Причины изменений ногтей: обмен веществ и внешние воздействия

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Когда человек смотрит на свои ногти или чужие, он способен не только оценить ухоженность рук и красоту маникюра, но и некоторые особые изменения ногтевых пластин и кожи вокруг них. Нередко состояние кожи и ногтей явно указывает на необходимость посещения врача. Опытный доктор по изменению краски, строения ногтя или наличия на нем полос, бороздок или деформаций может уже предположить, какие органы или системы страдают, насколько сильно изменен обмен веществ, какие анализы необходимы. Поэтому ногти нередко называют «зеркалом здоровья».

Ногти и кожа вокруг них в норме

Ногти и кожа вокруг них в норме

Многие отмечают, что состояние ногтей, а также кожа, которая их окружает, сильно зависят от общего самочувствия и наличия болезней. Иногда ногти меняют форму или цвет, на них появляются пятна, борозды, точки или кожа вокруг ногтей шелушится, сохнет или воспаляется. Почему так происходит, почему ногти страдают при многих патологиях одними из первых и как определить причины изменений? Какими они должны быть в физиологическом состоянии?

Наряду с волосами тела и головы, ногти относятся к придаткам кожи. Они располагаются в зоне крайней фаланги пальцев, с тыльной поверхности. Внешне ногти имеют вид плотных пластин телесной или светло-розовой окраски (единого оттенка с кожей). Отросшая часть ногтя светлее, чем его часть, прилегающая к тканям тела.

В основе ногтя лежит особый белок — кератин, похожий по структуре на волосы. Плотность кератина в структуре ногтей формируется за счет особых серных соединений, которые и обеспечивают ему необходимую прочность, форму и эластичность. Ноготь имеет многослойное строение, но в нормальных условиях все его слои плотно прилегают друг к другу. Между слоями имеются тонкие водно-липидные прослойки. За счет них ногти блестят, эластичны и имеют здоровый вид. Помимо этого, для здоровья ногтей важно наличие некоторых минералов — кальция, цинка, селена, хрома и фосфора. Они поддерживают оптимальную прочность пластины и формируют здоровье ногтей.

Чтобы ноготь активно рос и был здоровым, необходимо, чтобы к нему постоянно поступала кровь, богатая кислородом и питательными элементами. Область ногтевого ложа, та зона, в которой расположен ноготь, обладает сетью разветвленных капилляров, благодаря которым он питается кровью, кроме того, там много нервных окончаний. Это обеспечивает оптимальный рост и здоровое состояние ногтей, потому как отрастание ногтей непрерывно продолжается всю жизнь. В среднем, полное обновление ногтевой пластины происходит в сроки от 6 месяцев до года. Однако во многом, скорость роста ногтей зависит от индивидуальных особенностей и состояния организма.

Здоровый ноготь имеет толщину около 0,3 мм, поверхность его абсолютно гладкая и блестящая, равномерно окрашена, одинакового цвета с кожей пальца.

Влияние обмена веществ, притока крови на состояние ногтей

Влияние обмена веществ, притока крови на состояние ногтей

Давно было замечено, что изменения в обмене веществ, в том числе и возникающие при различных патологиях, неизменно отражаются на состоянии ногтей. Это связано с тем, что изменяется кровообращение в тканях, а значит — доставка к ним кислорода и необходимого строительного материала для формирования ногтевой пластины. Если кровь, притекающая к области ногтевого ложа, бедна кислородом или аминокислотами, необходимыми для построения ногтя, в ней мало минеральных компонентов, то нарушаются нормальные ростовые процессы. Соответственно, если нарушается обмен веществ, возникает дефицит тех или иных веществ, развивается токсикоз или хроническая инфекция, а это неизменно отражается на состоянии ногтей, порой раньше, чем со стороны многих других систем и органов.

Наиболее часто страдает сам ноготь или кожа вокруг него. Это могут быть воспалительные или дистрофические процессы кожи и тканей ногтевого ложа, сухость, растрескивание и болезненные ощущения. Ногти могут менять форму и окрашивание, на них формируются пятна, продольные или поперечные полосы, трещины, иные дефекты.

О чем говорят изменения ногтей на руках

Нередко при определенных заболеваниях организма возникают характерные изменения ногтей на руках. Опытный врач, внимательно изучив состояние ногтей пациента, может предположить тот или иной диагноз, исходя из известных данных о связи состояния ногтей и внутренних органов, систем организма. К примеру, если изменяются все ногти на руках, приобретая выпуклую форму и становясь похожими на «часовое стеклышко», это указывает на проблемы с сердцем и легкими. Подобного рода изменения происходят, если кровь не доставляет к ногтям достаточно кислорода, что приводит к их хронической гипоксии. Нередко ногти приобретают еще и синюшный оттенок.

Если изменение формируется преимущественно в области одного ногтя на руках, это может указывать на нарушение работы того или иного органа. Выявлена тесная связь изменения ногтей больших пальцев при проблемах головного мозга. Если это указательные пальцы на руках, нужно искать проблемы в области дыхательной системы или толстого кишечника. Преимущественное поражение ногтей на средних пальцах говорит о проблемах тонкой кишки, а безымянных — нарушений в работе почек. Поражения ногтей на мизинцах может иметь связь с репродуктивной системой и сердцем.

Если же страдает обмен веществ в целом, возникают эндокринные, инфекционные заболевания, интоксикации, поражаются все ногти на руках.

Причины изменений ногтей

Причины изменений ногтей

Кожа в области ткани ногтевого ложа, а также ногти, могут страдать как от эндогенных повреждений (инфекции и многие болезни, расстройства обмена веществ, отравления и т. д.), так и от негативных внешних влияний. Существуют целые группы вредных факторов. Наиболее часто это механические повреждения ногтей и кожи — удары, порезы, занозы и т. д. Они сопровождаются нарушением целостности кожи, ногтевой пластины и кровообращения в них, а также болью и краснотой, образованием гематомы под ногтем или кровотечения.

Ногти могут повреждаться при воздействии на них температур, различных химических веществ, а также биологических объектов (чаще всего это грибковое поражение, реже вирусное или микробное). Это приводит к изменению формы, цвета, динамики роста ногтей на руках или ногах.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Очищающая пенка для лица: как использовать ее в уходе

Очистить кожу от загрязнений и остатков косметики быстро и бережно – на это способна пенка для лица!

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 06.02.2017 11:25, обновлено 17.04.2020 17:27
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Европейское руководство по лечению дерматологических болезней / Под ред. Кацан-баса А.Д., Лотти Т.М., Пер. с англ. 2014
Пропедевтика внутренних болезней / Мухин Н.А., Моисеев В.С. 2008

Читайте также

Как лечить ногти при кандидозе
Если грибок ногтей именно Candida, победить его не просто. Потребуются помощь, советы врачей и длительная комплексная терапия, чтобы заболевание не стало хроническим.
Чем опасны травмы ногтей
С травмами ногтей каждый сталкивался не раз в жизни. Когда они не представляют особой опасности, а когда должны стать поводом для обращения к врачу?
Кандидоз ногтей на ногах: симптомы и лечение
Грибковые забоевания или онихомикозы – знакомы почти трети человечества. Львиная доля грибковых поражений ногтей на ногах приходится на счет дрожжеподобных кандид.