Кашель: какие болезни и состояния его провоцируют?

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Для защиты органов дыхания от повреждений и болезнетворных агентов организмом создан защитный механизм — кашель. На фоне инфекционных болезней за счет кашля комочки слизи с вирусами или микробами удаляются из дыхательных путей, позволяя как можно скорее устранить воспаление. На фоне полного здоровья он защищает дыхательные пути от неблагоприятного воздействия вдыхаемых вредных веществ (пыль, аллергены, инородные частицы). Важно всегда определять причину кашля, и подбирать эффективные лекарства для его устранения, исходя из его вида — сухой это или влажный кашель.

Проблема кашля: одна из частых жалоб

Ежегодно к врачам обращаются миллионы пациентов с жалобой на кашель. Но важно понимать, что это не болезнь, а только симптом различных инфекционных или неинфекционных патологий. По данным статистики, это вторая наиболее распространенная жалоба пациентов, и кашель может сопровождать инфекции верхних или нижних дыхательных путей в течение нескольких недель. Считается относительно «нормальным» сохранение остаточного кашля до 2 месяцев после болезни, в зависимости от изначальной ее тяжести. Наиболее часто кашель мучает курящих людей, он отмечается у 75% курильщиков.

Необходимость кашля для здоровья

Кашель — важная нормальная защитная рефлекторная реакция, которая помогает защищать здоровье человека. Но кашель может стать основным признаком и симптомом болезни легких, сердца и даже пищеварительной системы, он является значительной клинической проблемой для большого числа пациентов. Кашель нужен для сохранения здоровья респираторной системы, защиты ее от инфекционных и неинфекционных агентов, которые способны повреждать слизистые и нарушать нормальное дыхание. Но если он становится частым, навязчивым и мешает обычной жизни, необходимо выяснять его причины и немедленно их устранять.

Кашлевой рефлекс формируется за счет 5-ти компонентов:

  1. Кашлевые рецепторы,
  2. Афферентные нервы,
  3. Раздражение центра кашля,
  4. Эфферентные нервы,
  5. Ответ непосредственно дыхательных мышц.

Ключом к развитию кашля, особенно при патологии, является раздражение кашлевых рецепторов. Они находятся на протяжении всех дыхательных путей и верхних отделов гастроинтестинального тракта, а также в области перикарда и диафрагмы.

Причины кашля, проблемы дыхания

Причины кашля, проблемы дыхания

Кашель разделяется на два типа — острый и хронический. Причины острого кашля включают бронхолегочную инфекцию (например, бронхит или пневмонию) и экологические факторы, такие как сигаретный дым или другие загрязнители воздуха, такие как пыль, дым, копоть.

Хронический кашель длится более 2 недель, не всегда имеет очевидную причину и представляет собой важную клиническую проблему. Сохранение кашля может быть вызвано постоянной стимуляцией многочисленных рецепторов кашля в области органов дыхания и вне их. Подход к хроническому кашлю требует рассмотрения анатомического распределения рецепторов кашля и знания вероятных различных этиологий его развития.

К общим причинам хронического кашля относят гиперактивность дыхательных путей, влияние носовых капель, гастроэзофа — онкологическое поражение легких, болезни гортани, прием лекарств (например, ингибиторы АПФ), болезни уха или психогенные причины.

Рецепторы кашля расположены в области органов дыхания — в носу, ротоглотке, гортани, трахее, но максимальная их концентрация наблюдается внутри грудной клетки: в нижней части трахеи и крупных центральных бронхах. Рефлекс начинается с глубокого вдоха, за которым следуют кашлевые толчки, диафрагмальная релаксация и сокращение грудных и брюшных мышц на выдохе. За счет того, что формируется форсированное дыхание, из просвета дыхательных путей эвакуируются частицы слизи.

Варианты кашля при различных болезнях

Выделяется два вида кашля, которые сопровождают различные болезни — это продуктивный (он же влажный) и непродуктивный (сухой) кашель.

Влажный кашель сопровождается отхождением определенного объёма мокроты, респираторный тракт обычно очищается только за счет откашливания мокроты. Слизь копится из-за ее чрезмерного производства, изменения физических свойств мокроты и недостаточного клиренса.

Непродуктивный кашель при многих болезнях возникает из-за раздражающего действия на рецепторы. Оно может быть механическим, химическим, термическим или воспалительным. Изменение поверхностного эпителия основных дыхательных путей формирует поток импульсов в мозг, что провоцирует кашлевой толчок или их серию.

Диагностические критерии

Острый кашель сопровождает вирусный назофарингит или ларинготрахеобронхит, действие ингаляционных аллергенных или раздражающих веществ. Хронический кашель типичен для хронического бронхита (кашель с мокротой в течение 3 месяцев и более), бронхоэктазов, туберкулеза, карциномы, астмы.

Продуктивный кашель связан с основным воспалительным процессом, непродуктивный возникает из-за механических или раздражающих стимулов. «Металлический» кашель возникает из-за поражения дыхательных путей или заболеваний трахеи. Лающий, каркающий кашель типичен для крупа и трахеитов, заболевание гортани. Пароксизмальный кашель с репризами возникает при коклюше. Ночной типичен для застойной сердечной недостаточности или астмы, гастроэзофагеального рефлюкса.

Лечение кашля: подходы к терапии и лекарства

Лечение кашля: подходы к терапии и лекарства

Основа лечения направлена на конкретный диагноз. Могут применяться различные лекарства, в зависимости от причины кашля. Это могут быть бронходилататоры, антацидные препараты, местные формы стероидов для слизистой носа или лекарства системного действия. При наличии показаний могут применяться антигистаминные средства и противоотечные, при доказанной природе микробной инфекции показаны антибиотики.

Также необходимо для стимуляции производства мокроты усиление питьевого режима с использованием щелочных напитков, а также отхаркивающие лекарства или муколитики. Только в редких случаях необходимы препараты, которые подавляют кашлевой рефлекс, в основном они необходимы при сухом мучительном и лишающем сна кашле или на фоне коклюша у детей.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.12.2018 12:11, обновлено 17.04.2020 16:52
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Кашель - защитный механизм и симптом инфекций дыхательных путей / Радциг Е.Ю. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2009 Т. 88 №5

Читайте также

Затяжной кашель как признак астмы
Длительный кашель может быть признаком опасных заболеваний, в числе которых бронхиальная астма, поэтому лучше не затягивать с визитом к врачу.
Трахеит: когда кашель «обдирает» горло
Многие, наверняка, сталкивались с ситуацией, когда от кашля при простуде дерет горло и болит за грудиной. Такие симптомы характерны для трахеита.
Симптомом каких болезней может являться кашель?
Почему появляется кашель и какое нужно лечение при первых его признаках? Рекомендации по оказанию первой помощи.
Кашель с кровью: опасный симптом
Кровь в мокроте может быть симптомом опасных заболеваний, поэтому при появлении мокроты с кровью важно как можно скорее показаться врачу.
Заражение паразитами: боли в животе и кашель при аскаридозе
Аскаридоз относят к самым распространенным паразитозам не только у детей, но и у взрослых, но проявления будут особыми.
Кашель: характеристики и терапия
Кашель сигнализирует о «неполадках» в дыхательных путях. И только врач определяет, какой кашель соответствует тому или иному заболеванию дыхательного тракта.