Нейродермит: причины и симптомы

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Нейродермит — это распространенное заболевание в дерматологической практике, характеризующееся хроническим поражением кожного покрова. В основе его развития лежат неврогенные и аллергические механизмы, которые вызывают появление специфической для данного патологического процесса симптоматики. С одинаковой частотой встречается как среди детей, так и среди взрослых. Однако процент женщин, страдающих такой патологией, в несколько раз выше.

Существует разделение нейродермита на несколько основных разновидностей в зависимости от степени его проявления:

  • Ограниченная разновидность

Характеризуется возникновением на поверхности кожного покрова ограниченных гиперемированных бляшек, которые представлены папулезными высыпаниями. В большинстве случаев такие очаги имеют симметричный характер расположения и правильную округлую форму. Их развитие сопровождается выраженным зудом и формированием геморрагических корок или чешуек. После угасания патологического процесса некоторое время может оставаться поствоспалительная гиперпигментация;

  • Диффузная разновидность

Нейродермит, развивающийся в диффузном варианте, является более тяжелой патологией. В этом случае очаги имеют множественный характер и располагаются по всей поверхности тела. Наиболее характерной для них локализацией является кожа верхних и нижних конечностей, однако на туловище такие очаги тоже нередко возникают. Образующиеся папулы имеют тенденцию к слиянию между собой и развитию лихенификации. Основная опасность заключается в том, что такое заболеванием может осложняться присоединением вторичной бактериальной флоры;

  • Гипертрофическая разновидность

При этой разновидности нейродермита отмечается формирование патологических очагов на внутренней поверхности бедер и в области паховых складок. При этом такие участки сильно инфильтрированы и зудят. Очень частым симптомом является возникновение наростов по типу бородавок;

  • Линеарная разновидность

Патологические очаги имеют форму полос и располагаются преимущественно на кожном покрове верхних или нижних конечностей. Если говорить конкретней, то заболевание локализуется на разгибательной поверхности рук или ног. При этом нередко отмечается обильное шелушение или бородавчатые выросты;

  • Остроконечная фолликулярная разновидность

Характерной особенность данной разновидности является то, что очаги поражения находятся в тех местах, где имеются волосяные фолликулы. В этом случае папулы принимают остроконечный внешний вид;

  • Депигментированная разновидность

При этой разновидности после стихания патологического процесса на поверхности кожного покрова остаются светлые участки депигментации;

  • Декальвирующая разновидность

Характеризуется возникновением участков поражения на волосистой части головы. При этом в большинстве случаев такой патологический процесс заканчивается выпадением волос;

  • Псориазоформная разновидность

Патологические очаги при этой разновидности представлены уплотненными гиперемированными участками, на поверхности которых отмечается обильное шелушение.

Нейродермит может возникать в результате следующих предрасполагающих факторов:

  • Наследственной предрасположенности;
  • Частых стрессовых переживаний и психологических переутомлений;
  • Интоксикации организма пищевыми, лекарственными или другими веществами;
  • Вредных воздействий на организм производственных факторов;
  • Несбалансированного питания и заболеваний желудочно-кишечного тракта;
  • Воздействия на поверхность кожного покрова материалов или веществ, на которые имеется аллергическая реакция.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Нейродермит у взрослых

Нейродермит у взрослых

Наиболее часто нейродермит у взрослых возникает на фоне сформировавшегося в детстве атопического дерматита. При этом для него наиболее характерно возникновение обострений в зимнее время года, а летом — его стихание.

Клиническая картина нейродермита у взрослых напрямую зависит от того, в какой из разновидностей он протекает. Это говорит о том, что на поверхности кожного покрова больного человека появляются одиночные или множественные гиперемированные очаги. На поверхности таких очагов располагаются папулы. Характерно наличие выраженного зуда, а также сухости и шелушения кожи. Мучительный зуд приводит к тому, что человек становится раздражительным, у него нарушается ночной сон.

Нейродермит у взрослых нередко сопровождается осложнениями в виде присоединения вторичной бактериальной флоры. В результате этого могут развиваться такие заболевания, как фурункулез, стафилодермии или грибковые поражения.

Нейродермит у детей

Нейродермит у детей наиболее часто протекает в диффузной форме. При этом в большинстве случаев такой ребёнок имеет еще какие-либо заболевания аллергического характера. Нередко в качестве причины такой патологии в детском возрасте принято выделять различные неблагоприятные воздействия на организм беременной женщины.

Симптомы нейродермита у детей практически ничем не отличаются от клинической картины у взрослых людей. Наиболее часто первичные патологические очаги формируются в области щек ребёнка, а затем распространяются на другие участки тела. Такие очаги покрыты папулами, гиперемированы и сильно зудят. На фоне расчесов их поверхность может покрываться геморрагическими корочками. Больной ребёнок становится беспокойным, плаксивым и отказывается от еды.

Нейродермит у детей, так же как и у взрослых, может приводить к присоединению бактериальных осложнений.

Лечение нейродермита и его профилактика

Лечение нейродермита и его профилактика

В первую очередь больному человеку назначается гипоаллергенная диета. Для лечения нейродермита используются антигистаминные средства, седативные и психотропные препараты. Местная терапия включает в себя применение топических глюкокортикостероидов, нафталановой и дегтярной мазей, различных увлажняющих средств.

Для профилактики данного заболевания рекомендуется избегать стрессовых ситуаций и аллергических воздействий на организм, а также своевременно лечить сопутствующие соматические патологии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 17.04.2017 10:59, обновлено 17.04.2020 17:23
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

11 фактов о нейродермите
Сухая кожа и нестерпимый зуд – 2 характерных симптома нейродермита. А что вы знаете об этой болезни или, наоборот, не знаете?
Нейродермит при кормлении грудью
Нейродермит, который еще называют диатезом, атопическим дерматитом, - заболевание с не до конца выясненной природой, частый спутник периода грудного вскармливания.
Запрещенные продукты при нейродермите
Большая часть пациентов с нейродермитом реагирует на определенные продукты питания. Очень важно выяснить, что именно нельзя есть при этой болезни.
Нейродермит: причины и лечение
Нейродермит — незаразное заболевание не только нервной, но и аллергической природы, за что получил другое название — атопический дерматит.