Гемолитическая и апластическая формы анемии

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Нарушение, развивающееся в организме и характеризующееся снижением общего количество гемоглобина и эритроцитов, называется анемией. При этом важным моментом является то, что если уменьшение количества гемоглобина является обязательным моментом, то уровень эритроцитов может оставаться в пределах нормальных показателей. Такое состояние не относится к самостоятельным заболеваниям, в большинстве случаев оно лишь указывает на какую-либо имеющуюся патологию в организме.

Эритроциты — это красные клетки крови. Их формирование происходит в области красного костного мозга под воздействием специфического вещества, которое называется эритропоэтином. Продолжительность жизни эритроцитарных клеток в обычном состоянии находится в пределах ста двадцати дней, после чего они подвергаются разрушению в структурах селезенки. Именно эритроциты отвечают за перемещение углекислого газа и кислорода в организме за счет имеющегося в них гемоглобина. Гемоглобин — это белок, придающий эритроцитарным клеткам красную окраску и имеющий в своем составе железо. Он способен захватывать молекулы кислорода и доставлять их к внутренним органам с током крови. От внутренних органов, в свою очередь, он забирает углекислый газ. В том случае, если развивается анемия, происходит постепенное возникновение тканевой гипоксии, которая сопровождается характерными симптомами.

Существует разделение анемий на несколько форм, которые выделяются на основании механизма их развития:

  • Постгеморрагическая форма — обусловлена возникающей в организме кровопотерей, которая может иметь острый или хронический характер;
  • Дефицитная форма — формируется в результате недостаточного поступления в организм определенных веществ, которые принимают непосредственное участие в образовании эритроцитов и гемоглобина;
  • Гемолитическая форма — характеризуется повышенной скоростью разрушения эритроцитарных клеток;
  • Апластическая форма — имеет место в том случае, если отмечается угнетение процесса кроветворения в структурах красного костного мозга.

Кроме этого, анемия классифицируется на три степени тяжести. Легкая степень сопровождается снижением уровня гемоглобина не ниже 90 грамм на литр. Средняя степень устанавливается в том случае, если показатель гемоглобина находится в диапазоне от 89 до 70 грамм на литр. Тяжелая степень характеризуется уровнем гемоглобина ниже 69 грамм на литр.

Гемолитическая анемия

Гемолитическая анемия

Как мы уже сказали, гемолитическая анемия представляет собой патологическое состояние, при котором в силу определенных причин происходит слишком быстрое разрушение эритроцитов. В результате такого разрушения отмечается высвобождение в кровь непрямого билирубина, что приводит к появлению желтухи.

Согласно статистике, такой патологический процесс встречается примерно у одного процента от всего населения. В нормальном состоянии жизненный цикл эритроцитов составляет от ста до ста двадцати дней. При данном нарушении эритроцитарные клетки погибают примерно через двадцать одни сутки или еще раньше.

Гемолитические анемии разделяются на врожденную разновидность и приобретенную разновидность. Врожденная разновидность имеет место в том случае, если у ребёнка при рождении имеются различные нарушения со стороны структуры эритроцитов или гемоглобина. Кроме этого, в некоторых случаях уже при рождении отмечается недостаток определенных ферментов, которые отвечают за жизненный цикл эритроцитов.

Приобретенная разновидность наиболее часто развивается вследствие аутоиммунных нарушений в организме. Другими словами, собственный иммунитет начинает разрушать эритроциты. Помимо этого, в формировании такого патологического состояния могут играть роль отравление ядохимикатами и некоторыми видами лекарственных препаратов. В группе риска также находятся люди, систематически подвергающиеся избыточным физическим нагрузкам и перенесшие тяжелые инфекционные заболевания.

Гемолитическая анемия сопровождается бледной окраской кожи и видимых слизистых оболочек, а также желтухой. В некоторых случаях отмечается развитие гепатоспленомегалии. Больной человек предъявляет жалобы на учащение сердечных сокращений и появление одышки. Иногда присутствуют различные симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта. Важным моментом является то, что люди с данным нарушением всегда испытывают повышенную слабость и быструю утомляемость.

Апластическая анемия

Апластическая анемия формируется в результате того, что костный мозг в силу каких-либо причин начинает менее активно функционировать, что приводит к снижению количества синтезируемых эритроцитов. Такая патология характеризуется наиболее тяжелым течением, однако она встречается не так часто. Статистика утверждает о том, что ежегодно данное состояние диагностируется у двух человек на один миллион населения.

Возникновение апластической анемии может быть обусловлено различными генетическими дефектами. В этом случае мы говорим о врожденной разновидности. Если рассматривать причины приобретенной разновидности, то можно сказать о том, что свою роль здесь играют аутоиммунные процессы, перенесенные инфекции, прием некоторых видов лекарственных препаратов, отравление химическими соединениями, а также воздействие лучевого фактора.

Апластическая анемия характеризуется довольно быстро нарастающей общей слабостью и недомоганием, приступами головокружения и одышки. Отмечается бледность кожных покровов. Важным моментом при этой анемии является наличие геморрагического синдрома, который проявляется повышенной кровоточивостью десен, кровоизлияниями на коже, а также маточными и желудочно-кишечными кровотечениями. Очень часто к такому патологическому процессу присоединяются различные инфекционные осложнения.

Лечение и профилактика анемии

Лечение и профилактика анемии

Анемия, протекающая в апластической форме, лечится с помощью назначения курса иммуносупрессивной терапии. В сочетании с заместительными гемотрансфузионными мероприятиями это дает хороший эффект. При гемолитической форме могут использоваться глюкокортикостероиды и иммунодепрессивные препараты. В некоторых случаях показано удаление селезенки.

Принципы профилактики сводятся к исключению необоснованного назначения лекарственных препаратов, к избеганию контактов с агрессивными химическими веществами, а также к повышению иммунитета для предупреждения инфекционных заболеваний.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.12.2017 12:32, обновлено 17.04.2020 17:10
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Руководство по гематологии / Под ред. Воробьева А.И. 2005
Наследственная сфероцитарная гемолитическая анемия у взрослого с образованием эктопических очагов внекостномозгового кроветворения в грудной клетке / Меликян А.Л., Егорова Е.К., Карагюлян С.Р., Силаев М.А., Капланская И.Б., Гитис М.К., Колодей С.В., Ковалева Л.Г. // Терапевтический архив 2010 Т. 82 №7

Читайте также

Особенности анемии у детей
Далеко не всегда анемии у детей связаны с дефицитом железа. Они могут возникать и в силу других причин. Какие это причины и что делать?
Почему возникают анемии у детей?
Анемии среди детей встречаются часто. В основном, это проблемы вследствие дефицита железа, реже возникают другие формы патологии. В чем особенности детской анемии?
Особенности происхождения анемии у детей
Дефицит железа, приводящий к анемии у детей – явление распространенное. Страдать от анемии могут дети, начиная с раннего возраста.
Виды и причины возникновения анемии
Анемия часто свидетельствует о наличии каких-либо нарушений в организме. Как вовремя заметить такое состояние и начать его лечение?
Анализы при анемии
При подозрении на анемию человеку обязательно нужно пройти обследование. Ведь в некоторых случаях малокровие – это симптом серьезных болезней
Механизм развития гемолитической анемии
Гемолитические анемии относятся к одним из часто встречающихся заболеваний крови, имеют различные причины и общую суть – ускоренное разрушение красных клеток крови.