О каких болезнях расскажут деформированные ногти?

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Можно ли определить болезнь по состоянию ногтей? Стоит ли обращать внимание на небольшие неровности, изменение цвета и прочие, казалось бы, чисто косметические дефекты? Врачи дают утвердительный ответ на эти вопросы, ведь во многих случаях такие изменения могут многое рассказать о состоянии здоровья человека. Причем речь идет не только о диагностике заболеваний самой ногтевой пластины, но и о выявлении метаболических нарушений, поражений внутренних органов, авитаминозов. MedAboutMe разбирался, как выглядят характерные для разных заболеваний деформации. 

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как выглядит здоровый ноготь

Ногти формируются из белка кератина. Того же, из которого состоят волосы и который присутствует в коже. Поэтому если деформация ногтей сопровождается дерматологическими проблемами, выпадением или ломкостью волос, можно заподозрить метаболические нарушения или специфические заболевания, при которых организму не хватает белка.

Кератин становится твердым под действием серы, а эластичным его делают тонкие прослойки воды и липидов. Важными для формирования здорового ногтя являются также кальций, фосфор, цинк, железо, хром, селен. К неправильному росту ногтя приводит и нехватка витаминов.

Формируется ноготь из матрикса, расположенного под кожей — именно здесь закладывается структура пластины, ее толщина, однородность или, наоборот, дефекты. Поэтому если проблемы возникают на стадии закладки ногтя, лечение с помощью местных препаратов не принесет эффекта.

Правильно сформированный ноготь отличается следующими характеристиками:

  • Ровная, слегка выпуклая поверхность.
  • Блеск.
  • Твердость и эластичность пластины.
  • Ровные края.
  • Однородный светло-розовый цвет, без помутнений и пятен.

Вариантом нормы являются и индивидуальные особенности, например количество серы, которая влияет на твердость ногтевой пластины. Для одних людей характерны упругие ногти и жесткие пышные волосы, у других же, наоборот, ногтевые пластины достаточно мягкие, а волосы тонкие. Если эти особенности не меняются на протяжении жизни, оценивать их как патологию не стоит.

Кроме этого, встречаются и врожденные деформации, например платонихия, при которой ногтевые пластины не выпуклые, а прямые. Такая структура может влиять на упругость ногтей, приводить к врастаниям ногтя и его частым повреждениям, но если наблюдается с детства, то не является симптомом болезни. 

Ломкость, отслаивание: травмы и микозы

Ломкость, отслаивание: травмы и микозы

Пожалуй, самая распространенная проблема с ногтями — их ломкость и расслаивание пластины. Нередко к таким деформациям приводит частый контакт с водой. Дело в том, что ногти способны впитывать влагу, которая попадает между тонкими пластинами кератина. Поэтому в воде ногти немного набухают, становятся мягкими, а после белковые слои отделяются друг от друга. Такая картина наблюдается у людей, чья работа связана с постоянным контактом с жидкостью (уборщицы, посудомойки и другие), а также при неврозах, когда человек может мыть руки десятки раз в день.

Опасность представляют и различные химические средства, например, бытовая химия или средства для маникюра, поскольку с влагой в ногтевую пластину проникают и вредные вещества. Другими распространенными причинами слоения ногтей являются микозы, авитаминозы и нехватка кальция.

Дерматологи также часто сталкиваются с онихолизисом — состоянием, при котором ногти не просто крошатся, а полностью отслаиваются от ложа, при этом между пластиной и кожей возникают пустоты. В 60% случаев такая картина — результат травмы, при которой были повреждены мягкие ткани. Происходит это в результате сдавливания, сильного удара или хронической микротравмы, например, при ношении неудобной обуви. При этом под ногтем может образовываться заметная гематома — он становится синим или черным.

Вторая по распространенности причина онихолизиса — грибковое поражение. Микозы встречаются у каждого третьего с такой проблемой. И если при травме пострадать может только один ноготь, то при инфекции поражаются сразу несколько. Ногти не только отслаиваются, но и желтеют, деформируются.

Продольная единичная трещина (онихорексис) встречается при таких проблемах со здоровьем:

  • Аллергии.
  • Сахарный диабет.
  • Псориаз.
  • Экзема.
  • Синдром Рейно.
  • Васкулит.
  • Тиреотоксикоз. 

Борозды, точечные ямки: псориаз и повреждения ногтя

Часто встречающейся деформацией ногтя являются различные неровности — поперечные или продольные борозды и точечные ямки. В подавляющем большинстве случаев такие дефекты не требуют особого лечения, поскольку появляются в результате травмы. Например, точки и поперечная волнистость часто возникают после неправильно проведенного маникюра, при котором ногтевая пластина травмируется еще в области лунки и позже окончательно затвердевает с дефектом. Как и в случае других травм, такое повреждение ногтей проявляется не на всех пальцах, носит единичный характер и постепенно проходит.

