Что такое остаточный кашель?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Осень к нам приходит с роскошными цветами природы. Зеленые листья деревьев покрываются всеми оттенками от желтого, золотого до красного. Осень знатна туманами, затяжными моросящими дождями, утренними заморозками, сильными ветрами. Не успел обновить осенний гардероб – промерз, промочил ноги и заработал простуду. Озноб, повышенная температура, кашель, насморк – обращаемся к врачу. После курса лечения проходят все симптомы, кроме кашля. Обычно особого внимания на него люди не обращают, однако не стоит этим пренебрегать. Такой кашель называется остаточным. У Вас именно такой вид, если:

  • кашель трудно откашливается;
  • болезнь прошла, а кашель не уходит в течение трех недель;
  • с каждым днем кашель проявляется гораздо слабее.

Если кашель не прекращается больше месяца и сопровождается мокротой и повышенной температурой, это свидетельствует о недолеченном остром бронхите. В данном случае рекомендуется обращаться за советами врачей, которые установят истинную причину кашля.

Лечим остаточный кашель: альтернативная медицина

С остаточным кашлем в первую очередь продолжает бороться иммунитет. Нам просто нужно ему в этом помочь. Важно в этот период не перенапрягать организм, пить больше жидкости. Кроме существующих сейчас медикаментозных средств можно воспользоваться альтернативной медициной или, проще говоря, народными средствами:

  • Заваривайте травы (шалфей, корень солодки, ромашка, мать-и-мачеха), для вкуса можно добавить немного меда, но длительность лечения обычно занимает до нескольких недель.
  • Хорошо помогают согревающие компрессы с использованием барсучьего жира или мазей с эфирными маслами.
  • Принимайте на ночь горячее питье с полезными добавками (мёд, какао-масло, луковый сок, сода, сливочное масло). Они смягчают кашель, что ведет к скорейшему выздоровлению.
  • Повышайте иммунитет. Полезен витамин С, а также цитрусовые.
  • Важно чаще проветривать помещение и увлажнять воздух.
  • Для лечения остаточного кашля также подойдут влажные, тепловлажные ингаляции. Их делают с использованием эвкалиптового, пихтового, ментолового масел, настоя цветков ромашки, настойки календулы.

Детский остаточный кашель

Часто остаточный кашель встречается и у детей. Это бывает, как правило, вследствие перенесенных детских инфекционных болезней, когда слизистая в трахее и бронхах еще не успела восстановиться, а ребёнок снова заболел ОРВИ. Для лечения остаточного кашля у детей достаточно применять альтернативную медицину. Если отвары трав ребёнок отказывается принимать из-за их вкуса, то стоит приготовить сладкий гоголь-моголь, который состоит из перетертых яичных желтков с сахаром. Куриные яйца можно заменить перепелиными.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 11.11.2015 21:17, обновлено 13.12.2019 11:36
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Пульмонология / Под ред. А. Г. Чучалина 2014
Неонатология / Шабалов Н.П. 2004

Читайте также

Кашель: лечить или не лечить
В этой статье, мы расскажем, как меняется лечебная тактика в зависимости от вида кашля, и какие существуют группы препаратов для его лечения.
Народная медицина против кашля: 5 популярных рецептов
Кашель - очень неприятное явление. В этой статье мы поможем вам справиться с ним с помощью рецептов народной медицины.
Как избавиться от кашля? Советы доктора

Кашель — сложный по своему механизму рефлекс, направленный на восстановление проходимости дыхательных путей.

Лечение кашля домашними средствами
Кашель – это проявление симптомов одного из целого ряда заболеваний. Как правило, ним сопровождается простуда, ОРВИ, гриппа и другие. Многие предпочитают не обращаться к врачу за лечением кашля, а делают это домашними средствами.
Кашель: облегчение или мучение?

Кашель является симптомом многих заболеваний: аллергических, острых респираторных, пневмонии, бронхита, трахеита. В зависимости от характера кашля врачи могут предположить наличие той или иной болезни.

Затяжной кашель
Затяжной кашель является основным симптомом большого количества опасных болезней, поэтому его необходимо лечить на ранней стадии во избежание развития серьезных осложнений.