Череда при нейродермите и других болезнях

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Трехраздельная череда (золотушная трава) — травянистое растение семейства Asteraceae, которое является однолетним и активно применяется в народной медицине для лечения разнообразных дерматологических болезней — нейродермитов, экзем, себорейных поражений. Используют сырье также для улучшения аппетита, как потогонное средство, при лечении болезней печени и селезенки.

Впервые упоминается эта трава еще в древнейшей восточной медицине. Ее использовали в качестве терапии при поражениях суставов, дизентерии, золотухе, психологических расстройствах и других болезнях. Череда по праву считается одной из самых целебных трав.

Полезные свойства этого сложноцветного растения обусловлены списком полезных веществ, которые входят в его состав. И здесь можно выделить не только дубильные вещества, но и каротин, кумарины, эфиры, аскорбиновую кислоту, а также флавоноиды.

Сегодня не только для наружного применения используют рецепты с чередой. Это лечебное растение применяется и в виде питья, которое улучшает работу желудочно-кишечного тракта и положительным образом влияет на обмен веществ в организме. Также рецепт с чередой в виде ванны и компресса может быть рекомендован лечащим врачом как вспомогательная терапия при ревматизме и подагре у пациентов разной возрастной категории.

Болезни кожи и золотушная трава

Болезни кожи и золотушная трава

Важно знать, что рецепты альтернативной медицины без консультации врача применять не стоит. Поэтому, перед тем как приготовить народное средство для домашнего использования, нужно получить консультацию компетентного специалиста, чтобы исключить риски развития побочных эффектов, в том числе и аллергии.

Крапивница, нейродермит и другие дерматологические болезни нуждаются в комплексной терапии, следовательно, рецепты с чередой для наружного применения могут быть разными, но чаще всего в дерматологии берут во внимание несложный способ приготовления лекарства:

  • лечебное сырье в количестве 1 ч. л. заливают 250 мл кипящей чистой воды;
  • полученную смесь настаивают в закрытой таре в течение 30-60 мин.;
  • используют для приготовления компрессов, примочек, ванн и т. д.

Но использовать травянистое растение желательно не повсеместно, ведь при некоторых болезнях такое лечение может ухудшить клиническую картину. Дело в том, что череда подсушивает кожные покровы, а это недопустимо в том случае, если патологические очаги и так чрезмерно сухие.

Череда при нейродермите

В дерматологии, и в частности для лечения нейродермита, череду используют в качестве настоя:

  • сухую траву череды смешивают с горячей питьевой водой в пропорции 1 к 10;
  • настаивают смесь в течение 10-12 часов в теплом месте;
  • по истечению указанного времени состав процеживают и помещают в холодильник;
  • принимать вовнутрь лекарство при нейродермите врач может рекомендовать несколько раз в день небольшими порциями.

Если диагностируется нейродермит, врач может назначить ванны с чередой курсом до 7-10 дней. На 20 л воды нужно 0,5 л настоя. Хотя пропорции могут быть разными (в зависимости от возраста больного и особенностей течения болезни).

Нейродермит — комбинированное заболевание, потому лечащий врач может говорить об эффективности различных рецептов альтернативной медицины. Но абсолютно недопустимо использование в медицинских целях рецептов с добавлением череды других видов. Встречается еще череда лучевая и поникшая, но для терапии они не применяются, так как могут ухудшить клиническую картину болезни и спровоцировать развитие сильнейшего отравления.

Особенности череды и ее рецептов

Особенности череды и ее рецептов

Золотушная трава имеет целый список особенностей:

  • Лечебным сырьем считается трава череды, собранная именно в период образования бутонов (первая треть лета).
  • Ценными являются лишь крупные листья, а также облиственные верхушки стеблей и боковые веточки.
  • Сушат череду в тени, а хранят в сухом месте.
  • Собирать череду тоже нужно правильно — она растет на влажной почве, чаще всего около водоемов и сырых оврагов.
  • Золотушная трава может и навредить, если использовать ее, например, для лечения детей в большом количестве и слишком часто. Лекарственное растение при передозировке может стать причиной появления повышенной раздражительности. Нередки случаи нарушения стула и сна. Возможна слабость во всем теле.

Готовое сухое сырье имеет свой срок годности. Хранить продукт не стоит более 2 лет. А вот что касается запаха, то у сухой череды он особенный, и если траву потереть, аромат станет более интенсивным.

Золотушная трава обладает несколькими свойствами, которые непременно следует отметить. В первую очередь речь идет о противовоспалительных особенностях и бактерицидном эффекте. Также череда действует как моче-, желчегонный препарат и седативное средство.

Часто дерматологи назначают золотушную траву в сочетании с другими лечебными растениями. Например, для приготовления растворов, незаменимых для обмываний при нейродермите и других кожных болезнях, применяют:

  • череду, душицу, ромашку, зверобой, чабрец, подорожник, ягоды можжевельника и мяту (в равных пропорциях);
  • дубовую кору, березовые листья, крапиву, череду, полынь (поровну каждого компонента);
  • герань, корневище солодки, чистотел, тысячелистник, череду и полынь (в равных пропорциях).

Готовят вышеописанные рецепты по однотипному принципу. Один из вариантов сбора в количестве 3 ст. л. заливают 0,6 л кипящей чистой воды, настаивают в течение минимум 10 часов и применяют по рекомендации лечащего врача.

Приобрести череду в готовом для использования виде лучше всего в аптеке. Некоторые фармакологические заводы выпускаю такую продукцию в удобной упаковке, то есть в одноразовых фильтр-пакетиках, что идеально в тех случаях, когда лекарство врач назначил для приема вовнутрь. Перед применением важно ознакомиться с инструкцией, которая прилагается к продукту. Но самостоятельно корректировать схему лечения, которую рекомендовал лечащий врач, нельзя.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 26.04.2017 10:57, обновлено 17.04.2020 17:22
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Нейродермит: причины и симптомы
Нейродермит является заболеванием, значительно ухудшающим качество жизни больного человека. В чем причины его возникновения?
11 фактов о нейродермите
Сухая кожа и нестерпимый зуд – 2 характерных симптома нейродермита. А что вы знаете об этой болезни или, наоборот, не знаете?
Формы нейродермита и причины его возникновения
Основные формы болезни. Зуд и образование папул при нейродермите. Причины появления зудящего дерматоза.
Лечение нейродермита методами народной медицины
Альтернативная медицина и нейродермит. Рецепты народной медицины при нейродермите. Лекарства в виде компрессов и примочек из лечебных трав.
Нейродермит при кормлении грудью
Нейродермит, который еще называют диатезом, атопическим дерматитом, - заболевание с не до конца выясненной природой, частый спутник периода грудного вскармливания.
Запрещенные продукты при нейродермите
Большая часть пациентов с нейродермитом реагирует на определенные продукты питания. Очень важно выяснить, что именно нельзя есть при этой болезни.