Первая помощь при носовом кровотечении

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Основные причины носового кровотечения две:

  1. травма носа;
  2. различные общие заболевания (инфекционные заболевания, атеросклероз, порок сердца, анемия, гипертоническая болезнь и т.д.).

Существуют два вида носового кровотечения:

  1. переднее, когда кровь напрямую вытекает из ноздри;
  2. заднее (более опасный вид), когда кровь, стекая по задней стенке гортани, попадает в рот и пищевод.

Зачастую кровотечение из носа проходит через короткий промежуток времени самостоятельно и не требует вмешательства врача, однако пострадавшему необходимо оказать первую помощь.

Первые действия

  • Для начала необходимо наклонить голову слегка вперед и зажать пальцами крылья носа. Дышать нужно через рот. Таким образом перекрывается кровоточащий сосуд.
  • Используйте лед. Обернув марлей или положив его в грелку, приложите лед к переносице. Если льда под рукой нет, можно использовать любой холодный предмет.
  • Если кровотечение продолжается, на помощь придут тампоны, которые можно изготовить самостоятельно из бинтов, сложенных плотно. Тампоны следует смочить в трехпроцентной перекиси водорода.
  • Если вы видите, что кровотечение не прекращается и кровь просачивается наружу сквозь тампоны, необходимо прибегнуть к помощи кровоостанавливающих препаратов. Это может быть таблетка дицинона и викасола. Срочно вызовите скорую помощь.

При кровотечении из носа запрещено:

  • высмаркиваться, так как есть риск, что образовавшийся тромб оторвется и кровотечение возобновится с новой силой;
  • использовать вату вместо тампонов, так как полностью вата извлекается из носа с большим трудом;
  • запрокидывать голову, так как кровь вместо ноздрей потечет по задней стенке гортани и попадет в желудок.

Чем грозит носовое кровотечение

Само по себе кровотечение из носа при оказанной помощи не несет опасности. При повышенном кровяном давлении кровотечение помогает снизить артериальное давление, предотвращая кровоизлияние в мозг. Если кровотечение приобретает серьезный характер, его следует остановить немедленно.

В случае если носовые кровотечения приобретают регулярный характер, следует обратиться за консультацией к врачу, поскольку это может быть сигналом к возникновению серьезных заболеваний, среди которых болезнь Верльгофа, цирроз печени, гемофилия, лейкоз, болезнь почек. Все они требуют постоянного наблюдения и своевременного профессионального лечения.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 19.04.2015 08:32, обновлено 01.08.2020 00:10
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Отоларингология. Национальное руководство. / под ред. В.Т. Пальчуна 2014
Носовое кровотечение: методы местного гемостаза / Картель А. А., Долина И. В., Буцель А. Ч. // Медицина неотложных состояний 2013 №2 (49)
Сравнительная эффективность различных схем профилактического лечения спонтанных рецидивирующих носовых кровотечений у детей / Свирин П.В., Филин В.А., Ларина Л.Е. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2007 Т. 86 (№6)
Уход за хирургическими больными / Н. А. Кузнецов, А. Т. Бронтвейн. 2011

Читайте также

Первая помощь при сильном кровотечении

Если это возможно, прежде чем пытаться остановить сильное кровотечение, вымойте руки, чтобы избежать инфекции, и наденьте перчатки. Если в ране находятся органы брюшной полости, не пытайтесь вернуть их обратно на свое место – просто закройте рану повязкой.

Первая помощь при анафилаксии

Опасная для жизни аллергическая реакция (анафилаксия) может вызвать шок, внезапное падение артериального давления и проблемы с дыханием. У людей, у которых есть аллергия, анафилаксия может произойти через несколько минут после контакта с конкретным, вызывающим аллергию, веществом (аллергеном).

Первая помощь при ожогах разного типа: советы

Ожоги можно условно разделить на несколько типов: химические, электрические, солнечные и термические. В этой статье мы расскажем об основах первой помощи при ожогах первых трех типов.

Первая помощь при обмороке: основные правила
Наш организм - сложная система удивительных и уникальных механизмов. Иногда эти механизмы могут давать небольшие сбои, к одному из которых можно отнести и обморок (синкоп). Что же это такое, и какие процессы происходят в человеке при потере сознания, мы попытаемся выяснить вместе.
Первая помощь при укусах насекомых
Признаки и симптомы укуса насекомого развиваются в результате попадания яда или других веществ в кожу. Яд вызывает боль и иногда аллергические реакции. Тяжесть реакции зависит от вашей чувствительности к яду насекомых или другим веществам, и от количества укусов.