Если же дефектная ногтевая пластина нарастает постоянно, а сама патология заметна на всех ногтях, то речь идет о системных заболеваниях. Например, для псориаза характерен симптом наперстка — множественные точечные углубления диаметром не более 1,5 мм и глубиной около 0,5 мм. Наряду с этим признаком пациента беспокоят:

  • шелушение кожи;
  • расслаивание ногтей;
  • изменение цвета пластины на тускло-желтый;
  • зуд и покраснение кожи вокруг ногтя.

Точечные углубления могут появляться при неправильном питании, недостатке витаминов и кальция. Особенно часто эта причина встречается у детей в период активного роста. Поперечные полосы также возникают на фоне строгих диет, но могут свидетельствовать и о микозе.

А вот вертикальные борозды часто появляются у людей пожилого возраста и не связаны с болезнями. В редких случаях продольные волны (линии Бо) встречаются у пациентов со следующими диагнозами:

  • микозы;
  • красный плоский лишай;
  • артрит;
  • подагра;
  • неврозы;
  • метаболические нарушения;
  • заболевания сердца и сосудов;
  • анорексия.

Линии Бо могут появляться в результате перенесенной инфекции, например, гриппа или желтухи. Также поперечная волнистость — часто следствие приема сильнодействующих лекарственных препаратов, в том числе химиотерапии. 

Атрофия ногтевой пластины: авитаминозы, анемия, наследственность

Атрофия ногтевой пластины: авитаминозы, анемия, наследственность

Атрофией ногтя называется уменьшение массы пластины, при этом она становится тонкой и легко гнется. В результате на фоне атрофии могут проявляться и другие дефекты — борозды, неровности, неестественный изгиб. В некоторых случаях атрофия может быть вызвана различными косметическими процедурами, так пластина может истончаться после полировки, наращивания, а также накладных ногтей. Страдает роговой слой и под воздействием щелочей и кислот.

Однако чаще всего такой симптом говорит о наличии внутренних заболеваний. Прежде всего формирование недостаточно крепкой ногтевой пластины — это проявление авитаминозов (дефицит витаминов А, В, Е, С), нехватки белков и микроэлементов (кальций, сера, железо, фосфор). Слабые белесые ногти характерны для людей с железодефицитной анемией. Причиной таких проблем со здоровьем может стать не только жесткая диета и недостаточное питание, но и плохая усваиваемость необходимых веществ — различные метаболические нарушения и болезни желудочно-кишечного тракта. Также ноготь может стать тонким на фоне следующих заболеваний:

  • красный плоский лишай и другие дерматозы;
  • псориаз;
  • интоксикации, в том числе отравление тяжелыми металлами.

Атрофия может быть врожденной, вызванной генетическими нарушениями. Например, она встречается у детей с синдромом Тернера — Кизера, при котором также наблюдаются проблемы с кожей, костями, мышцами.

Тонкая ногтевая пластина часто становится причиной развития койлонихии — ложкообразной деформации ногтей, при которой они приобретают вогнутую, а не выпуклую форму. В некоторых случаях атрофия связана с наследственностью — это кератоз Меледа, трихотиодистрофия и другие генетические патологии.

Среди приобретенных койлонихий врачи выделяют деформацию ногтей при синдроме Пламмера — Винсона. Такой симптом проявляется наряду с дисфагией (нарушение глотания), железодефицитной анемией и сужением просвета пищевода. Состояние опасно тем, что повышает риск развития плоскоклеточного рака пищевода. 

Утолщение ногтевой пластины: хронические травмы

Склеронихия, утолщение ногтя, может наблюдаться на фоне избытка кератина. При этом у человека отмечается также гиперкератоз — утолщение и огрубение рогового слоя кожи, чрезмерное формирование мозолей. Другой распространенной причиной утолщенной ногтевой пластины дерматологи называют хронические травмы, при которых ноготь не может полноценно расти. Чаще всего так изменяются ногти на ногах, если человек выбирает неудобную узкую обувь.

После 60 лет у людей часто развивается сосудистая недостаточность, которая активнее всего проявляется на периферических сосудах, питающих в том числе и ногти. Это сказывается на формировании роговой пластины — ее рост замедляется, но при этом повышается плотность. Поэтому склеронихия характерна для пожилых людей и часто является физиологическим признаком старения организма.

В отдельный вид врачи выделяют специфическую деформацию ногтя — онихогрифоз. При такой патологии пластина не просто утолщается, она частично отслаивается от ложа, перекручивается и начинает напоминать птичий коготь. Чаще всего патология встречается на больших пальцах ног и вызвана постоянным сдавливанием, которое приводит к изменению околоногтевых тканей. Люди с плоскостопием тоже подвержены таким деформациям ногтя, поскольку неправильно ставят стопу и давление на пальцы увеличивается.

Среди других причин онихогрифоза врачи называют:

  • обморожение;
  • эндокринные заболевания;
  • микозы. 

