Эритропоэтин (Erythropoetin)

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Эритропоэтин (Erythropoetin) — показатель, использующийся для оценки эритропоэза (процесса образования эритроцитов).

Биологическая роль эритропоэтина

Эритропоэтин — гормон белковой природы, вырабатывается в основном в почках. Основной физиологической функцией эритропоэтина является стимуляция выработки эритроцитов в костном мозге. Фактором, стимулирующим образование гормона, является гипоксия (кислородное голодание). После выброса в кровь эритроэтин попадает в костный мозг и активирует превращение клеток предшественников эритроцитов в зрелые эритроциты. Поскольку эритропоэтин вырабатывается в почках, а важным стимулирующим фактором его образования является кислородное голодание, то эти факторы и будут определять скорость его образования.

Клиническое значение определения концентрации эритропоэтина в крови

При некоторых заболеваниях почек и других органов (наличие опухоли), развитии гипоксии происходит чрезмерная продукция гормона, что приведет к повышенному образованию эритроцитов (вторичная полицитемия). Хроническая патология почек может привести к снижению уровня эритропоэтина и развитию анемии хронической почечной недостаточности. При первичной полицитемии (истинной/первичной полицитемии), которая обусловлена неконтролируемой продукций эритроцитов в костном мозге из измененных (мутированных) стволовых клеток, содержание эритропоэтина в крови не увеличивается. Поэтому определение концентрации эритропоэтина необходимо для дифференциальной диагностики первичной и вторичной полицитемии.

Основные показания для назначения

Дифференциальная диагностика первичной и вторичной полицитемии; выявление причин анемии.

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 22.04.2018 13:07, обновлено 03.08.2022 11:55
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Руководство по лабораторным методам диагностики / Кишкун А.А. 2013
Эритропоэтин у пациентов с хронической сердечной недостаточностью / Макарова Н.А., Шапошник И.И., Захаров Ю.М. // Клиническая медицина 2009 Т. 87 №3

Читайте также

Что такое ретикулоциты
Для чего необходимо знать количество ретикулоцитов. Регуляция процесса образования эритроцитов.
Эритропоэтин: не только допинг
Эритропоэтин может спаси жизнь или придать сверхспособности. За что его так любят спортсмены и кому он действительно нужен?
Гемолитическая и апластическая формы анемии
Анемия нередко становится причиной значительного ухудшения качества жизни. Какие факторы могут играть роль в ее развитии?
Анемия недоношенных: чем опасен недуг?
Одной из серьезных проблем недоношенности является анемия. Можно ли защитить малыша от нежелательных последствий недуга?
5 привычек, которые нарушают работу почек
5 привычек, которые губят здоровье почек, а с ними – и всего организма. Почему важно спать, сколько и что надо пить, и стоит ли терпеть, если хочется в туалет.
10 важных симптомов заболевания почек
О наличии проблем с почками человек может долгое время не подозревать. Но чем раньше обнаружить заболевание, тем благоприятнее будет его исход. Рассмотрим главные симптомы.