Косметика летом: как сохранить красоту и здоровье?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Настоящая женщина даже в летнюю жару хочет выглядеть безупречно. Правда, удается это не всегда: под горячими солнечными лучами кожа становится сухой, а от высокой влажности тональный крем «плывет». Как правильно выбирать косметику для лица и волос, и какие салонные процедуры можно себе позволить в летнее время года, советует MedAboutMe.

Летняя косметика: на что обратить внимание при покупке

Летняя косметика: на что обратить внимание при покупке

С наступлением жаркого времени года нашей коже приходится несладко: палящие солнечные лучи, сухой ветер, соленая морская вода нещадно иссушают и обветривают ее. Чтобы сохранить красивый и свежий вид, необходимо выработать правильные привычки по уходу за кожей в летний период и запастись специальной «летней» косметикой.

На что стоит обратить внимание при выборе косметических средств и декоративной косметики:

  • Текстура косметики. В дни, когда температура воздуха поднимается выше 20С, косметологи рекомендуют выбирать эмульсии, кремы и флюиды для лица и тела с легкой нежирной текстурой: средства с плотной консистенцией будут забивать поры. Также стоит сократить количество слоев косметики на лице: днем достаточно пользоваться одним средством, например, увлажняющим тональным кремом, и время от времени наносить на область лица, шеи и декольте термальный спрей. Этот препарат полезен для всех типов кожи, даже для чувствительной и склонной к образованию куперозной сетки. В вечернее время можно, и даже в некоторых случаях — нужно, использовать жирный крем. Например, после длительного пребывания на солнце, купания в морской или хлорированной воде. После нанесения жировые компоненты такого крема образуют на коже тонкий слой, который удерживает влагу в глубоких слоях эпидермиса и предотвращает его увядание.
  • Косметика с УФ-фильтрами. Ультрафиолет — невидимый враг женской красоты и здоровья, от которого следует защищаться всеми доступными средствами. Если этого не делать, то можно пропустить появление пигментных пятен, веснушек и морщин. Правильный летний уход подразумевает использование косметических средств с содержанием УФ-фильтров. При выборе помады, теней, пудры обязательно стоит обращать внимание на специальные знаки, указывающие, что в составе есть SPF-фактор.
  • Состав очищающих средств. Так как летом потовые железы работают в интенсивном режиме, правильный уход за кожей потребует средств, не содержащих спирт. Также, стоит обратить внимание, что состав глицерина не должен превышать 7% — этот компонент способен вытягивать влагу не только извне, но из кожного покрова. Для летнего очищения понадобятся косметические салфетки, матирующий тоник, мицеллярная вода, выбор которых зависит от типа кожи и состава.
  • Помада и блески. Летом выбор губной помады может стать настоящим испытанием, так как под воздействием высокой температуры многие средства начинают «плыть» и выходить за контур губ. Визажисты рекомендуют использовать карандаши для губ нейтральных оттенков и прозрачные блески с облегченной текстурой.
  • Румяна и пудра. Пользоваться летом румянами или нет — спорный вопрос. Многие косметологи склоняются к мнению, что под воздействием солнечных лучей в местах нанесения румян появляются пигментные пятна. Однако, этот факт скорее относится к использованию некачественной косметики. При выборе пудры предпочтение стоит отдать средству прозрачных натуральных тонов со светозащитными свойствами, которое скроет нежеланный блеск на лбу и щеках. А вот бронзирующую пудру нужно наносить полностью на все лицо, шею и зону декольте. Главное — не переборщить!

Поскольку летом наша кожа переходит на интенсивный режим работы, у многих девушек даже при правильном уходе появляются шелушащиеся пятнышки, прыщики или куперозная сетка. Обязательно стоит обратиться к дерматологу или косметологу за советом, возможно, понадобиться проведение лечебных процедур. Иногда новая косметика, предназначенная именно для летнего периода, позволяет решить проблему.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Правильный уход за волосами

В жаркие летние дни волосы также подвергаются негативному воздействию ультрафиолета, сухого ветра, пыли. Чтобы оградить их от агрессивных факторов, достаточно соблюдать наши советы, чтобы сохранить свежесть и красоту волос в течение дня.

