Домашний уход за кожей: 10 главных «нельзя»

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Кажется, что домашний уход за лицом — это просто. Многие из правил, действительно, банальны. Но даже о них многие женщины забывают, продолжая использовать «неправильный» крем или каждый день «натирать» лицо скрабом. Чтобы кожа выглядела идеально, важно исправить некоторые недочеты в привычной бьюти-рутине. Чего нельзя делать?

Выбирать крем, не подходящий под тип кожи

Выбирать крем, не подходящий под тип кожи

Если подруге идеально подошел какой-то крем, это не означает, что то же самое средство «примет» и ваша кожа. Уходовая косметика не подбирается только с учетом отзывов тех, кто ее уже испытал на себе! «Неправильный» бьюти-продукт не будет решать проблем с кожей. А в худшем случае — это риск появления аллергических реакций.

Главным критерием при выборе дневного и ночного крема остается все же тип вашей кожи. А если и нужен совет по бренду и составу конкретного средства, стоит обращаться за помощью к косметологу. Если у вас проблемная кожа, требующая особого подхода, есть смысл записаться на консультацию к дерматологу с целью разработать оптимальный план ухода за лицом.

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Не читать инструкции производителя

Любое косметическое средство, которое вы покупаете, должно обязательно сопровождаться инструкцией по использованию от производителя. Бренд дает четкие рекомендации по поводу того, как правильно и с какой периодичностью применять тот или иной бьюти-продукт. Нельзя отставлять без внимания эти инструкции!

Если на баночке с маской для лица указано, что состав следует использовать раз в неделю, так и делайте. Иначе ваша кожа может отреагировать на «неправильное» использование продукта аллергией. Производитель советует использовать крем ежедневно? Тогда не ждите положительного результата от косметики, если наносите ее на лицо раз в неделю.

Круглый год использовать один и тот же уходовый крем

Со сменой сезонов кожа требует и смены крема. Использовать одно и то же средство круглый год — серьезное «нельзя» в домашнем уходе за собой.

Зимой целесообразно пользоваться более жирными питательными кремами. Летом же больше подходят легкие увлажняющие составы, обязательно с солнцезащитным фактором.

Не использовать ночной крем

«Зачем нужен ночной крем, пусть лучше кожа ночью отдыхает» — вот как думают некоторые женщины, исключая из домашнего ухода это средство. Неверный подход, учитывая, какие функции берет на себя ночной крем. Качественный состав увлажняет и питает, ускоряет восстановительные процессы в клетках кожи.

Уход за лицом не будет полноценным без использования подходящего ночного крема.

Ложиться спать, не сняв макияж

Не удаленный на ночь макияж, если это происходит на регулярной основе, — серьезна угроза состоянию кожи. Так делать нельзя. Слой декоративной косметики, надолго оставленный на лице, «забивает» поры, что может становиться причиной появления прыщей и воспалений, шелушения.

Перед сном постарайтесь всегда проводить полный демакияж. Когда нет возможности по всем правилам снять косметику с лица и умыться, хотя бы используйте специальные влажные салфетки для быстрого демакияжа. Такие средства стоит включить в уход тем, кто проводит много времени в поездках.

Наносить крем грязными руками

Правила гигиены, подразумевающие регулярное очищение рук, кажутся элементарными, но и о них многие забывают. Серьезная ошибка в домашнем уходе — наносить крем на лицо, предварительно не вымыв руки. Бактерии и грязь с пальцев сразу окажутся на коже. Конечно, никакой пользы от крема не будет. К тому же, несоблюдение правил гигиены приведет и к быстрой порче косметического средства. Если вы используете крем в банке с открывающейся крышкой, грязь с пальцев окажется во всем составе, который является отличной средой для размножения микроорганизмов.

Перед использованием крема вымойте руки с мылом. Если такой возможности нет, хотя бы протрите их влажными салфетками.

Выдавливать прыщи

Выдавливать прыщи — главное «нельзя» в уходе за проблемной кожей. Таким способом невозможно «вылечить» высыпания на лице, убрать воспаления и покраснения. Наоборот, при выдавливании прыщей бактерии проникают еще глубже в кожу, что только усугубляет проблему и способствует появлению шрамов.

Прыщи на лице нужно убирать целым комплексом мероприятий. Это и лечебные кремы, и нормализация рациона питания, и косметологические процедуры.

Злоупотреблять скрабами в домашнем уходе

Злоупотреблять скрабами в домашнем уходе

Регулярное очищение кожи — важная задача. Как правило, в домашнем уходе женщины используют скрабы с абразивными частицами. Но в погоне за чистой, сияющей кожей многие из них совершают серьезную ошибку — обрабатывают лицо «жесткими» скрабами буквально каждый день. А это риск «истончить» кожу, сделав ее более чувствительной к негативным внешним факторам.

Любое очищение хорошо в меру. Считается, что оптимальная периодичность для использования скраба с абразивными частицами — 1-2 раза в неделю.

Не очищать спонжи и кисти

В качественном очищении нуждается не только ваша кожа. Кисти и спонжи, которые вы постоянно используете для нанесения макияжа, тоже необходимо регулярно мыть! Грязные инструменты — настоящий рассадник потенциально опасных для кожи бактерий. Загрязнения каждый раз будут переноситься ворсом кисти или спонжем на лицо. А это риск появления прыщей и воспалений.

Инструменты, которые вы используете, чтобы нанести тональный крем, рекомендуется мыть сразу. А кисти для румян и теней, спонжи для пудры можно очищать раз в неделю.

Подсушивать жирную кожу спиртосодержащей косметикой

Жирная кожа характеризуется интенсивным сальным блеском. Она нуждается в матировании — это гарантия здорового ее вида, профилактика появления прыщей и воспалений. И часто в уход включается спиртосодержащая косметика как эффективное средство, чтобы «подсушить» жирную кожу, обеспечить антибактериальную защиту. Это серьезная ошибка в домашнем уходе за лицом. Спиртовые компоненты в составе — агрессивные вещества. И кожа отреагирует еще более активной работой сальных желез на такое воздействие извне.

Для матирования жирной кожи в уход лучше включить более безопасные средства на основе каолина, гиалуроновой кислоты, растительных экстрактов, кислот в низких концентрациях. Это могут быть кремы, тоники, лосьоны, молочко.

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.09.2018 00:39, обновлено 13.12.2019 13:39
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Домашние бальзамы: рецепты средства для кожи губ
Хотите быть обладательницей нежных и соблазнительных губ? Недостаточно просто наносить блеск. Домашние средства для кожи вернут мягкость и нежность губам.
Свежие идеи летнего ухода за кожей и волосами
В чем особенности летнего ухода за кожей лица и тела? Об этом в сегодняшней статье.
Уход за кожей с помощью алоэ
В состав многих домашних средств ухода за кожей входит мякоть алоэ, которая обладает рядом полезных свойств.
Секреты ухода за кожей смешанного типа
Домашний уход за комбинированной кожей не покажется слишком сложным, если пользоваться простыми советами.
Осенний уход за кожей: что нужно знать?
Осень – непростое время для кожи. Она теряет тонус, шелушится. Правильный уход за кожей вернет ей мягкость и гладкость.
Кокосовая вода в уходе за кожей и волосами
Кокосовая вода поможет преобразить кожу и волосы. Чудо-напиток тонизирует, увлажняет, питает и не только.