Что может рассказать состояние ногтей об их хозяине?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Грязева Наталья Владимировна

В момент знакомства люди целенаправленно или неосознанно обращают внимание на внешность друг друга. Часто человек вызывает симпатию из-за приятной наружности, симпатичного лица, доброй улыбки. Ухоженность имеет значение не меньшее, чем природная красота. Приятно общаться с человеком, у которого чистые волосы, ногти и одежда. Забота о внешнем виде продиктована не только любовью к себе, но и уважением к окружающим. Иногда человек следит за собой, но у него все равно слоятся ногти, появляется перхоть, портятся зубы или выпадают волосы. Это повод обратиться к врачу: организм дает сигналы о скрытых болезнях.

Можно ли по ногтям судить о сфере деятельности человека?

Ногти могут многое рассказать о хозяине. Существуют теории, согласно которым характер человека зависит от формы ногтей и длины пальцев. Обладатели коротких пластин и толстых пальцев считаются эмоциональными и вспыльчивыми, удлиненная форма встречается у людей творческих профессий.

Если не брать в расчет физиогномику и рассуждать логически, то глядя на руки, можно понять, занимается человек физическим трудом или умственным. Мозоли, грязь под ногтями бывают у строителей, фермеров, садовников, автослесарей, водителей, рабочих заводов, которые работают руками.

Для тех, кто работает в сфере услуг, постоянно контактирует с клиентами, уход за внешним видом — это часть корпоративной культуры. Особенно в сфере общепита: работники ресторанов, кафе и столовых имеют медицинские книжки и должны соблюдать санитарные нормы и правила личной гигиены. При этом оговаривается даже длина ногтей, ведь чем она больше, тем выше вероятность скопления микробов.

Массажисты, парикмахеры, врачи тоже следят за маникюром, чтобы не поранить клиента, пациента. Им также необходимо следить за кожей рук, чтобы соприкасаясь с другими людьми, не доставлять им дискомфорт.

Позволить себе наращивание, стразы и прочий декор на ногтях могут работницы офиса, которые контактируют с коллегами только устно или письменно и держат в руках в основном бумаги, клавиатуру и мышку.

Как проблемы со здоровьем отражаются на ногтях?

Как проблемы со здоровьем отражаются на ногтях?

Онихология — это наука о красоте и здоровье ногтей. В норме ногтевая пластина имеет розоватый цвет, легкий блеск, толщину 0,3 мм и отрастает на 1 мм в неделю. Отслаивание, белые пятна, изменение цвета говорят о проблемах со здоровьем. Раньше во время операций анестезиологи и хирурги по ногтевой пластине следили за состоянием пациента. Поэтому женщин просили стереть лак при подготовке к процедуре.

Если ногти слоятся, стоит провериться на диабет и заболевания сосудов. При появлении пятен — сдать анализы на недостаток микроэлементов и витаминов (например, кальция и цинка).

Утончение может быть из-за нехватки кальция. Желтый цвет связан с болезнями печени или грибком, синий — сердца и легких, зеленый — ЖКТ. Бледные ногти бывают у людей, страдающих анемией и при недостатке витаминов А, В, Е. При сильных аллергических реакциях или после перенесенного гриппа ногти могут стать на время бесцветными.

Иногда желтизна, утолщение или ломкость ногтя говорят о грибковом заболевании, а не о нарушениях в работе внутренних органов. Онихомикоз не следует лечить самостоятельно, лучше обратиться к врачу, чтобы он подобрал правильное лечение: мази, спреи, таблетки. Грибок легко передается бытовым способом, поэтому запустив болезнь, можно поставить под угрозу всех домочадцев.

При посещении бассейна требуется справка об отсутствии кожных заболеваний, но грибок можно подхватить во время маникюра в салоне красоты, в душевой кабине на работе или в спортивном зале, а также в аквапарке. Профилактика — регулярный и необходимый уход за ногтями чистыми инструментами и ношение сменной обуви в местах общего пользования.

Как вредные привычки сказываются на красоте?

Красота человека определяется не только генами, но и отношением к жизни. Люди, которые едят здоровую пищу, ведут активный образ жизни, часто выглядят лучше сверстников. Вредные привычки (курение, алкоголь) не только сажают печень и легкие, но и придают ногтям и коже нездоровый оттенок. У пьющих людей часто красное лицо из-за повышенного артериального давления. У курильщиков — желтые пальцы и ногти из-за никотина.

Постоянные стрессы, конфликты и переживания также отражаются на внешности: появляются синяки под глазами от недосыпа, морщины от волнений, портятся ногти, зубы и волосы. Некоторые дети в период адаптации к детскому саду начинают грызть ногти. Это реакция на стресс, с которой нужно разбираться, иногда даже совместно с психологом.

Плохая привычка может остаться и во взрослом состоянии. Результат: ногтевая пластина истончается, возникают проблемы с пищеварением, частые ОРВИ, можно заразиться глистами или гепатитом А. Это происходит из-за того, что 80% инфекций попадает в организм через руки, а грызущие ногти люди не моют их каждый раз перед тем, как потянуть в рот.

Правильный уход за ногтями

Правильный уход за ногтями

Для правильного ухода за ногтями их нужно подстригать и аккуратно подпиливать. Перед маникюром следует тщательно вымыть руки. Чтобы не травмировать структуру пластины, не стоит пилить ее движениями «вперед — назад», лучше водить пилочкой в одном направлении. Стеклянные пилки считаются более безопасными для ногтя, чем железные. Перед тем как удалять кутикулу, лучше ее размягчить: подержать руки в воде. Правильнее отодвигать ее палочкой, а не срезать.

Для профилактики и ускорения роста ногтей можно делать ванночки с оливковым маслом несколько раз в неделю или мазать пальцы персиковым маслом. Для лечения и укрепления также есть много народных методов: использование солевых растворов или водных с добавлением сока лимона.

Следует беречь руки и ногти от солнца и мороза, не забывая пользоваться защитными кремами. Ухаживать за собой — это давно не только женская прерогатива. Современные мужчины также ходят на маникюр, делают дорогие стрижки, ухаживают за бородой, удаляют лишние волосы на теле. Не стоит забывать и о педикюре: ногти на ногах тоже подвержены заболеваниям при недостаточном уходе и влияют на внешний вид летом, когда удобно носить открытую обувь.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 27.12.2018 20:46, обновлено 13.12.2019 13:55
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Изменения ногтей при псориазе / Рукавишникова В.М. // Вестник дерматологии и венерологии 2009 2
Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011

Читайте также

Как восстановить ногти после гель-лака
Почему после снятия гель-лака ногти испорчены? И какие процедуры помогут их восстановить?
9 привычек, опасных для ваших ногтей
Неприятные последствия «безобидных» привычек, или почему ногти выглядят неухоженно?
5 опасных веществ, которых не должно быть в лаке для ногтей
Что подарить женщине в День лакоманьяка? Качественный лак для ногтей, в котором нет опасных соединений!
Что делать, если ногти ломаются и слоятся?
Хрупкие ногти станут крепче, если обеспечить им должный уход. Какие процедуры помогут укрепить ногти?
Ногти бывают разными… Почему меняется цвет?
Болезни, инфекция, травмы: все это причины изменения цвета и формы ногтей.
Как выбрать «свою» форму ногтей?
Форму ногтей подбирают, ориентируясь на ширину ногтевых пластин и длину пальцев. Какой маникюр выбрать?