6 правил бодипозитива для детей

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Позитивное восприятие своего тела и уверенность в себе могут помочь ребёнку на протяжении всей его жизни. С другой стороны, низкая самооценка может привести к проблемам со здоровьем. Если дети не учатся чувствовать себя уверенно в своем теле и не понимают, что все тела приемлемы, они подвергаются более высокому риску развития расстройств пищевого поведения, настроения и тревожных расстройств.

Исследования группы экспертов The Common Sense Census (США) показывают, что дети начинают говорить о проблемах с телом уже в 5 лет. Уже в этом возрасте девоски и мальчики могут страдать из-за лишнего веса или носа не той формы. Вот почему родителям важно начинать эти разговоры пораньше. Эксперты объясняют, как родители могут подойти к урокам бодипозитива еще до того, как ребёнок пойдет в детский сад.

Учите детей базовой физиологии

Учите детей базовой физиологии

Поощряйте малыша знакомиться со своим телом. Родители могут начать называть части тела – руки, ноги, пальцы рук, ног, носы и глаза – уже в 6 месяцев. К  году у детей появляется базовое понимание строения человека, и надо поощрять их указывать и называть некоторые части тела на себе, других людях, игрушках, животных.

По мере того как дети становятся старше, почаще вставайте с ребёнком перед зеркалом и задавайте вопросы типа: «Где твои ушки?» А затем говорит: «У тебя замечательные уши, они помогают вс слышать слышать». Имейте в виду, что дети обычно начинают узнавать себя в зеркале в возрасте от 15 до 24 месяцев.

И попробуйте также использовать нормальные названия при обсуждении гениталий – например, пенис и вагина. Прозвища вроде «пися» подразумевают, что есть что-то неявно смущающее в этой части тела.

Концентрируйтесь на здоровье, а не на весе

Бодипозитив и положительный образ тела нужны для заботы о самочувствии и здоровье, нежели о весе и внешнем виде, и важно, чтобы дети это знали. Не существует одного размера, формы или индекса ИМТ, которые равнялись бы красоте.

Факт!

Бодипозитив – новое и уже достаточно спорное направление в отношении к телу. Правильная его трактовка – забота о здоровом теле любой формы. Неправильная – восхваление любых форм вне зависимости от болезней, которые могут сопутствовать избыточному или недостаточному весу и т. д.

Еще один ключевой момент – уменьшение количества запретов. Запреты с детьми (и со взрослыми) работают плохо: если дошкольнику еще можно запретить питаться вредной пищей, то с началом школы это отследить становится практически невозможно. Воздержитесь от дискуссий о правилах питания, о том, что нельзя и чего нельзя есть. Вместо этого создайте образец для подражания хорошо сбалансированной диете, включающей все группы продуктов питания, демонстрируя правильные порции во время еды как основных блюд, так и десертов.

Поощряйте детей быть активными

Физическая активность идет рука об руку с хорошим здоровьем, и детей следует поощрять к тому, чтобы они с раннего возраста находили занятия, которые им нравятся. Это помогает понять, что упражнения приносят удовольствие. В семьях, где физическая активность – часть обычного распорядка, с более высокой вероятностью вырастают дети, регулярно занимающиеся спортом, которым при этом комфортно в собственном теле.

Старайтесь не относиться к упражнениям как к способу похудения. Дети, которых заставляют заниматься спортом, чтобы похудеть, не только научатся презирать упражнения, но они также научатся ненавидеть свое тело. И избегайте поддразниваний в любой форме: они, как показывают исследования, могут привести к увеличению веса, перееданию и мерам по экстремальному контролю веса.

О том, как распознать нарушения пищевого поведения у ребёнка, мы рассказали в этой статье.

Разговаривайте о еде для здоровья

Разговаривайте о еде для здоровья

Обсуждение еды – важная часть отношения к себе и телу. Ставьте на стол здоровые продукты и рассказывайте о том, почему так важно употреблять овощи и фрукты. Например, расскажите детям, что они дают нашему телу силы и энергию, чтобы играть, сохранять хорошее настроение и помогают нам расти сильными и здоровыми.