  • Шампунь для частого мытья — мягкий уход за кожей головы и волосами. Он понадобится после посещения бассейна, морских купаний или, если волосы нужно освежить перед вечерним выходом. Профессиональные средства для ежедневного ухода с натуральными компонентами мягко обволакивают и удаляют загрязнения, не нарушают структуру волос и увлажняют кожный покров.
  • Освежающие спреи. Для защиты волос от ломкости понадобиться профессиональная защитная косметика: специальные аэрозоли или охлаждающие спреи, в составе которых есть алоэ вера, кератины, витамины, экстракты растений и полностью отсутствует спирт.
  • Мытье головы. Следите, чтобы температура воды не была слишком высокой. Идеальная вода для лета — еле теплая. Это благоприятно повлияет на потоотделение и улучшит циркуляцию крови.
  • Защита. Летом обязательно нужно выработать привычку носить кепку, панаму или косынку. Идеальным вариантом станет шляпа с широкими полями, которая не только надежно защитит волосы, но и спрячет лицо от прямых лучей солнца.

Какие салонные процедуры можно делать летом

Какие салонные процедуры можно делать летом

В летнее время многие косметические салонные процедуры под запретом. Очень нежелательно проводить фотоэпиляцию, пилинг, удаление родинок. Основная причина этому — высокая солнечная активность, которая может спровоцировать гиперпигментацию, аллергию, шелушение кожи. Многие салоны предлагают летние процедуры, которые не только приятны, но и полезны в жаркое время года.

  • Гидротерапия. Несколько сеансов в СПА-капсулах оздоровят организм, снимут стресс и усилят обменные процессы в организме. Совмещая процедуры в паровых саунах с физическими упражнениями можно вывести токсины и сбросить лишние килограммы. Также стоит обратить внимание на циркулярный душ ВИШИ. Такой курс гидротерапии оказывает общеукрепляющее действие на организм и помогает поддерживать водный баланс в жаркое время года. Перед проведением процедур гидротерапии следует узнать про противопоказания и проконсультироваться со специалистом.
  • Холодные обертывания. Процедура обертывания масками с морскими водорослями — это настоящий праздник для тела. Под воздействием природных компонентов кожа разглаживается, становится упругой и подтянутой. Также летом показаны обертывания с экстрактами мяты, ромашки, лимона.
  • Лимфодренажный массаж. Такие салонные процедуры способствуют выведению токсинов из организмов, улучшению обменных процессов, снижению отечности. За 7-10 сеансов у массажиста можно значительно улучшить самочувствие и привести тело в порядок.
  • Экранирование волос. Процедура включает нанесение на волосы профессиональных средств, в составе которых присутствуют соевые протеины, витамины, растительные экстракты, олеиновая кислота. В отличие от процедуры ламинирования, продукт экранирования глубже проникает в структуру волоса, питает его, делает более эластичным и блестящим, и при этом, защищает от выгорания под солнечными лучами.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 03.06.2019 22:54, обновлено 17.04.2020 19:48
Рейтинг статьи:
4,0

Читайте также

11 видов помад для идеального макияжа губ
Вечная классика, глайд для губ или тинт-пленка? Какая помада идеальна именно для вас?
Какую косметику нельзя использовать каждый день?
Даже хорошего может быть слишком много! Какая косметика способна нам навредить?
12 косметических средств, от которых нужно отказаться весной
В теплое время года кожа особенно уязвима. Навредить ей могут даже проверенные средства!
Подробный гид по видам корейской косметики
Корейская косметика отличается уникальными свойствами. Какими бьюти-продуктами пополнить свою косметичку?
Топ-14 дезодорантов и антиперспирантов для женщин и мужчин
Невидимые помощники, которые нежно ухаживают за кожей и дарят ощущение сухости и комфорта.
Как выбрать косметику для ухода за возрастной кожей?
Какие салонные процедуры рекомендуются для профессионального ухода за зрелой кожей?