Чай матча-латте: в чем его польза для похудения

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Матча-латте по внешнему виду напоминает кофе с пеной или смузи. Этот напиток становится все более популярным в разных странах мира. Его часто можно встретить на фотографиях food-блогеров, также чай зеленого цвета активно употребляют знаменитости, ведущие здоровый образ жизни. Например, Гвинет Пэлтроу. По уверениям чайных гурманов, порция матча-латте дарит не меньше энергии и бодрости, чем чашка кофе, а еще уникальный продукт способствует похудению. Ввести его в питание стоит не только тем, кто стремится к снижению веса. Новинка может смело претендовать на звание самого полезного чая на планете, поэтому она идеально впишется в рацион для поддержания хорошего самочувствия в любом возрасте.

Состав, польза матча-латте в питании для похудения

Состав, польза матча-латте в питании для похудения

Сырьем для матча-латте выступает так называемый растертый чай. Он относится к категории зеленых чаев, но значительно превосходит похожие на него сорта по своим полезным свойствам, насыщенности состава. Растения для сырья выращиваются в тени, считается, что в Японию специальный чайный сорт завезли из Древнего Китая. Нежные листочки собирают всего раз в году, причем предварительно перед сбором их закрывают от солнечных лучей. Так они накапливают больше ценных веществ и получают особый вкус и аромат.

Матча-латте обладает богатым составом, в котором присутствуют кальций и железо, калий, витамины С, А, Р, Е, а также белки, пищевые волокна и другие ценные вещества. Это настоящий чемпион по содержанию антиоксидантов — этих веществ в продукте примерно в сотню раз больше, чем в обычном чае. Содержит матча и много питательных веществ, по сравнению с привычными видами чая, в новинке их больше в 10 раз. Благодаря необычному составу напиток комплексно действует на организм человека:

  • Укрепляет кости и зубы.
  • Повышает уровень гемоглобина в крови.
  • Улучшает метаболизм.
  • Усиливает иммунную систему.
  • Устраняет проблемы с пищеварением.
  • Повышает эластичность кожи.
  • Замедляет процессы старения.
  • Активизирует работу мозга.
  • Придает энергию и повышает выносливость.
  • Снимает напряжение, улучшает настроение.
  • Уменьшает аппетит, дарит ощущение сытости.

Это лишь основные свойства популярного напитка. Интересно, что его используют не только в питании, но и добавляют в зубную пасту, чтобы снизить риск появления кариеса. А японцы включают зеленый порошок под названием маття, сырье для матча-латте, в состав различных биологически активных добавок для повышения концентрации внимания. Такой чай применяют в медицине и косметологии, готовят из него разнообразные десерты.

Особенности употребления матча-латте при похудении

Похудение с интересным напитком превращается в простой процесс, потому что жидкость зеленого цвета обладает приятным ароматом и сладковатым вкусом. А употреблять матча-латте, в отличие от кофе, можно практически в любое время суток, за исключением позднего вечера. Чай матча-латте легко приготовить самостоятельно, для заваривания напитка достаточно выделить всего 5 минут.

Чтобы наладить похудение и не навредить здоровью, необходимо учитывать, что в матча-латте тоже присутствует кофеин, как и в обычном кофе. Поэтому его с осторожностью следует употреблять при повышенном артериальном давлении. Желательно проконсультироваться с врачом перед введением незнакомого продукта в питание для похудения. Важно отслеживать реакцию организма на употребление напитка и начинать его принимать с небольших доз.

Нужно понимать, что матча-латте лишь способствует похудению, но не уничтожает жировые запасы в больших количествах. Это не жиросжигающее сырье, а всего лишь тонизирующий помощник в борьбе с лишними килограммами. Напиток уменьшает аппетит и таким способом помогает съедать меньше пищи. Однако работать он будет лишь в случае, если человек соблюдает правильное питание, не превышает рекомендуемую норму калорий, занимается спортом.

Необходимо сопровождать употребление матча-латте приемом достаточного количества воды. Из-за содержания кофеина напиток может задерживать жидкость, чтобы избежать такого эффекта, достаточно выпивать в день хотя бы 2 литра чистой воды. Не нужно бояться наличия кофеина в зеленом чае — действие матча-латте на организм более мягкое, по сравнению с кофе, резкого повышения давления не происходит. Но все же обязательно контролируйте количество выпитого напитка — не более 2 чашек в сутки.

Пить матча-латте можно и в горячем, и в холодном виде. Похудение будет результативнее, если добавить в напиток с нежной пеной корицу, которая тоже способствует сжиганию жира. Чай отлично сочетается с мятой, лимоном.

Как выбрать и заваривать новый продукт питания

Как выбрать и заваривать новый продукт питания

Полезная альтернатива кофе или черному чаю требует внимательного отношения к процессу приготовления. Матча-латте не должен получить горьковатый привкус после заваривания. Такой результат может сигнализировать о низком качестве сырья или использовании крутого кипятка при заливании порошка. Чтобы избежать покупки некачественного чая, обратите внимание на его цвет и текстуру. Маття должен иметь тонкий помол, порошок должен обладать ярко-зеленым оттенком, ближе к салатовому.

Лучше всего вводить в питание для похудения порошковый чай, поскольку целебные вещества в таком случае усваиваются практически полностью. Тогда как ценные компоненты из листовых сортов могут приносить меньше пользы при употреблении. Матча-чай обычно продается в вакуумных упаковках, хранить маття следует не дольше одного года после вскрытия пачки. Важно беречь заварку от сырости, солнечных лучей, контакта с воздухом во избежание окисления.

Приготовить полезный напиток можно с использованием молока животного или растительного происхождения. Поэтому включать его в питание могут и вегетарианцы, люди с непереносимостью лактозы, аллергией на коровье молоко. Для получения максимальной пользы от зеленого напитка при похудении, заваривать чай стоит с добавлением сахарозаменителя. В процессе поддержания веса допускается применение меда.

В питание для похудения разумнее вводить матча-латте, заваренный на низкокалорийном растительном молоке или же коровьем молоке с низким процентом жирности, в соединении с водой. Для рецепта необходимо использовать не крутой кипяток. Температура воды не должна превышать 80 градусов по Цельсию, иначе она может «убить» полезные свойства в чае и его вкус.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 07.06.2018 14:38, обновлено 19.08.2021 20:07
Рейтинг статьи:
3,0

Читайте также

Молокочай для похудения: польза и вред
Большой популярностью в погоне за стройностью среди представительниц слабого пола пользуются разгрузочные дни. Как и диеты, они бывают углеводные, белковые, фруктовые и овощные.
Желтый чай для похудения
Знаете ли вы про полезный желтый египетский чай? Он помогает стать стройнее. Мы расскажем, как употреблять этот напиток для похудения.
Чай: полезный напиток для похудения
Любите пить чай? Оказывается это напиток не просто вкусный, он еще очень полезный и помогает стать стройнее. Мы расскажем, как пить чай, чтобы похудеть.
Чай ройбуш: польза для похудения и здорового питания
Чай ройбуш или ройбос – ароматный напиток без кофеина, источник здоровья и хорошего настроения. «Эликсир бушменов» идеально впишется в диетическое, правильное питание.