружите ее нежной и трогательной заботой, будьте чутки к ее потребностям и не совершайте роковых ошибок. Составляя программу домашнего ухода, учитывайте советы косметологов и врачей-дерматологов!

Ошибка 1: Забывать о качественном увлажнении кожи


Не имеет значения, какая у вас кожа – сухая или жирная, увлажнение необходимо проводить на ежедневной основе. Обладательницам сухого и нормального типа кожи оно показано дважды в день – утром и вечером, а жирного и комбинированного – можно ограничиться однократным применением увлажняющего крема в сутки.

На этикетке продуктов красоты ищите маркировку, для какого типа кожи предназначено средство. Если женщина с жирной кожей будет пользоваться кремом для сухой – на лице может проступить некрасивый блеск и вследствие закупорки пор возникнуть очаги воспаления. А если обладательница сухого типа будет применять косметику для жирной кожи – кожный покров станет еще суше, начнет преследовать ощущение стянутости, могут появиться шелушения.

Ошибка 2: Налегать на жесткие эксфолианты


Слишком частое использование скрабов и пилингов вредит коже. Максимально допустимое количество применений эксфолиантов в неделю не должно превышать трех-четырех раз.

При этом женщинам с сухой и чувствительной, а также увядающей возрастной кожей достаточно будет двух процедур в неделю. Для глубокого очищения кожи и удаления мертвых клеток им лучше использовать пилинги на основе кислот, они более щадящие

Всем другим представительницам прекрасного пола в выборе продуктов для шлифовки кожи можно полагаться на личные ощущения. Важно лишь, чтобы во время процедуры скрабирующие частички состава не царапали покров и после не возникали негативные реакции.

Ошибка 3: Игнорировать косметические маски для лица


Маски для лица – вещь невероятно полезная. При регулярном применении они могут существенно преобразить кожу, добавив ей свежести, сияния и красоты. Сегодня на косметическом рынке существуют маски на любой вкус: увлажняющие, очищающие, питательные, восстанавливающие, антивозрастные, матирующие, тонизирующие и многие другие. При желании, экспериментировать с ними можно хоть каждый день, главное идти навстречу пожеланиям кожи.

Ошибка 4: Экономить на УФ-фильтрах


Косметика с защитным фактором SPF должна быть в косметичке каждой женщины. Ее призвание – беречь кожу от преждевременного старения вследствие воздействия негативных факторов окружающей среды. Для города значение SPF должно быть равным 30, а для отдыха на морском побережье – не менее 50.

Обратите внимание, что слой солнцезащитной уходовой косметики нужно вовремя обновлять. Конкретные указания на этот счет производитель дает на этикетке продукта.

Ошибка 5: Не читать состав новых средств


При покупке нового крема для лица, восстанавливающей сыворотки или тонизирующего лосьона, особое внимание следует уделить составу продукта. Чем больше в нем натуральных компонентов, тем лучше для вашей кожи.

А вот такие вещества, как парабены, сульфаты натрия (SLS и SLES) и силиконы портят всю картину. В уходе за чувствительной кожей, склонной к аллергии, от них непременно следует отказаться, предпочитая натуральную косметику. Другим типам кожи средства с данными ингредиентами следует применять с осторожностью.


Как правильно ухаживать за кожей лица



Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 17.02.2016 19:53, обновлено 13.12.2019 11:49
Рейтинг статьи:
4,3

Читайте также

Уход за кожей: 15 советов для каждого
Всегда будут появляться новые косметические продукты и инновационные технологии, которые нам захочется попробовать. Но есть классика, которая вне времени.
Уход за кожей вокруг глаз после 40 лет
Как правильно ухаживать за кожей вокруг глаз после сорока лет? Какие основные правила ухода за нежной кожей существуют, читайте далее в статье.
Комплексный уход: Как ухаживать за кожей век
Уход за нежной кожей век должен включать несколько косметических процедур: очищение, увлажнение и питание. Как проводить их грамотно?
Основные виды ухода за кожей в домашних условиях
Основными процедурами ухода за кожей являются косметические мероприятия по очищению, тонизированию, увлажнению и защите эпидермиса
Уход за кожей лица. Типы кожи

Косметика является такой же древней, как и само человечество. Умение украшать лицо было подарено людям богом Гермесом. И они с радостью приняли этот «дар божий». Люди украшали свои лица для того, чтобы был хороший урожай, рождались красивые и здоровые дети, чтобы дом был «полная чаша», а также от сглаза и дурного слова.