Частые причины неприятного запаха изо рта

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Врачи неприятный запах изо рта называют галитозом и относят к довольно распространенным проблемам среди людей любого возраста. Это доставляет неудобства как в деловом общении, так и в личных делах. Из-за галитоза может пострадать самооценка и чувство уверенности человека. Более того, неприятный запах нередко свидетельствует о серьезных заболеваниях. Какие же факторы чаще всего являются виновниками несвежего дыхания?

Неправильная гигиена полости рта

Неправильная гигиена полости рта

Несоблюдение гигиены полости рта — частая причина галитоза. Если человек пренебрегает такими элементарными правилами, как ежедневная чистка зубов и применение зубной нити, то со временем на его зубах образуется стойкий налет из бактерий, вызывающих запах.

Чистить зубы желательно не менее двух раз в день — утром и вечером. Кроме зубов важно очищать и язык. Для этих целей некоторые зубные щетки снабжены мягкими ворсинками, расположенными с обратной стороны щетины. Чистить язык можно и специальными ложками и скребками.

Частички пищи, застрявшие между зубами, тоже относят к виновникам галитоза. Если от них своевременно не избавиться, то возрастает количество бактерий, провоцирующих запах, в ткани десен и зубов попадает инфекция и развиваются различные заболевания. Когда остатки еды удалить зубной щеткой не получается, на помощь приходит зубная нить. Ее полезно всегда держать под рукой.

Несвоевременное посещение стоматолога

Довольно часто запах из полости рта связан с различными заболеваниями десен и зубов. Если их своевременно не лечить, они могут усугубиться, что приведет к более серьезным проблемам, нежели чем галитоз. Пора оставить детские страхи о зубных врачах в прошлом. Сейчас большинство из стоматологических кабинетов оснащено удобными креслами, высококлассными оборудованиями и безопасными обезболивающими. И посещение зубного врача доставляет минимум дискомфорта.

Если нет особых предписаний и риска развития заболеваний зубов и десен, то на прием к стоматологу рекомендуется приходить два раза в год или примерно раз в полгода. Это позволит избежать серьезных проблем с зубами, своевременно предупредить начало зубных заболеваний, облегчая и ускоряя их лечение. Неприятный запах могут вызывать неправильно установленные, сместившиеся или износившиеся зубные протезы, брекеты, коронки и пр. Обнаружить это также поможет стоматологический осмотр.

Курение

Курение

Люди, которые много курят, часто страдают от галитоза, называемого еще «дыханием курильщика». Частички дыма оседают в горле и легких, что провоцирует специфический запах. К примеру, после одной выкуренной сигареты запах дыма может оставаться в легких еще несколько часов.

Курильщики часто ощущают сухость во рту, поскольку сигаретный дым уменьшает выработку слюны, что увеличивает рост некоторых типов бактерий, провоцирующих неприятный запах. Помимо сухости во рту, плохое образование слюны чревато различными проблемами с зубами и деснами.

Алкоголь

Любой вид алкогольных напитков — будь-то пиво, вино или коктейли — могут испортить свежее дыхание на длительное время. Некоторые виды алкоголя обладают мочегонными свойствами, что чревато сокращением образования слюны и, как следствие, ростом бактерий. Алкоголь может провоцировать изжогу и кислотный рефлюкс, которые нередко сопровождаются запахом изо рта. Несвежее дыхание может быть связано и с рвотой, наступающей при чрезмерном употреблении алкогольных напитков.

Острые продукты питания

Некоторые продукты питания тоже могут провоцировать галитоз. Чаще всего это острые овощи и специи. К примеру, лук и чеснок. Запах после них сохраняется во рту длительное время, что доставляет определенные неудобства. Во всем виноваты сернистые соединения. Они через кровь достигают легких, вызывая галитоз. Помимо лука и чеснока, несвежее дыхание могут спровоцировать такие продукты питания, как капуста, спаржа, редька, хрен, тунец, разные виды фастфуда и др.

