7 мифов о детском кашле, из-за которых дети болеют

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

О том, как бороться с кашлем у детей, многие знают еще до появления ребёнка на свет. Или думают, что знают, так как в списках способов лечения часто то, что мы сами испытывали в детстве (а до нас так лечили бабушек и дедушек). Конечно, нужно потеплее укутывать кашляющего ребёнка, поить травяными отварами от кашля. Можно поставить горчичники, парить ноги, а то и накрыть с головой над кастрюлей с горячей картошкой.

Хотя у всех этих способов есть логичное обоснование, но они... не работают! Кроме того, могут и ухудшить ситуацию, задерживая выздоровление. MedAboutMe разобрался, какие мифы о кашле мешают ему быстро проходить.

С кашлем к врачу идти не надо

С кашлем к врачу идти не надо

Некоторые родители считают кашель не такой уж проблемой, чтобы обследовать малыша. И узнают про лекарство от кашля у детей в интернете или звонят знакомому педиатру. А есть и настолько часто кашляющие дети, что каждый раз идти к врачу – не вылезать из поликлиники.

В то время как мнение, что для лечения кашля обследование не нужно – миф.

  • Как правильно?

Даже если есть уверенность, что кашель просто остаточное явление после ОРЗ, врач все-таки нужен. И не по телефону или онлайн, а лично: ребёнка нужно «послушать». Это поможет выяснить, нет ли других причин у симптома, не развивается ли в глубине дыхательных путей новое воспаление, а то и иное заболевание (например, гастроэзофагеальный рефлюкс или проблемы с сердцем – они тоже вызывают кашель).

Если воспалительный процесс распространился на трахеи или бронхи, ребёнку трудно откашливаться. Кашель затягивается и сам не проходит. В таком случае нередко прибегают к муколитикам, однако решать, как помочь, должен педиатр – в ряде случаев муколитики только навредят.

Если же ребёнок кашляет часто и это уже довольно привычно, к врачу тем более нужно! Хронический процесс может быть вызван как вялотекущим воспалением, так и другими болезнями, например, бронхиальной астмой (да, она бывает без приступов удушья).

Если ребёнок кашляет, надо это прекратить

Кашель может быть довольно мучительным, мешать есть, спать, вызывать раздражение и капризы. Смотреть на страдающего от приступов ребёнка тяжело, и нередко в голову приходит решение: остановить этот кашель. Для этого существуют противокашлевые препараты. Вот только прекратить кашлевый рефлекс в большинстве случаев означает серьезно навредить ребёнку.

  • Как правильно?

Кашель – это врожденный рефлекс. Так наше тело реагирует на помехи в дыхательных путях, очищая их от мокроты, микробов, аллергенов, от всего, что не дает свободно дышать. Если этот рефлекс подавить (как делают противокашлевые таблетки), все ненужное будет скапливаться внутри. В слизи начнут развиваться дополнительные инфекционные процессы, и тогда придется прибегать к антибиотикам.

Чтобы сухой кашель меньше мучил, нужно помочь ему быстрее перейти во влажный: давать ребёнку больше пить, проверить влажность воздуха, применять средства, которые разжижают мокроту и помогают дыхательным путям ее выводить.

Важно!

У противокашлевых препаратов есть только одно безусловное показание – лающий кашель при коклюше. Во всех остальных случаях вопрос о необходимости подавить рефлекс решается только врачом!

Иммунитет справится с кашлем сам

Есть и такое мнение: организм ребёнка еще не отравлен влиянием плохой экологии, стрессами и хроническими болезнями. Поэтому иммунная система тренируется на кашле и отлично справится сама. Пусть даже этот симптом частый. Это опасный миф.

  • Как правильно?

Хотя все мы знаем прекрасные примеры «босоногого детства» в старые добрые времена, когда сопли ручьем и кашель не мешали ребёнку вырасти здоровым, нужно все же относиться к таким историям настороженно. Это называется «ошибка выжившего»: один вырос здоровым, девять – с хроническими патологиями, но мы предпочитаем историю победителя.

Из-за особенностей детского организма инфекции могут распространяться со скоростью урагана: вчера легкий кашель, сегодня – обструктивный бронхит. Нужно знать, что врач действительно необходим, если:

  • симптом нарастает, ребёнок хуже спит и ест из-за кашля;
  • на фоне кашля есть повышение температуры и/или расстройство кишечника, желудка;
  • легкое покашливание длится дольше трех недель и никак не проходит. Даже если этот кашель проявляется только после сна!

Лучше лечение простуды – тепло!

Это действительно так. Одна поправка: так было. В условиях отсутствия центрального отопления и вездесущих сквозняков, туалетов во дворе и недостаточного питания температуру тела при болезни приходилось повышать дополнительно: кутать больного, парить в бане, сажать на печку (а то и в прогоревшую уже печку, внутрь). Сегодня это совсем не нужно, и вот почему.

  • Как правильно?

Если вы с ребёнком не оказались в доме без удобств и с остывающей к утру печкой, то дополнительно согревать его нет никакой необходимости. Напротив, перегрев может ухудшить состояние. По нормативам ГОСТ 30494‑2011 от СанПиН в детских комнатах должно быть 18–24 °С даже тогда, когда ребёнок болеет.

