Смена бьюти-режима: правила ухода за кожей лица осенью

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Каждый сезон года вносит изменения в правила ухода за кожей лица. Особенно травматичным и стрессовым периодом для кожных покровов становится переход от ласкового лета к хмурой осени. Ветер, перепады температур, дожди и другие погодные капризы являются причиной шелушения, появления раздражения, прыщей, ухудшения тона лица и других неприятных изменений. Чтобы с наступлением холодов кожа по-прежнему выглядела идеально, необходимо знать, как заботиться о ее молодости и красоте в осенние месяцы.

Основные этапы ухода за кожей лица осенью

Каждый тип кожи реагирует на сезонные изменения по-разному. Однако существуют общие правила ухода за лицом осенью. По сравнению с летним уходом, сама система заботы о коже лица не меняется, а лишь корректируется. Поддерживать цветущий вид покровов, их эластичность и гладкость необходимо, придерживаясь определенной последовательности этапов:

  • Очищение. Умываться в осенние месяцы необходимо прохладной водой. Переход на теплую жидкость спровоцирует неприятные изменения — появление сухости, потерю тонуса. Для удаления загрязнений должна использоваться косметика с неагрессивным действием. Лучше на время убрать гели в сторону, а вот мягкое молочко, пенка, гидрофильное масло или нежный мусс будут кстати. Удалять ороговевшие клетки и запускать процесс обновления с помощью скрабов, пилингов нужно не чаще 1-2 раза в неделю. Предпочтение следует отдавать средствам с АНА-кислотами, на масляной основе.
  • Тонизирование. Желательно исключить из программы ухода лосьоны. Особенно, если это косметика на спиртовой основе. Тонизировать лицо можно увлажняющими сыворотками или тониками с зеленым чаем, хитозаном и другими веществами, которые активизируют регенерацию клеток.
  • Увлажнение. С приходом осени нельзя отказываться от использования увлажняющих кремов. Они помогают наполнить кожу влагой, избежать ее стягивания, появления глубоких морщин. Можно выбрать на осень увлажняющие комплексы с гиалуроновой кислотой.
  • Питание и защита. Особенно остро в осенние дни кожа нуждается в питании, защите от неблагоприятных факторов. Осенний крем должен содержать много витаминов, его будет отличать более насыщенная текстура. Можно сочетать крем с сыворотками — они наносятся под крем. Выбирать эти и любые другие средства нужно с учетом типа кожи.

Обязательные салонные процедуры для кожи

Обязательные салонные процедуры для кожи

Наступление осени — удачное время для визита к косметологу. Чтобы кожа сияла здоровьем, стоит побаловать ее салонным уходом. После солнечных летних дней можно столкнуться сразу с несколькими проблемами. Ранней осенью женщин часто беспокоит неравномерно лежащий загар, пигментные пятна, веснушки. Бороться с ними можно с помощью профессиональных пилингов. У косметолога следует попросить рекомендации по выбору домашних обновляющих процедур.

Осень как нельзя лучше подходит для выполнения химических пилингов, осветляющих салонных процедур. Однако проводить их нужно только тогда, когда солнечных дней станет совсем мало. А пока можно остановиться на сеансах безинъекционной мезотерапии. Эти процедуры способствуют восполнению запасов коллагена, эластина. Мезотерапия заметно улучшит состояние кожи, сделает ее более упругой. Прекрасно укрепляет, восстанавливает кожу и термолифтинг.

Активная работа сальных желез летом, использование солнцезащитных средств может вызвать закупоривание пор кожи. Чтобы освежить лицо, стоит записаться на чистку. Ее отлично дополнят массаж, курс увлажняющих и питательных масок. Ухаживать за кожей можно и с использованием домашних средств. Желательно выбирать маски, которые нормализуют обменные процессы в клетках, насыщают их витаминами и другими полезными веществами.

Правила выбора осенней косметики для лица

Правила выбора осенней косметики для лица

Смена сезонов также оптимально подходит для ревизии уходовой косметики. Для поддержания молодости кожи нужно использовать кремы и другие средства с более плотной, густой текстурой, нежели летние продукты. В их составе обязательно должны присутствовать витамины С, А, Е. Это настоящие помощники красоты, которые защищают кожу от потери влаги. Чем ниже опускается столбик термометра, тем больше масел должен содержать питательный крем для лица. Это золотое правило осеннего ухода за кожей. А ночной крем должен содержать восстанавливающие компоненты. Они приведут в норму гидробаланс.

Нельзя забывать о коже вокруг глаз. Чтобы не столкнуться с ранними морщинами, обязательно нужно использовать для кожи век средства с гиалуроновой кислотой, керамидами. Периодически стоит ухаживать за областью около глаз с помощью патчей с увлажняющим действием. Эти средства устраняют отеки, темные круги, мелкие морщины.

Хорошей находкой для осени станут разнообразные сыворотки. Такая косметика действует эффективнее кремов. Она не только тщательно увлажняет, но и проникает в клетки кожи глубже, чем обычный крем. Лучше всего выбирать сыворотки с содержанием ценных масел, коллагена. Например, с маслом ши.

Осенью кожа тоже нуждается в защите от солнца, хотя с приходом холодов небесное светило становится менее активным. Но все же забывать о присутствии SPF-фильтров в косметических кремах нельзя. Необходимо использовать дневной крем с SPF10 или SPF15. Солнцезащитный фильтр может присутствовать в тональном продукте или пудре. Если кожа лица склонна к появлению веснушек, пигментных пятен, косметические средства с высоким фактором защиты нужно будет применять и зимой.

Все косметические средства, особенно увлажняющие кремы, в холодную и ветреную погоду нужно наносить на лицо за полчаса до выхода на улицу. Нельзя забывать о питательных бальзамах для губ, они помогут избежать шелушения, обветривания кожи. Увлажняющие помады и блески стоит убрать до весны. Как и матирующий тональный крем — ведь они уменьшают выработку кожного сала, из-за чего можно столкнуться с сухостью кожи. Тушь для ресниц должна содержать Д-пантенол и витамины, специальный уход способствует поддержанию красоты ресниц.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 13.09.2018 02:49, обновлено 13.12.2019 13:38
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Ежедневный уход за лицом: основные правила
Каждодневный уход за лицом – залог свежести и молодости. Какие процедуры должны стать вашим регулярным ритуалом?
Кукурузный крахмал и мука в уходе за лицом
Свойства и состав кукурузы. Использование крахмала и муки из кукурузы в косметических целях.
Рябина в уходе за кожей лица
Когда созревает рябина, обязательно включите ее в процедуры домашнего ухода за кожей. Из ягод можно готовить полезные маски, которые преобразят покровы.
Маски для ухода за лицом со смородиной
Уход за кожей со смородиной подарит замечательные результаты. Кожа разгладится, станет более упругой и подтянутой.
Красота лица: зеленый чай в уходе за кожей
Из зеленого чая можно делать домашние лосьоны и косметический лед для протирания лица, уходовые маски и скрабы. Рецептов очень много.
Уход за кожей: маски для лица на основе молока
На основе молока можно делать полезные для кожи косметические маски. Домашние средства подарят покровам цветущий и здоровый вид.