Проблемы с желудком

Проблемы с желудком

Если с гигиеной полости рта все в порядке и острые продукты питания ни при чем, то, возможно, запах изо рта связан с проблемами желудка. Нередко причина тому — гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ), при которой желудочная кислота возвращается в пищевод, вызывая жжение в груди или в горле. Когда кислота доходит до рта, появляется неприятный запах.

Еще одна болезнь желудка, повинная в несвежем дыхании — язва. Медицинские исследования 2008 года показали, что бактерии, вызывающие язву желудка, могут провоцировать галитоз.

Любовь к кофе

Если человек замечает, что несвежее дыхание у него появляется после очередной чашки кофе, то ничего удивительного: кофеин частично замедляет производство слюны. Это позволяет бактериям активно развиваться во рту и источать неприятный запах. От сухости в ротовой полости страдают язык и зубы, поскольку слюна удаляет с них частички пищи и налет.

Любовь к кофе со сливками или молоком (даже сухому или ароматизированному) еще больше способствует росту бактерий. Чтобы уменьшить неприятный запах изо рта, лучше переходить на более полезные напитки — к примеру, зеленый чай. Антиоксиданты в нем обладают антимикробным и дезодорирующим эффектами, помогающими поддерживать здоровье полости рта.

Молоко и молочные продукты питания

Молоко и его производные полезны для здоровья. Но они могут быть одной из причин появления несвежего дыхания. Аминокислоты в молоке — хорошая пища для бактерий в полости рта. Если они питаются, то значит, активно растут, провоцируя избыток сероводорода, вследствие чего появляется кисловатый запах. В то же время подобную проблему может вызвать и непереносимость лактозы.

Инфекции горла и носовых пазух

Инфекции горла и носовых пазух

В галитозе может быть повинна инфекция горла или носовых пазух. Во время простудных заболеваний, когда особенно сильно страдает горло и дыхательные пути, человек нередко ощущает несвежее дыхание. Причина в том, что такая инфекция сопровождается бактериями, способными вызывать запахи. Наряду с заболеваниями горла и носа, определенный вклад в развитие галитоза могут внести диабет, проблемы с печенью и почками.

Советы по профилактике неприятного запаха изо рта

  • В качестве профилактики галитоза рекомендуется пить обычную воду через регулярные промежутки времени. Вода смывает частички еды и бактерий на зубах и деснах, способствуя выработке слюны.
  • Употребление жевательной резинки без сахара в течение 3-5 минут после еды помогает на определенное время заглушить неприятный запах и стимулировать производство слюны.
  • Полезно включить в рацион продукты питания с витамином С, мешающие вредным бактериям в полости рта развиваться.
  • Не стоит забывать о регулярных визитах к стоматологу.
  • Нужно регулярно чистить не только зубы, но и язык.
  • С вредными бактериями в полости рта помогает справиться жидкость для полоскания. Она же придаст дыханию свежесть.
  • Зубные щетки желательно менять раз в три месяца.
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.02.2017 14:57, обновлено 13.12.2019 12:29
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Гастроэнтерология. Национальное руководство / под ред. В.Т. Ивашкина, Т.Л. Лапиной 2015
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Неприятный запах изо рта – где искать причину?
Причины неприятного запаха изо рта – воспаление, заболевания полости рта и внутренних органов. Диагностика и лечение неприятного запаха.
Откуда берется неприятный запах изо рта у детей
Неприятный запах изо рта у детей разных возрастов. Воспаление, инфекции и другие причины неприятного запаха изо рта у детей.
Запах изо рта: как от него избавиться
Неприятный запах изо рта влияет на нашу самооценку, способен помешать нормальному общению с другими людьми, а иногда служит показателем проблем со здоровьем. В чем же его причины, и как бороться с несвежим дыханием?
7 причин запаха изо рта
С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?
Болезни желудка и кишечника, вызывающие неприятный запах изо рта
Неприятный запах изо рта – не только проблемы с зубами или дёснами. Всё может оказаться гораздо хуже, ведь это – первый признак заболеваний ЖКТ.