Что ваше чувство юмора говорит о вашем ментальном здоровье?

Наверняка вы замечали, что одна и та же комедия у вас может вызвать гомерический хохот, а у лучшего друга лишь недоумённую улыбку. Другими словами, люди воспринимают юмор очень субъективно. На восприятие смешного влияет много факторов: от возраста и характера до этнической принадлежности. Например, американцы любят иронию, которая относится к «положительному юмору». А британцы, напротив, склонны смеяться над «отрицательным юмором», характеризующимся острым сарказмом.

Психологи давно заинтересовались влиянием юмора на человека и выявили его связь с характером и ментальным здоровьем.

А вы знали?

Термин «юмор» пришёл к нам из Древней Греции. Изначально античные врачи называли словом «гумор» жидкости в теле человека (кровь, желчь, флегму). Для того чтобы человек был здоров и счастлив во всех отношениях, считалось, что все эти жидкости должны находиться в балансе.

Как юмор влияет на психическое здоровье

Как юмор влияет на психическое здоровье

Несмотря на то, что чувство юмора у всех разное, его наличие уже с большой долей вероятности свидетельствует о психологическом здоровье. При наличии психических заболеваний возможность воспринимать юмор заметно нарушается.

Учёные доказали, что юмор сильно влияет не только на физическое, но и ментальное здоровье. Зигмунд Фрейд в своих трудах заметил, что смех — это лучшее лекарство, а юмор — превосходный защитный механизм психики, способный неприятность превратить в удовольствие.

Позитивный юмор, умение смеяться над собой и жизненными неурядицами укрепляет психическое здоровье, приводит к следующим положительным моментам:

  • Снижению тревожности. Самоирония помогает справиться со стрессом, защищает от депрессии.
  • Адекватной самооценке. Психологи единодушны во мнении — если человек способен шутить над собой, то он воспринимает себя реалистично.
  • Улучшению взаимоотношений с окружающими. Люди всегда интуитивно тянутся к радостным, оптимистично настроенным личностям, умеющим иронизировать над собственными промахами.
Интересно!

Великий немецкий поэт Иоганн Гёте ещё 200 лет назад сказал: «Ничто так не выдаёт истинный характер человека, как то, над чем он смеётся»

Типы юмора

Для определения влияния юмора на ментальное здоровье человека американские психологи Патриция Дорис и Род Мартин в 2003 году создали специальную анкету. Согласно полученным оценкам удалось выделить 4 типа юмора:

  • Аффилиативный

Юмор такого типа выражается большей частью в добродушных шутках, забавных историях, анекдотах и являет собой цель — наладить хорошие взаимоотношения с окружающими и разрядить напряжённую обстановку. Этот тип признан самым распространённым, им обладают более 36 % людей.

Люди, которым свойственны шутки аффилиативного типа, эмоционально стабильны, гармоничны, добродушны. Наряду с этими качествами они обладают хорошей стрессоустойчивостью, мало подвержены депрессиям и тревожным расстройствам.

  • Самоподдерживающий

Этот стиль также относится к «положительному».

Самоподдерживающий юмор свойственен оптимистам и людям, открытым к переменам в жизни. Обычно они легко устанавливают межличностные отношения и легко справляются со стрессами, поскольку очень адаптивны и умеют посмеяться над собой и негативными моментами жизни.

  • Самоуничижительный (самодеструктивный)

Самодеструктивный юмор направлен против самого автора. Человек пытается вызвать смех у других в ущерб себе, заискивает, стараясь получить расположение.

Иногда автор самоуничижительных шуток со стороны кажется остроумным и весёлым, но психологи утверждают, что такие люди эмоционально неустойчивы, имеют низкую самооценку, склонны к депрессии и часто тревожны. Также замечено, что к такому юмору склонны неудовлетворённые жизнью люди, считающие, что судьба несправедлива к ним.

Ярким примером самодеструктивного юмора является стендап.

  • Агрессивный

Смех над другими с использованием сарказма, насмешки, высмеивания называется агрессивным. Люди, обладающие таким стилем юмора, зачастую вспыльчивы и агрессивны по отношению к окружающим. Они, даже понимая, что их шутка может ранить, все равно не могут сдержаться и промолчать.

Психолог Ричард Уайзман утверждает, что обычно так шутят нервозные личности, часто прибегающие к манипуляции. Ярким примером агрессивного юмора является мультипликационный сериал «Футурама». Мама щедро раздаёт пощёчины своим взрослым сыновьям, а они лишь сконфуженно молчат.

Недавнее исследование, проведённое учёными из австрийского медицинского университета, показало, что любовь к агрессивному юмору часто проявляют люди с высоким интеллектом. Участников исследования попросили посмотреть несколько мрачных комиксов, посвящённых смерти и медицине, после чего объяснить, поняли ли они шутки, и насколько было смешно. Результат эксперимента был неожиданным — те люди, которые искренне смеялись над мрачными шутками, показали самый высокий уровень интеллекта.

А вы знали?

Агрессивный юмор в большей степени присущ мужской половине населения планеты. Представительницы прекрасного пола крайне редко шутят таким образом.

Как развить позитивное чувство юмора

Как развить позитивное чувство юмора

Если вы осознали, что предпочитаете юмор негативного стиля — это не причина отчаиваться. Развить самоподдерживающий и аффилиативный типы можно самостоятельно.

Обратите внимание на ваше восприятие жизни. Обдумывая любую ситуацию, на каких моментах вы больше концентрируетесь — негативных или забавных? Выработайте в себе привычку в любой ситуации сосредотачиваться на лёгких и позитивных аспектах и постепенно сможете развить в себе самоподдерживающий юмор.

Интересно!

Чувство юмора и возможность смеяться — это отличительная черта человека от всех остальных живущих на планете живых существ. Только лишь некоторые виды обезьян могут издавать звуки, подобные человеческому смеху. Но такая реакция является ответом лишь на щекотку или шуточную возню. Чувство юмора чуждо даже самым близким к человеку приматам. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 20.01.2023 08:38
Рейтинг статьи:
4,5

Читайте также

Позитивные эмоции от питания: польза для здоровья
Важно наслаждаться едой: это полезно для здоровья и может способствовать пищеварению, постепенному похудению.
Энергия и позитив: продукты питания от усталости
Страдаете от хронической усталости и апатии? Узнайте, какие продукты питания помогут от них избавиться.
Позитивные эмоции при похудении: как поддержать боевой дух?
Почему эмоции влияют на похудение? Мы расскажем, как правильно настроиться на этот процесс и не бросить дело на половине пути.
Питание подростков: здоровье тело, позитивные эмоции
В подростковом возрасте правильное питание полезно не только для физического здоровья, но и позитивных эмоций, психики.
Натуральная красота: бодипозитив и фэтшейминг
Что такое фэтшейминг – поклонение красоте тела или издевательское отношение к полным людям?
Позитивная психология: счастье рядом
Стать счастливым и успешным несложно. Какие качества необходимо развивать для достижения этой цели?