«Часовые стекла»: болезни сердца и легких

«Часовые стекла»: болезни сердца и легких

Утолщение мягких тканей дистальных фаланг пальцев также приводит к деформации ногтевой пластины. Такое явление называют симптомом «барабанных палочек» или «часовых стекол» — ногти сильно увеличиваются, становятся практически круглыми, появляется чрезмерная выпуклость. На фоне таких изменений также исчезает угол Ловибонда — ямка между ногтевой пластиной и окружающими ее тканями.

Такая деформация связана с разрастанием сосудистой сетки и расширением капилляров в дистальных фалангах. Наблюдается это при гипоксии — кислородном голодании. Поэтому «часовые стекла» проявляются у людей с болезнями сердца и легких, в частности при:

  • кардиомиопатии;
  • сердечной недостаточности;
  • артериальной гипертензии;
  • пороках сердца;
  • хроническом бронхите;
  • эмфиземе легких;
  • туберкулезе;
  • раке легких.

Симптом «часовых стекол» связан с разрастанием мягких тканей, поэтому его следует дифференцировать от костных аномалий, при которых разрастается непосредственно фаланга. Характерно, что при устранении провоцирующего фактора, вызывающего увеличение сосудистой сетки, симптом тоже проходит, и ногти приобретают нормальный вид. 

Белые пятнышки и полосы: заболевания внутренних органов

Белые пятна на ногтевой пластине называются лейконихией. Такие дефекты могут проявляться в виде точек, полос, или же полностью поражать ноготь. Если белые участки находятся как будто на поверхности ногтя, они яркие и отличаются по блеску от остальной поверхности пластины, скорее всего они вызваны травмой.

Встречаются и менее яркие полосы и точки, кажется, что они находятся на мягких тканях, а не на роговой части, и просто просвечиваются через ногтевую пластину. Такую лейкохинию некоторые врачи объясняют дефицитом кальция или же, наоборот, избытком этого макроэлемента в организме. Однако исследований, подтверждающих эту связь, на сегодняшний день нет. Поэтому все чаще появление белых фрагментов на ногтях специалисты относят к симптомам заболеваний внутренних органов. Например, они встречаются у пациентов с болезнями желудка и кишечника, которые влияют на усвоение полезных веществ. Точечное изменение цвета ногтевой пластины вызвано нарушением обменных процессов, прежде всего, приводящих к неполной кератизации ногтя. Также дефект может появляться и у пациентов с больной печенью, на фоне интоксикации организма.

Другими причинами лейконехии могут стать:

  • Микозы, в том числе стригущий лишай.
  • Стрессы, заболевания нервной системы.
  • Воздействие химии, лакокрасочных материалов. 

Изменение цвета ногтя

Изменение цвета ногтя

Для более точной диагностики важно обратить внимание не только на деформации ногтевой пластины, но и на изменение ее цвета.

  • Белесые ногти — признак железодефицитной анемии.
  • Синеватый оттенок или излишняя краснота говорит о проблемах с легкими и сердцем.
  • Обесцвеченные ногти — симптом аллергии или стресса.
  • Желтые характерны для грибковых поражений, болезней печени, диабета.
  • Черный ноготь — следствие гематомы, образовавшейся после травмы.
  • Черная продольная полоса — симптом меланомы (рака кожи).

Деформация ногтя — не всегда признак серьезных заболеваний. Часто это следствие неправильного ухода и травм. Но все же если проблемы проявляются систематически, игнорировать их не стоит. Ведь возможно, что повреждение — не просто эстетическая проблема, а сигнал о болезни.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 14.09.2018 14:47, обновлено 17.04.2020 16:57
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Дерматология в клинической практике / Под ред. Потекаев Н.Н., Э.Финлей, М.Чаудхэри 2011
Общая врачебная практика / Акад. РАМН И.Н. Денисова, проф. О.М. Лесняк. 2013

Читайте также

Почему ногти на ногах чернеют?
Если ноготь на ноге неожиданно почернел, есть повод обратиться к врачу. Проблема может оказаться гораздо серьезнее, чем кажется на первый взгляд.
Причины изменений ногтей: обмен веществ и внешние воздействия
Нередко по состоянию ногтей в области рук и ног, опытный врач может заподозрить те или иные патологии.
Как стресс влияет на красоту: волосы, ногти и кожу
Стресс и красота – совместимы ли? Как стресс влияет на состояние кожи, волос у женщин?
Микозы – инфекции ногтей, кожи, органов
Грибковые инфекции ногтей, кожных покровов или волос распространены шире, чем принято думать.
Лекарства против грибка ногтей: что выбрать?
Одной из серьезных проблем современной дерматологии становятся грибковые поражения ногтей, чем их можно лечить?
Изменение цвета ногтей: ставим диагноз
Нередко по изменению цвета ногтей можно определить наличие определенных заболеваний и расстройств обмена веществ.