Используйте простые термины, понятные детям. Разделите продукты, которые вы едите в семье, на три группы: всегда, иногда и редко. 

  • В группу «всегда» попадают здоровые и питательные продукты, которые мы едим каждый день, такие как белок, каши, фрукты и овощи, творог и натуральные молочные продукты.
  • Группа «иногда» – это полуфабрикаты и пицца с доставкой, йогурты с топингами, все, что сделано из хороших продуктов, но содержит не самые полезные добавки или превышает норму по калорийности.
  • В группу «редко» попадают вредные продукты с высоким содержанием сахара, жира, соли: чипсы, шоколадные батончики, пончики и торты.

Отслеживайте источники дезинформации

Воздействие средств массовой информации и нереалистичных стандартов красоты на ребёнка неизбежно, особенно в эпоху социальных сетей. Но важно проверять и исправлять дезинформацию о еде, упражнениях, своем теле и других людях. Расскажите детям, что людей не следует судить по их весу, будь то избыточный или недостаточный вес, точно так же, как их нельзя судить по признакам физических недостатков или даже другого цвета кожи .

Учите ребёнка, что все тела – хорошие, они нужны для жизни человека, чтобы он не пытался судить о себе плохо в случае, если он не соответствует социальным стандартам красоты. Это может привести к заниженной самооценке, депрессии и расстройствам пищевого поведения. 

Подавайте хороший пример

Лучшее, что родитель может сделать для развития бодипозитивного отношения у ребёнка, – это научить на своем примере. Очень важно показывать детям, что мы уважаем себя такими, какие мы есть, и ценим других независимо от их внешнего вида.

Не забывайте, что маленькие дети имитируют то, что видят и слышат. Наблюдение за нашим собственным языком, касающимся нашего тела и внешнего вида других людей, важно для развития отношения нашего ребёнка к самому себе.

Как это сделать? Сосредоточьтесь на простых вещах, таких как проявление позитивного настроя, когда вы одеваетесь. Любые высказывания о том, что вы не сможете, например, пойти на пляж, пока не похудеете, или выглядеть красиво, потому что любимое платье стало велико, натолкнут ребёнка на неверные убеждения – что возможность что-то делать или любить себя зависит от форм и веса.  

Хотя есть генетическая предрасположенность к избыточной массе тела, которая наследуется в семьях, исследования доказывают: намного чаще дети «наследуют» не «гены ожирения», а семейный тип питания и досуга. И если родители едят неправильно и предпочитают телевизор прогулкам, ребёнок это усваивает очень быстро – вместе с избыточными калориями.

Подробнее о соотношении генетики и воспитания в вопросах детского ожирения читайте в статье «У нас все в семье полные»

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 12.08.2021 17:26
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Association Between Use of Acid-Suppressive Medications and Antibiotics During Infancy and Allergic Diseases in Early Childhood / Edward Mitre, Apryl Susi, Laura E. Kropp, et al. // JAMA Pediatr 2018 Jun 172(6)
Ожирение у детей: критерии диагностики и клинические проявления / Павловская Е.В., Багаева М.Э., Сурков А.Г., и др. // Вопросы детской диетологии 2012 Т. 10 №3.
The Common Sense Census: Media Use by Tweens and Teens // Children, Teens, Media, and Body Image January 21, 2015

Читайте также

Интересные идеи для завтрака: простые рецепты для ребенка
Не знаете, что приготовить ребенку на завтрак? Мы подскажем несложные рецепты полезных блюд для утренней трапезы на любой вкус.
Как сделать прически для девочек на средние волосы в домашних условиях
Мы подобрали самые интересные прически для девочек, которые вы легко сможете повторить самостоятельно.
«Детский» тип волос и как за ними ухаживать
Детские волосы: особенности ухода. Что делать, если ребенок принес домой вшей?
Не захвалить: как правильно хвалить ребенка и надо ли это делать?
Не говорите ребенку, что он умный. Хвалите детей правильно: рассказываем, как.
Гид по детской обуви: как ее правильно выбирать?
Выбираем первые туфли и ботиночки: как не навредить малышу?
10 мифов о генетике: что же передается ребенку по наследству?
От привычек до болезней: что на самом деле дети получают от родителей и от кого именно?