Нейродермит и психосоматика: неврогенные причины обострений

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

В причинах возникновения нейродермита нет одного фактора: это болезнь неврогенно-аллергической этиологии. Она выявляется у 1% взрослых, и особенно часто – у женщин, проживающих в промышленных мегаполисах. Психосоматика нейродермита – частая причина обострения заболевания, которое также могут провоцировать переутомления, нарушения диеты и вирусные инфекции. Рассмотрим причины нейродермита с точки зрения неврогенной теории и методы лечения болезни.

Каковы причины возникновения болезни?

Каковы причины возникновения болезни?

Эксперты не вполне договорились о том, по каким причинам развивается нейродермит, психосоматика – лишь одна из теорий. Правильнее называть ее неврогенной.

  • По версии сторонников неврогенной теории, основа развития нейродермита – в нарушениях высшей нервной деятельности. У большинства пациентов можно проследить явную связь между обострением заболевания и перенесенным стрессом. Также среди людей с нейродермитом повышенное количество тревожных и ипохондрических расстройств, но что первично – нейродермит или психосоматика, проблемы с кожей или эмоциональной сферой – пока не вполне ясно.
  • Версия аллергической природы болезни основана на аллергических реакциях – гиперсенсибилизации к аллергенам. В пользу этой теории говорит корреляция между нейродермитом и крапивницей, поллинозом, бронхиальной астмой.
  • Версия генетического происхождения нейродермита подкрепляется наследственной склонностью к атопии: в 60% случаев болезнь прослеживается в семейном анамнезе.

Скорее всего, на развитие заболевания влияет сочетание всех трех факторов: неврогенных, наследственных и аллергических.

Стоит знать, что у термина «психосоматика нейродермита» есть более широкое публичное трактование, связывающее развитие болезни и определенные эмоциональные проблемы, паттерны поведения. Есть также версия о том, что поражение кожи развивается на тех участках кожи, которые относятся к индивидуальным эрогенным зонам: есть сыпь на ноге – там у пациента высокая чувствительность (публикация в «Психология. Психофизиология»).

Мы придерживаемся научно обоснованной теории о комплексной, в том числе неврогенной природе болезни и ее связи со стрессами без рассмотрения подобных версий о проблемах и зонах пациентов.

Возможные нервно-психические триггеры: психосоматика нейродермита

Психосоматические заболевания в дерматологии – патологии состояния кожных покровов, возникающие из-за эмоционального напряжения. Нейродермит, как и псориаз, благодаря многочисленным исследованиям действительно имеет четкую корреляцию между стрессовым состоянием и манифестацией или обострением болезни.

Также есть связь между степенью психоэмоционального расстройства и активностью нейродермита. Так, серьезный стресс вызывает обострение у 80% пациентов в течение четырех недель. При повышенной чувствительности к эмоциональным нагрузкам это серьезно осложняет терапию.

К серьезным стрессовым ситуациям относят как явные – болезнь или смерть родственников, разводы, переезды, бедствия, так и хронические – проблемы на работе, в семье, финансовое положение и т. д. Все это может стать нейрогенной причиной, провокатором болезни из-за физических изменений в работе организма. Стрессы провоцируют:

  • изменения в течении процессов в коре головного мозга;
  • вегетативную дисфункцию;
  • нарушения работы гормональной, иммунной системы, проводимости периферических нервов;
  • выработку соединений, стимулирующих медиаторы воспаления и т. д.

Так как кожа – наш самый крупный орган, она неизбежно реагирует на стрессовое состояние в той или иной мере.

Психотерапия в лечении нейродермита

Психотерапия в лечении нейродермита

Изначально психотерапия применялась для устранения дискомфорта пациента, связанного с образом Я, искажаемого проявлениями нейродермита. Однако на данный момент считается, что методы психотерапии способны устранять причины обострений заболевания и должны включаться в комплексное лечение.

Нидерландские ученые (Acta Dermato-Venerologica) доказали высокий уровень эффективности методов когнитивно-поведенческой терапии при кожных заболеваниях неврогенной природы, сохраняющей результат в течение полугода после курса лечения, что позволяет рекомендовать это направление пациентам с нейродермитом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 30.12.2020 13:14
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Психосоматические аспекты нейродермита, телесный образ «я» и его границы у больных с атипичными дерматитами. Сообщение 1 / Штрахова А. В., Харисова А. Р. // Вестник ЮУрГУ. Серия: Психология 2013 №3
Tailored Therapist-guided Internet-based Cognitive-behavioural Treatment for Psoriasis and Rheumatoid Arthritis: Two Case Reports. / Koulil S.S., Ferwerda. M., van Beugen S etc. // Acta Dermato Venerologica 2018 98

Читайте также

Лечение псориаза кожи головы: запись к дерматологу
Сегодня для людей, страдающих псориазом, существует гораздо более широкий спектр вариантов лечения, чем раньше.
Запись к дерматологу для решения проблем с кожей
Какие проблемы с кожей помогает решить врач-дерматолог?
Проблемы кожи: запись к дерматологу, полезные продукты
При различных патологиях кожи лица или тела необходимо решение вопроса о лечении и профилактике различных процессов.
Дерматофагия: что это такое и как с этим жить?
Откусывание кожи вокруг ногтей – это не просто плохая привычка. О чем же может говорить дерматофагия?
Дерматилломания: дурная привычка или расстройство психики?
Нужно ли лечить дерматилломанию? Разберемся вместе с MedAboutMe
Себорейный дерматит: виды, причины, симптомы
Себорейный дерматит: виды, причины, формы и симптомы. Домашнее лечение, рекомендации врача.