Что такое ретикулоциты

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Серяков Александр Павлович

Ретикулоциты — клетки крови, представляют собой переходную форму от предшественников эритроцитов, находящихся в костном мозге и зрелыми эритроцитами в крови. Это молодые, незрелые клетки крови, содержащие РНК. Синтез этих клеток происходит из клеток предшественников эритроидного ряда.

Для чего необходимо знать количество ретикулоцитов

Их количество в крови отражает интенсивность образования эритроцитов, происходящего в костном мозге. В лабораторной диагностике это важно знать для оценки активности эритропоэза. Увеличение эритропоэза обычно происходит после кровотечений, гемолиза эритроцитов (аутоиммунная гемолитическая анемия), онкологических заболеваний, воспалительных процессов, при адаптации к кислородному голоданию.

Большая часть эритроцитов после созревания выходит из костного мозга и начинает циркулировать в кровяном русле. Но около 2% клеток циркулирующих в крови все еще находятся на стадии ретикулоцитов. Далее процесс дозревания и превращения их в эритроциты займет около 2-х суток.

Срок жизни эритроцитов в кровяном русле в среднем составляет 120 дней. Процесс разрушения «старых» эритроцитов происходит в селезенке. На замену им в костном мозге синтезируются новые клетки. Поэтому подсчет клеток эритроидного ряда, и в частности, ретикулоцитов будет свидетельствовать о регенераторной способности костного мозга.

При снижении количества эритроцитов вследствие кровопотерь, разрушения эритроцитов при гемолитической анемии, а также при кислородном голодании, компенсаторно, будет включаться процесс регенерации и повышения продукции ретикулоцитов костным мозгом. Аналогичная ситуация будет происходить при лечении анемии. Это используется в качестве критерия эффективности лечения железодефицитной и витамин В12-дефицитной анемии.

Регуляция процесса образования эритроцитов

Регуляция процесса кровеобразования в костном мозге регулируется гормоном – эритропоэтином, синтезирующимся главным образом в почках и, частично, в печени.

Эти органы начинают секретировать эритропоэтин при наступлении гипоксии (нехватки кислорода), которая является основным фактором, регулирующим продукцию гормона. При повышении количества эритроцитов в крови, образование гормона в почках затормаживается. Введение эритропоэтина спортсменам перед соревнованиями повышает количество эритроцитов и увеличивает выносливость. Поэтому эритропоэтин является веществом, которое используется в лечебных целях, но является запрещенным (допингом) в момент проведения спортивных соревнований.

В том случае, если у пациента развивается анемия, а повышение количества ретикулоцитов не происходит, то можно говорить о нарушении функции костного мозга, неэффективности эритропоэза, нехватки эритропоэтина. Это встречается при заболеваниях костного мозга – опухоль, облучение, применение химиопрепаратов.

Гематологические анализаторы нового поколения снабжены устройствами для подсчета ретикулоцитов и дифференцировки по содержанию в них РНК. По мере созревания ретикулоцита содержание РНК снижается. Это позволяет судить о степени зрелости клеток и является показателем гемопоэтической активности костного мозга. Стимуляция эритропоэза приводит к сокращению пребывания ретикулоцитов в костном мозге. Это сопровождается увеличением количества молодых эритроцитов в периферической крови, характеризующихся высоким содержанием РНК. Применение современных анализаторов существенно облегчает работу персонала лаборатории и предоставляет расширенный спектр данных общего анализа крови для лечащего врача.


Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.05.2015 01:22, обновлено 15.12.2023 20:24
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Клиническая лабораторная диагностика: национальное руководство / Под ред. В. В. Долгова, В. В. Меньшикова. 2012
Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013

Читайте также

Питание по группе крови — секрет стройности раскрыт!
Чтобы похудеть, достаточно знать свою группу крови и подходящие к ней блюда. Какие продукты идеальны, а какие - вредны с вашей группой крови, читайте в этой статье.
Первая помощь при носовом кровотечении
Носовое кровотечение опасно тем, что многие не знают, как вести себя при кровотечении или оказать помощь пострадавшему. Запрокидывать голову? Или блокировать кровотечение тампонами?
Биохимический анализ крови: можно ли расшифровать его самостоятельно?
После получения бланка анализа у человека возникает вопрос – а что у меня? В реальной жизни Вы (если не находитесь на лечении в стационаре) сдаете анализы в лабораториях при поликлиниках по месту жительства, сетевых лабораториях различных крупных медицинских компаний, специализирующихся на выполнении разного вида анализов.
Анализы крови: виды и свойства лейкоцитов
Количественный подсчет общего числа лейкоцитов позволяет оценить степень инфекционного процесса или понять, в какой фазе заболевания находится пациент. Наилучшее представление, в таких ситуациях, дает дифференциальный подсчет каждого вида лейкоцитов в отдельности.
Первая помощь при сильном кровотечении

Если это возможно, прежде чем пытаться остановить сильное кровотечение, вымойте руки, чтобы избежать инфекции, и наденьте перчатки. Если в ране находятся органы брюшной полости, не пытайтесь вернуть их обратно на свое место – просто закройте рану повязкой.

Разработка диеты по анализу крови: мнение врача
Проблемы здоровья и его поддержания во многом связаны с правильным питанием, которое должно согласовываться с образом жизни человека и его заболеваниями. Попытки приблизиться к «правильному питанию» предпринимались давно.