А в клиниках США по итогам серьезного исследования рекомендовано выставлять регуляторы на 20 °С, даже есть это помещение для операции и реанимации. Именно при такой температуре тело хорошо реагирует и восстанавливается. И да, озноб при болезни – не из-за холода вокруг, а из-за спазма сосудов.

Паровые ингаляции лечат кашель: правда?

И этот миф вполне достоверен с точки зрения истории. В домах с печами влажность всегда пониженная, а в бане – высокая. Влажный пар облегчает кашель только за счет влаги в воздухе. Поэтому когда личные бани стали исчезать, в квартирах появились их миниатюрные заменители – кастрюли с картошкой. Над ними дышали теплым паром и, казалось, кашель облегчается.

  • Как правильно?

Ни в одном исследовании нет доказательств об эффективности подобных паровых ингаляций. Влажный воздух помогает, если в доме очень сухо, и слизь отходит с трудом. Однако рисковать ожогами и напаривать ребёнка над кастрюлей совсем не стоит.

Применяйте увлажнители (или хотя бы мокрые полотенца на батареях отопления и емкости с водой в комнате). Хороший и безопасный вариант – компрессорный или ультразвуковой небулайзер с физраствором. По рекомендации врача в раствор добавляют и муколитические препараты.

Лучшие лекарства от кашля – натуральные!

Лучшие лекарства от кашля – натуральные!

От поголовной веры в антибиотики человечество постепенно переходит в слепую веру в натурпродукты. Различные отвары трав и настои растений действительно применяются при кашле у детей. Однако они должны быть назначены врачом и выверены в дозировках.

  • Как правильно?

Тем, кто считает травы лучшим способом лечения, стоит помнить, что во времена травников люди в среднем жили в 2-3 раза меньше, чем сегодня. И основная заслуга продолжительности жизни – современные синтетические препараты.

В настоях и отварах непросто рассчитать нужную дозировку, и лечение может быть как неэффективным, так и отравляющим.

В современных лекарствах дозировки выверенные, и есть дополнительные компоненты, чтобы уменьшить количество побочных эффектов. Так что натуральные способы – далеко не лучшее, что можно предложить ребёнку для выздоровления.

Факт!

Единственное исключение – натуральный мед. Согласно исследованиям, ложка меда перед сном облегчает ночной кашель. При условии, что ребёнок старше двух лет и у него нет аллергии на мед и пыльцу.

Остаточный кашель – это норма

После окончания болезни остаточный кашель может держаться довольно долго, и это считается нормальным. Идти к врачу с такой ерундой не стоит, ведь ребёнок уже выздоровел. Правда?

  • Как правильно?

Хотя есть и остаточный кашель – он отличается тенденцией полностью исчезать, и эта тенденция заметна! Однако врачи утверждают, что родители нередко не различают остаточный и хронический кашель как симптом гиперреактивности бронхов.

Бронхиальная ткань после воспаления реагирует на различные факторы – от пыли до изменения температуры и влажности воздуха или учащенного дыхания. Это первый предиктор бронхиальной астмы, который требует обследования и лечения!

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Каким должно быть меню при лечебной диете №5 и столе 5П?

Правильное питание при многих заболеваниях — залог успешного выздоровления и хорошего самочувствия.

Летняя обувь: профилактика травм и проблем осанки

Ношение летней обуви на каблуках может привести к проблемам с позвоночником и скелетом в целом. Что нужно для профилактики проблем?

7 летних проблем с ногами, которые мешают носить красивую модную обувь

Как ухаживать за ногами летом, чтобы можно было носить модную обувь? Рекомендации экспертов.

Баланопостит у ребенка: симптомы и лечение

Что такое баланопостит, как он протекает у детей?

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса
Опубликовано 19.12.2020 12:05
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Effect of Honey, Dextromethorphan, and No Treatment on Nocturnal Cough and Sleep Quality for Coughing Children and Their Parents / Paul IM, Beiler J, McMonagle A, et al. // Arch Pediatr Adolesc Med 2007
Association Between Use of Acid-Suppressive Medications and Antibiotics During Infancy and Allergic Diseases in Early Childhood / Edward Mitre, Apryl Susi, Laura E. Kropp, et al. // JAMA Pediatr 2018 Jun 172(6)
“PURLs: a spoonful of honey helps a coughing child sleep.” / Ashkin, Evan, and Anne Mounsey // The Journal of family practice 2013

Читайте также

Вся правда о детских какашках: что считать нормальным?
Расшифровываем содержимое подгузника: какой стул нормальный для ребенка до года, а с чем бежать к врачу.
Коклюш опаснее коронавируса: почему ребенок кашляет?
Почему нельзя забывать о коклюше, несмотря на вакцинацию. Коклюш и COVID-19: что опаснее?
Лающий кашель у ребенка: почему появляется и чем опасен?
Причины и вероятные последствия коклюшного кашля: почему дети в опасности.
Какие бывают ингаляторы для детей от кашля и насморка?
Ингаляторы широко используются в педиатрической практике. Какие бывают виды ингаляторов?
Особенности кашля у детей при ОРВИ
Чем лечить малыша, если беспокоит сухой кашель? Каковы возможные причины кашля? Натуральные средства для лечения.
Достоинства и польза ингалятора от кашля для детей
Небулайзер – нужная для любого родителя вещь. Он незаменим при лечении заболеваний органов дыхания.